Решение от 03 октября 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-62/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерацииг.Новоалтайск 03 октября 2014 года
 
      Мировой судья судебного участка № 2 г.Новоалтайска Алтайского края Шаронова Ю.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Новоалтайска Федосова-Никонова Р.В.подсудимого Нестерова А.В.
 
    защитника   Фроловой Л.А., представившего ордер <НОМЕР> и  удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре Воробьевой В.А.
 
    рассмотрев материалы  уголовного дела в отношении
 
      Нестерова <******1>, родившегося <ДАТА2> в гор. Барнауле, зарегистрированного по <АДРЕС>  проживающего по ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, гражданина РФ, со среднем полным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего неофициально, военнообязанного, ранее не судимого,
 
      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Нестеров А.В., совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> <ДАТА>  Нестеров А.В. находясь в магазине «<АДРЕС> г. <АДРЕС> края, увидел лежащий на подставке тумбы перед кассой портмоне темно-бордового цвета, принадлежащий Колбину П.С, с которым у него не было долговых обязательств. В этот момент, у Нестерова А.В. возник преступный умысел, <*******> которые как он полагал находятся в портмоне.
 
    Реализуя свой преступный умысел, <*******> принадлежащих Колбину А.В., <ДАТА3> <ДАТА>. Нестеров А.В. находясь в магазине «<АДРЕС> г. <АДРЕС> края, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба <******2>и желая этого, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, определил предмет преступного посягательства и тайно путем свободного доступа <*******>, разными купюрами, принадлежащие <******3> После этого, Нестеров А.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым, доведя свой преступный умысел до конца.
 
    Своими умышленными действиями Нестеров А.В. причинил Колбину П.С. материальный ущерб <*******>.
 
       Подсудимый Нестеров А.В. вину признал полностью при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, согласился с объемом и оценкой похищенного, предъявленным обвинением и доказательствами, собранными по делу.
 
    Подсудимый и его защитник поддержали ранее заявленное  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием Нестерова А.В. с предъявленным обвинением, против чего государственный обвинитель и  потерпевший, в своем заявлении,  не возражают.
 
    Судом данное ходатайство удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после  проведения консультации  с защитником, а также наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по  ч. 1 ст. 158 УК РФ,  как  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер  и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие   наказание, а также  влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
 
    Нестеров А.В.  совершил умышленное преступление небольшой тяжести, УУП характеризуется посредственно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает:  явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ранее Нестеров А.В.  не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Нестерову А.В., судом не установлено.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, учитывая материальное положение подсудимого, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба с подсудимого  Нестерова А.В.  
 
    Мировой судья, с учетом признания исковых требований Нестерова А.В.  в силу ст.1064 ГК РФ, полагает, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению  в полном объеме.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом взысканию с подсудимого не подлежат. 
 
    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309,  316, 322 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать Нестерова <******1> виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Нестерову <******1>в  виде  заключения под стражу отменить, освободить из под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства - <*******> хранить при уголовном деле
 
    <*******>.
 
     Взыскать с Нестерова <******1>в пользу Колбина <******4> счет возмещения материального ущерба, <*******>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения в Новоалтайский городской суд через судебный участок №2 г. Новоалтайска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья подпись Ю.Ю.<******5>