Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-62\2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2014 года г. Курган Суд, в составе председательствующегомирового судьи судебного участка № 39 судебного района город Курган Курганской области Усольцевой М.В.,
с участием государственного обвинителя отдела прокуратуры г. Кургана Савиной Ю.Р.,
подсудимого Демешкина Е.А.,
защитника - адвоката Петухова Н.А., представившего удостоверение и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Пылаевой А.В.,
а также потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Кургане в особом порядке уголовное дело по обвинению Демешкина Евгения Анатольевича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Демешкин Е.А. угрожал убийством и умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, в отношении потерпевшей <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 21 час. 30 мин. Демешкин Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры <НОМЕР>, расположенной по адресу: г. Курган <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью угрозы убийством, и желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята <ФИО1> реально, держа в руке кухонный нож и находясь в непосредственной близости от потерпевшей, замахнулся данным ножом в область живота <ФИО1>, при этом высказал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Данную угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально и боялась её осуществления, так как Демешкин Е.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, предпринимал конкретные действия для осуществления своей угрозы.
<ДАТА3> около 21 час. 30 мин. Демешкин Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры <НОМЕР>, расположенной по адресу: г. Курган <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений <ФИО1>, схватил <ФИО1> правой рукой за волосы и удерживая её с силой потянул на себя. Затем Демешкин Е.А. вытолкнул <ФИО1> на кухню их квартиры и нанес <ФИО1> один удар кулаком по лицу, не менее пяти ударов кулаком по голове, от чего <ФИО1> упала на пол. В продолжение своих преступных действий Демешкин Е.А. нанес <ФИО1> не менее трех ударов ногой по рукам. Своими преступными действиями Демешкин Е.А. причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы: сотрясение головного мозга, кровоподтека лица, повлекшая легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня; кровоподтеков обеих верхних конечностей, которые не расцениваются как вред здоровью.
В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства, пояснил, что на предварительном следствии с материалами уголовного дела и обвинительным актом ознакомлен в полном объеме, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Петуховым Н.А., обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель - прокурор Савина Ю.Р. согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебном заседании не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, настаивала на привлечении подсудимого к уголовной ответственности, с подсудимым не примирилась.
Адвокат Петухов Н.А. согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей о постановлении приговора без судебного разбирательства, исследовав и оценив в совокупности материалы, собранные по делу, суд считает, что приговор в отношении подсудимого Демешкина Е.А. может быть вынесен без судебного разбирательства.
Оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, и в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно участковым уполномоченным полиции, имеет постоянное место жительства и регистрации, официально не трудоустроен, не состоит на учете в лечебных учреждениях, ранее не судим, привлекался к уголовной ответственности, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, его семейное и материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяний, совершенных подсудимым, суд не находит, оснований для назначения наказания, с применением ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого не имеется.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, то, что совершенные Демешкиным Е.А. преступления являются преступлениями небольшой тяжести, преступления совершены против личности, жизни и здоровья потерпевшей, и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ на срок в пределах санкции статей 115 и 119 Уголовного кодекса РФ, в целях предупреждения совершения Демешкиным Е.А. новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307 - 310, 314 -316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Демешкина Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить наказание:
за преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 1 УК РФ - в виде 160 (Сто шестьдесят) часов обязательных работ,
за преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде 240 (Двести сорок) часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Демешкину Е.А. наказание в виде 300 (триста) часов обязательных работ.
Меру пресечения Демешкину Е.А. - подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Кургану, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Демешкина Е.А. освободить от оплаты процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату Петухову Н.А., участвующему в деле в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд Курганской области в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью.
Мировой судья М.В. Усольцева