Дата принятия: 21 октября 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 октября 2014 года с.Старобалтачево
Суд в составе мирового судьи судебного участка судебного района Балтачевский район Республики Башкортостан Гильмуллиной Г.Х., находящегося по адресу: ул. Комсомольская 47 с.Старобалтачево Балтачевского района РБ
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балтачевского района РБ Хабирова Р.Э.
подсудимого Валиева<ИО>
несовершеннолетнего потерпевшего Суфиянова<ИО>
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Суфияновой<ИО>
адвоката Синатуллина Ф.А., ордер 013 <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Давлитовой В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Валиева <ИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование начальное профессиональное, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
приговором Балтачевского районного суда РБ от <ДАТА4> по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
приговором Балтачевского районного суда РБ от <ДАТА5> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года
приговором Балтачевского районного суда РБ от <ДАТА6> по ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменены условные осуждения по приговорам Балтачевского районного суда от <ДАТА4> и <ДАТА5>. Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения по приговорам Балтачевского районного суда от <ДАТА4> и <ДАТА5> окончательный срок назначен в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа. Освобожден <ДАТА8> по постановлению Калининского районного суда г.Уфы РБ от <ДАТА9> условно-досрочно на не отбытый срок 11 мес. 20 дн.
приговором мирового судьи судебного участка по Балтачевскому району РБ от <ДАТА10> по ч.1 ст.119 УК РФ к 200 час. обязательных работ,
приговором мирового судьи судебного участка судебного района Балтачевский район РБ от <ДАТА11> по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Валиев<ИО> угрожал убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
Так, он 09 августа 2014 года около 22 час. 30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения в веранде дома Суфиянова<ИО>, расположенном по адресу<АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью запугивания несовершеннолетнего Суфиянова<ИО>, 26.09.2003 года рождения и оказания на него психологического воздействия, схватив двумя руками за шею несовершеннолетнего Суфиянова<ИО> тем самым ограничив доступ воздуха, выкрикивая при этом слова угрозы убийством «Скажешь хотя бы слово, убью!», угрожал последнему убийством.
Несовершеннолетний Суфиянов<ИО> увидев разгневанного и пьяного Валиева<ИО> и услышав от него в свой адрес слова угрозы убийством, не имея возможности оказать сопротивление в силу своего малолетнего возраста, и ощутив нехватку воздуха, испугавшись, воспринял угрозу со стороны Валиева<ИО> как реальную и опасную для своей жизни и здоровья и опасался осуществления данной угрозы.
Подсудимый Валиев<ИО> вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор в особом порядке.
Несовершеннолетний потерпевший Суфиянов<ИО>, его законный представитель Суфиянова<ИО> согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав мнение подсудимого, согласие защитника, несовершеннолетнего потерпевшего, его законного представителя, государственного обвинителя на постановление приговора в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.119 УК РФ, предъявленное Валиеву<ИО> обоснованно, подтверждается доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, признание им своей вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а именно рецидив преступлений, совершение преступления в отношении малолетнего лица в соответствии с п.п. «а» и «з» ч.1 ст.63 УК РФ.
Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.
Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Иск законного представителя Суфияновой<ИО> о взыскании компенсации морального вреда в размере 10000 руб. суд находит подлежащим удовлетворению.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Валиева <ИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка судебного района Балтачевский район РБ от 23.07.2014 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка судебного района Балтачевский район РБ от 23.07.2014 года и окончательное наказание определить в виде 1 (один) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Валиеву<ИО> отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 21 октября 2014 года.
Взыскать с Валиева<ИО> в пользу Суфияновой<ИО> компенсацию морального вреда в размере 10000 (десять тысяч) руб.
Приговор может быть обжалован в Балтачевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Мировой судья подпись Г.Х.ГильмуллинаСогласовано___________
Приговор вступил в законную силу 06 ноября 2014 года