Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-62/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омутнинск 22 сентября 2014 г.
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 29 Омутнинского судебного района Кировской области Шумайловой С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Колобовой А.В.,
подсудимой Сенокосовой О.С.1,
защитника Захваткиной Л.В., представившей удостоверение № 520 и ордер № 018983,при секретаре Исуповой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Сенокосовой О.С.1, ____2 рождения, уроженки _____в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сенокосова О.С., являясь родителем, совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
Решением Омутнинского районного суда Кировской области от ____3 Сенокосова О.С. лишена родительских прав и с нее взысканы алименты в размере 1/2 части заработка и иных доходов ежемесячно, на содержание ее несовершеннолетних детей: ______2. в пользу органа опеки и попечительства, начиная с 18 апреля 2011 г.и до совершеннолетия детей. 21 мая 2011 г.решение суда вступило в законную силу. В Омутнинском МРО СП УФССП РФ по Кировской области 18 мая 2011 года возбуждено исполнительное производство № 7632/11/24/43.В рамках исполнительного производства Сенокосова О.С. неоднократно в письменной форме предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Предупреждения вручались Сенокосовой О.С.1 под роспись 18 августа 2011 года, 12 декабря 2011 года, 28 февраля 2013 года, 29 мая 2013 года, 5 января 2014 года, 28 мая 2014 года. Задолженность по алиментам, по состоянию на 26 июня 2014 года, за период с 18 апреля 2011 года по 26 июня 2014 года составляет 559 745,64 руб.
Являясь родителем, Сенокосова О.С., будучи трудоспособной, в целях злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей: _____., в период с 28 февраля 2013 годапо 26 июня 2014 года, проживая по месту своей регистрации: _____, алименты на содержание своих несовершеннолетних детей не уплачивала, нигде не трудоустроена, мер к своему трудоустройству и уплате алиментов принимать не желала, в качестве безработного или лица ищущего работу в КОГКУ ЦЗН Омутнинского района Кировской области не зарегистрирована.
Судебные приставы-исполнители Сенокосовой О.С.1 неоднократно в целях ее трудоустройства, либо регистрации в качестве безработного или лица ищущего работу вручали направления в КОГКУ ЦЗН Омутнинского района Кировской области: 12 декабря 2011 года, 28 февраля 2013 года, 29 мая 2013 года, 28 мая 2014 года. По врученным направлениям Сенокосовой О.С.1 предоставлялись разумные сроки для принятия мер к трудоустройству и уплате алиментов, но в КОГКУ ЦЗН Омутнинского района Кировской области Сенокосова О.С. не обращалась, самостоятельных мер к своему трудоустройству и уплате алиментов принимать не желала.
Сенокосова О.С. вину в содеянном признала полностью.
При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела Сенокосова О.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Свое ходатайство Сенокосова О.С. подтвердила в судебном заседании, пояснив, что с обвинением она согласна, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ______3 и их законный представитель ______4 в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения уголовного дела, просили рассмотреть дело без их участия, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 124,257, 276).
Государственный обвинитель и защитник высказали свое согласие с ходатайством подсудимой.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Назначая наказание виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывает личность подсудимой, которая неснятых и непогашенных судимостей не имеет (л.д.200-201), неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 234), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, не работающее, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и бродяжничеству (л.д. 232), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 236,238).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При определении вида и меры наказания суд, исходя из обстоятельств совершённого преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление Сенокосовой О.С.1, приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде исправительных работ. По убеждению суда именно данный вид наказания будет способствовать принципу справедливости, исправлению осужденной.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, подтверждающих возможность исправления осужденной без реального отбывания наказания, для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сенокосову О.С.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения Сенокосовой О.С.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на апелляционный срок обжалования оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омутнинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья: Шумайлова С.А.
Копия верна. Мировой судья -