Решение от 10 сентября 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-62/2014 (22632) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт.Опарино 10 сентября 2014 года Кировская область Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 31 Мурашинского судебного района Кировской области Коротенко И.В., при секретаре Угрюмовой Е.В., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Опаринского района Кировской области Ширваняна В.М., подсудимого Гринкевича Д.А., защитника - адвоката Трубникова А.Н., представившего удостоверение № 761, ордер № 016624, рассмотрев в открытом судебном заседаниив особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
                      Гринкевича <ФИО1>,
 
    <ДАТА2>,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
           Гринкевич Д.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах. Судебным решением от 20 сентября 2007 годана Гринкевича <ФИО1> возложена обязанность выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3> в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до ее совершеннолетия.
 
            До 22 августа 2011 года Гринкевич Д.А. работал, выплачивал текущие алименты и гасил ранее образовавшуюся задолженность. 22 августа 2011 года Гринкевич Д.А. из ООО «Опаринский лесной комплекс»уволился. Проживая по адресу: <АДРЕС>, Гринкевич Д.А. с 23 августа 2011 года от выплаты алиментов стал умышленно уклоняться. Летом 2013 года Гринкевич Д.А. работал в г.Москва, два месяца на стройке и полтора в частном охранном предприятии. О своем трудоустройстве в нарушение статьи 111 Семейного Кодекса Российской Федерации судебного пристава-исполнителя не уведомил, алименты со своего дохода в добровольном порядке умышленно не выплатил. Не смотря на то, что судебный пристав-исполнитель трижды 04 июля 2013 года, 27 февраля и 10 июля 2014 года вручил ему письменные предупреждения об уголовной ответственности по части первой статьи 157 УК РФ, Гринкевич Д.А. мер, направленных на трудоустройство не предпринял, в центр занятости населения Опаринского района для оказания ему помощи в трудоустройстве либо оформления пособия по безработице не обратился, тем самым от выплаты алиментов умышленно уклонился. Давность привлечения к уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести составляет два года. За период с 15 августа 2012 года по 14 августа 2014 года размер задолженности по алиментам у Гринкевича Д.А. составил 197682 рубля. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Гринкевичем Д.А. в присутствии защитника - адвоката Овчаренко С.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ширванян В.М., защитник Трубников А.Н. заявили о согласии с ходатайством Гринкевича Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Потерпевшая <ФИО4>  и ее законный представитель <ФИО2> в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении данного уголовного дела без их участия, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
            В судебном заседании подсудимый Гринкевич Д.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся. Как установлено судом, Гринкевич Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Гринкевича Д.А. по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Гринкевич Д.А. ранее судим (л.д.44-45, 48-55), совершилпреступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину осознал, в содеянном раскаивается.
 
            Из исследованных в судебном заседании документов усматривается, что Гринкевич Д.А. характеризуется удовлетворительно. Имеет несовершеннолетнего ребенка, проживает отдельно. Не работает, на учете в Центре занятости не состоит, в быту злоупотребляет спиртными напитками. Привлекался к административной ответственности. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы условно. Состоит на учете в УИИ по Опаринскому району (л.д.43, 59). Гринкевич Д.А. на учете у врача-психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.61). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выражающееся в даче признательных, правдивых показаний, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины подсудимым в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимого, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд полагает необходимым назначить Гринкевичу Д.А. за совершенное преступление наказание в виде исправительных работ. Вместе с тем, признание вины подсудимым, отсутствиеотягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитываются судом при определении размера наказания. Назначение наказания по данным принципам по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимого.
 
           Гражданский иск не заявлен.
 
           Вещественные доказательства - исполнительное производство № 266/14/38/43 - оставить в отделе ССП по Опаринскому району УФССП по Кировской области. Процессуальные издержки в сумме 1265 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату Овчаренко С.А. за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 308-309, ст.316 УПК РФ, мировой суд    
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Гринкевича <ФИО1> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10 % с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного. Меру пресечения осуждённому Гринкевичу Д.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговор Мурашинского районного суда Кировской области от 28.04.2014 г. оставить на самостоятельном исполнении. Вещественные доказательства - исполнительное производство № 71/11/38/43 - оставить в отделе ССП по Опаринскому району УФССП по Кировской области. Процессуальные издержки в сумме 1759 рублей 50 копеек - оплату услуг защитника Овчаренко С.А., принимавшего участие в производстве предварительного расследования по назначению дознавателя в порядке ст.51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 31 Мурашинского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве. Мировой судья И.В.Коротенко