Решение от 11 июля 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1 -62/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Архангельское 11 июля 2014 года Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Архангельский район Республики Башкортостан Хафизовой Р.Г. (Республика Башкортостан, Архангельский район, село Архангельское, улица Советская, 55), с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Архангельского района Республики Башкортостан Абакарова Э.А.,
 
    подсудимого  Сайгафарова <ФИО1>,
 
    защитника в лице  адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер от 01.07. 2014 года,
 
    при секретаре <ФИО3>,
 
    представителя потерпевшего <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении            
 
          Сайгафарова <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>,   <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
                <ДАТА3>,  в дневное время,  Сайгафаров Р.Б. находясьв квартале <НОМЕР>  выделе <НОМЕР> Симского участкового лесничества ГБУ  РБ «Архангельское лесничество», расположенного в 500 м северо-восточнее с. <АДРЕС>, с целью преступного обогащения, действуя умышленно, в нарушении п.4 ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации от <ДАТА4>, из которого следует, что граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, незаконно произвел рубку 20 корней деревьев породы «Липа» общей массой <НОМЕР> кубических метра стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рубль,  тем самым  Сайгафаров Р.Б своимиумышленными действиями причинил лесному фонду в лице Министерства лесного хозяйства РБ  значительный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>  рубль.     Впоследствии Сайгафаров Р.Б. распорядился незаконно срубленными деревьями по своему усмотрению. Таким образом, Сайгафаров Р.Б. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.260 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Сайгафаров Р.Б. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимому Сайгафарову Р.Б. обвинение понятно, с предъявленным обвинениемсогласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации, в присутствии защитника, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
 
        В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
           Наказание, предусмотренное по  ч.1 ст.260 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Сайгафарову Р.Б. по ч.1 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, с которым согласился подсудимый Сайгафаров Р.Б. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном акте правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Сайгафаров Р.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого и добровольное возмещение имущественного вреда. Отягчающих вину обстоятельств, суд не находит. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данных о личности подсудимого Сайгафарова Р.Б., который ранее не судим, вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется в быту, наличия смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, отсутствие постоянного места работы и источника дохода, суд считает целесообразным назначить Сайгафарову Р.Б. наказание в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет способствовать исправлению Сайгафарова Р.Б.В связи с добровольным возмещением материального ущерба, причиненного преступлением, представитель истца <ФИО4> отказался от исковых требований, поэтому производство по иску  подлежит прекращению.
 
          В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ,  орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются. Учитывая, что бензопила принадлежит подсудимому и является орудием преступления,  суд считает необходимым ее уничтожить.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
            Признать Сайгафарова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА5> N 420-ФЗ)  и назначить ему наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ.
 
            Меру пресечения Сайгафарову Р.Б. - не избирать, меру процессуального принуждения - обязательство о явке  до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
            Производство по иску представителя потерпевшего <ФИО4> о взыскании ущерба, причиненного преступлением - прекратить, в связи с отказом гражданского истца от иска.
 
    Вещественное доказательство:  бензопилу марки Партнер - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) через судебный участок судебного района Архангельский район РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Председательствующий мировой судья Хафизова Р.Г.