Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-62-2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июля 2014 года с.Аскарово
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Абзелиловский район Республики Башкортостан Хасановой Ф.Ф.
при секретаре Мухаметдиновой М.З.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района РБ Латыпова А.А.,
адвоката Гиззатова Д.З., представившего ордер № 175982 удостоверение № 2012
подсудимого Хисматова Р.Х., потерпевшей Гибадатовой Р.С.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хисматова <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области , гражданина РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, не работающего, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не судимого, проживающего в д<АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ
у с т а н о в и л :
<ДАТА> года около 16 часов 00 минут <АДРЕС> Хисматов Р.Х., находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанес множественные ( не менее 3-х) удары руками по голове Гибадатовой Р.С., причинив ей физическую боль. После чего продолжая свои умышленные действия с целью причинения телесных повреждений, в 16 часов 30 минут Хисматов Р.Х. ножом нанес удар по шее Гибадатовой Р.С., причинив ей телесные повреждения в виде рубца шеи, которое не влечет кратковременное расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивается.
Таким образом, Хисматов Р.Х. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ- нанесение побоев , причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Кроме этого, <ДАТА> года около 16 часов 00 минут в д.Абзелилово Абзелиловского района РБ, находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью угрозы убийством, рассчитывая запугать Гибадатову Р.С., осознавая, что выражает угрозу убийством и желая этого, топором в руках высказывая слова угрозы «Я тебя убью!» погнался за ней.
Таким образом, Хисматов Р.Хю своими умышленными действиями угрожал убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной данной угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Хисматов с предъявленными обвинениями согласился, вину свою признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Уголовное дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Хисматова Р.Х., его защитника Гиззатова Д.З. в особом порядке, против чего не возражают потерпевшая Гибадатова Р.С . и государственный обвинитель Латыпов А.А.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Хисматов Р.Х. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультации со своим защитником. Положение ст.317 УПК РФ ему разъяснены.
Обвинения, с которыми согласился подсудимый Хисматов Р.Х., обоснованны, подтверждаются доказательствами,собранными по уголовному делу, квалификация его действий по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ правильная.
При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности содеянного Хисматовым Р.Х., обстоятельства, смягчающие его наказание
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Хисматова Р.Х. суд относит полное признание своей вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительную бытовую характеристику, является ветераном боевых действий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хисматова Р.Х., судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Хисматова <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% с заработка, по ч.1 ст.119 УК РФ- два месяца ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Хисматову Р.Х. определить два месяца ограничения свободы.
Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по Абзелиловскому району РБ, не нарушать общественный порядок, не выезжать за пределы Абзелиловского района РБ, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа.
Меру пресечения- подписку о невыезде- осужденному Хисматову Р.Х. до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство по делу - топор - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 2 судебного района Абзелиловский район РБ в Абзелиловский районный суд РБ.
Председательствующий: мировой судья Ф.Ф. Хасанова