Решение от 30 сентября 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело <НОМЕР> года.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Дятьково 30 сентября 2014 года. Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №74 Дятьковского судебного района Брянской области П.В. Шумова при секретаре Е.В. Захаровой, с участием государственного обвинителя помощника Дятьковского городского Р.В. Крутова, подсудимого Дмитриева И.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
 
    Дмитриева <ФИО1> <ДАТА2> рождения; уроженца <АДРЕС> области; <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <АДРЕС> области <АДРЕС> района <АДРЕС>, фактически проживающего в <АДРЕС> области <АДРЕС> района <АДРЕС>; ранее судимого:
 
    - 19.10.2009 года осужден Дятьковским городским судом Брянской области по ч.2 п.Б,В ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 9 месяцев, на основании ч.1 ст.70 УК РФ присоединен приговор от 29.07.2008 года - общий срок 2 года лишения свободы; - 24.12.2009 года осужден мировым судьей судебного участка №27 Дятьковского района Брянской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 19.10.2009 года - общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы; - 28.01.2010 года осужден Дятьковским городским судом Брянской области по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 24.12.2009 года - общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, - постановлением от 20.06.2011 года Брасовским районным судом Брянской области считать осужденным по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ срок - 2 года 5 месяцев лишения свободы, в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в остальном без изменений; 16.03.2012 года освобожден по отбытии наказания; - 26.12.2013 года осужден Дятьковским городским судом Брянской области по п.А ч.2 ст.116 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год, - 08.07.2014 года осужден мировым судьей Дятьковского судебного района Брянской области по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 рублей. Приговор от 26.12.2013 года Дятьковского городского суда Брянской области поп.А ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год - исполнять самостоятельно,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дмитриев И.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Преступления им совершены на территории Дятьковского района Брянской области при следующих обстоятельствах:  
 
    13 июля 2014 года, около 04:00 часов, Дмитриев И.А., находясь по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>, устроил скандал с <ФИО2>, в ходе которого взял в руки кухонный нож и со словами: «Я тебя зарежу», нанес удар данным ножом в область левого плеча <ФИО2> Угрозу  убийством <ФИО2> восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Кроме того, 13 июля 2014 года, примерно в 04:00 часа, Дмитриев И.А., находясь по тому же адресу, в ходе возникшей ссоры с <ФИО2>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес удар кухонным ножом в область левого плеча последней. В результате преступных действий Дмитриева И.А. <ФИО2> были причинены телесные повреждения в виде рваной раны левого плеча средней трети, повлекшие физическую боль.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Дмитриев И.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст.116 УК РФ признал полностью и пояснил, что 13 июля 2014 года, около 04:00 часов, он, <ФИО2> и <ФИО3> распивали спиртные напитки по  адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>. Между ним и <ФИО2> возник скандал, в ходе которого взял в руки кухонный нож и со словами: «Я тебя зарежу», нанес удар данным ножом в область левого плеча <ФИО2> <ФИО3> набросился на него и отобрал нож. Убивать <ФИО2> он не хотел, а только хотел ее припугнуть.
 
    В судебном заседании подсудимый Дмитриев И.А. в содеянном раскаялся, заверил суд, что больше такого не повторится.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признания, объективно подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Не доверять этим доказательствам и ставить их под сомнение у суда не имеется оснований.
 
    Совершение инкриминируемого подсудимому деяния подтверждается:
 
    - показаниями потерпевшей <ФИО2>, оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.31) следует, что он в ночь на 13 июля 2014 года она, ее сожитель <ФИО3> и Дмитриев И.А. находились дома в <АДРЕС>, где распивали спиртные напитки. Около 04:00 часов между ней и <ФИО4> произошла ссора. В ходе данной ссоры Дмитриев И.А. схватил в руки кухонный нож и со словами: «Я тебя зарежу», пошел на нее и нанес один удар данным ножом в левую руку. <ФИО3> подбежал и отобрал нож у Дмитирева И.А. Угрозу убийством со стороны Дмитриева И.А. она восприняла реально и боялась ее осуществления. Также ей была причинена физическая боль от пореза ножом;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО3>, оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.32) следует, что 13 июля 2014 года, около 04:00 часов, Дмитриев И.А. угрожал убийством <ФИО2> При этом он пошел на нее с ножом и со словами: «Я тебя зарежу», а затем нанес удар <ФИО2> в область левой руки. После этого он отобрал нож у Дмитриева И.А.;
 
    - заявлением <ФИО2>, из которого следует, что 13.07.2014 года, около 04:00 часов, Дмитриев И.А., находясь по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>, в ходе скандала высказывал в ее адрес слова угрозы убийством, при этом нанес удар кухонным ножом в левую руку, причинив физическую боль. Угрозу убийством она восприняла реально (л.д.2);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 25.07.2014 год, согласно которого осмотрено помещение дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В ходе осмотра было установлено место совершенного преступления и изъят кухонный нож (л.д.4-5);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - кухонного ножа (л.д.36);
 
    - справкой Бытошской участковой больницы, согласно которой у <ФИО2> имелись телесные повреждения в виде рваной раны левого плеча средней трети (л.д.11).
 
    Изложенные доказательства суд считает достоверными, вину подсудимого доказанной, квалификацию его преступных действий правильной по ч.1 ст.119 и ч.1 ст.116 УК РФ.
 
     Суд также квалифицирует действия Дмитриева И.А. по ч.1 ст.119, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы и по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Угроза Дмитриева И.А. была рассчитана на запугивание потерпевшей. Угроза была высказана непосредственно в адрес потерпевшей <ФИО2> как устно, так и при помощи демонстрации кухонного ножа и нанесении им удара в область левой руки. У потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы: потерпевшая не могла оказать никакого сопротивления Дмитриеву И.А., нож у него отобрал <ФИО5>, Дмитриев И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, высказывал в ее адрес угрозу убийством, демонстрируя при этом нож, и нанес удар ей этим ножом. Ранее Дмитриев И.А. уже осуждался и по ч.1 ст.119 УК РФ и по ч.1 ст.116 УК, он склонен к совершению данных преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6,43,60,61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Принимает во внимание признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отношение к совершенному преступлению, совершение подсудимым преступления небольшой тяжести.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, относит наличие рецидива преступлений.
 
    Дмитриев И.А. ранее судим, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил данные преступления в период условного осуждения.
 
    Согласно п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 03.12.2013) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" при решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести или средней тяжести, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.04.2013 N 6). Судом не установлено, что условно осужденный в период испытательного срока вел себя отрицательно, не выполнял возложенных на него обязанностей, нарушал общественный порядок. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Дмитриева И.А., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным сохранить подсудимому Дмитриеву И.А. условное осуждение в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ по приговору от 26.12.2013 года Дятьковского городского суда Брянской области по п.А ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательнымсроком на 1 год.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения осужденному наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, сохранив ему условное осуждение в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ по приговору от 26.12.2013 года.
 
    Вопрос о вещественном доказательстве разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дмитриева <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ - 4 месяца исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Дмитриева И.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства. Приговор от 26.12.2013 года Дятьковского городского суда Брянской области по п.А ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год - исполнять самостоятельно. Приговор от 08.07.2014 года мирового судьи Дятьковского судебного района Брянской области по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 рублей - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Дмитриеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления в законную силу приговора суда. Вещественное доказательство, хранящееся при материалах уголовного дела - кухонный нож - уничтожить. Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Дятьковский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
Мировой судья                                                                                 П.В. Шумов.