Решение от 21 июля 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р                                        № 1-62/2014
 
И м е н е м   Р о с с и й с к о й   Ф е д е р а ц и и
 
 
    г. Харабали Астраханской области                                                             21 июля 2014 года
 
 
    Суд в составе:
 
    Мирового судьи судебного участка № 1 Харабалинского района Астраханской области Мендалиева Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Козлова Ю.В.,
 
    подсудимого Янченкова С.М.,
 
    защитника адвоката адвокатской конторы Харабалинского района <ФИО1>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Колдаевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении:
 
    Янченкова Сергея Михайловича, <ДАТА3> рождения, уроженца - г. Харабали Астраханской области, зарегистрированного и проживающего по адресу - <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул.<АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, характеризующегося отрицательно, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Янченков С.М.,  <ДАТА4> около 19 часов 30 минут, находясь во дворе домовладения <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> в г. Харабали Астраханской области, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <ФИО2>, схватил в правую руку деревянную разделочную доску и замахнувшись ею на <ФИО2>, высказал в её адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью». <ФИО2>, высказанные Янченковым С.М. слова угрозы убийством, восприняла реально.
 
    Подсудимый Янченков С.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
 
    Защитник, поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель и  потерпевшая <ФИО2> согласились с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Суд, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Янченкова С.М. без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Янченков С.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.  
 
    Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому  обвинение,   как обоснованное.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении  преступления.
 
    Действия Янченкова С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, признание вины, состоявшееся примирение с потерпевшей.   
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При постановлении приговора суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным назначить Янченкову С.М.   наказание в виде обязательных работ.
 
    Вещественное доказательство - деревянную разделочную доску, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области - уничтожить.  
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Янченков С.М. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Янченкова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Янченкова С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
    Вещественное доказательство - деревянную разделочную доску, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области - уничтожить. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Харабалинский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                   Т.М. Мендалиев
 
 
    Приговор вступил в законную силу 01.08.2014 г<ДАТА>