Решение от 09 июля 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-62/2014(10308)
 
    Судебный участок № 38 Слободского судебного района Кировской области
 
    Кировская область Слободской район д. Стулово ул. Трактовая д. 42      
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    д. Стулово Слободского района                               09 июля 2014 года
 
 
             Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьевой Т.В., при секретаре Шатовой С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Слободского межрайонного прокурора Тарашнина Д.А.,
 
    защитника- адвоката Новикова Н.Н., удостоверение №420 от 29.05.2004   и ордер№ 011527 от 09.07.2014  ,
 
    подсудимого Ситникова К.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ситникова <ФИО1>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Ситников К.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
      28.04.2014г. в дневное время Ситников К.А. увидел через разрушенную заднюю часть гаража, принадлежащего <ФИО2>, расположенного по адресу:  Кировская область <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, силикатный кирпич. В этот момент у Ситникова К.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения данного силикатного кирпича. Осуществляя задуманное, 28.04.2014г около 14 часов Ситников К.А., убедившись, что действует тайно и за ним никто не наблюдает, подъехал на автомобиле марки ГАЗ-52, регистрационный знак <ИНЫЕ ДАННЫЕ> 43 к задней части гаража <ФИО2> и перенес из гаража в кузов автомобиля 823 штуки силикатного кирпича, после чего скрылся с места преступления, тем самым совершив тайное хищение 823 штук силикатного кирпича, стоимостью 9 рублей за штуку, на общую сумму 7407 рублей.
 
     В дальнейшем похищенным Ситников К.А. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ситников К.А. причинил материальный ущерб <ФИО3>.на общую сумму 7407 рублей.
 
    Подсудимый Ситников К.А. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ. 
 
         Прокурор, участвующий в деле, а также  потерпевшая согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
         Учитывая, что все условия,  предусмотренные  ч.ч.1,2 ст.314,ст.315 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном деле соблюдены, суд считает необходимым   постановить  приговор  без  проведения  судебного  разбирательства.
 
             Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Суд приходит к выводу о виновности Ситникова К.А. в  совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.
 
             Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
             При определении  вида  и  размера   наказания,  суд  руководствуется  требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания  содеянному, учитывая конкретные обстоятельства  дела,  характер  и  степень  общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные личности подсудимого, влияние  назначенного  наказания   на  его  исправление.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание им своей вины, чем он способствовал раскрытию преступления, возмещение ущерба в полном объеме, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.         
 
    Суд учитывает данные личности подсудимого Ситникова К.А.  который по месту жительства характеризуется <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. 
 
        С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу о назначении наказания Ситникову К.А. в виде обязательных работ, и не усматривает оснований для применения ст. 64  УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - силикатный кирпич в количестве 823 штуки, находящийся у потерпевшей <ФИО2>, автомобиль марки ГАЗ 52 регистрационный знак <ИНЫЕ ДАННЫЕ> 43, находящийся у подсудимого Ситникова К.А. по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными  потерпевшей <ФИО2> и подсудимому Ситникову К.А. соответственно; гипсовый слиток со следом транспортного средства, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Слободской»- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить  на основании ст.81 УПК РФ.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению с подсудимого в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
 
             Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Ситникова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов, но не свыше четырех часов в день, с отбыванием в свободное от основной работы время, с определением вида работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
 
             Меру пресечения в отношении Ситникова К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Гражданский иск не заявлен.
 
             Вещественные доказательства - силикатный кирпич в количестве 823 штуки, находящийся у потерпевшей <ФИО2>, автомобиль марки ГАЗ 52 регистрационный знак <ИНЫЕ ДАННЫЕ> 43, находящийся у подсудимого Ситникова К.А. по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными  потерпевшей <ФИО2> и подсудимому Ситникову К.А. соответственно; гипсовый слиток со следом транспортного средства, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Слободской»- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ освободить Ситникова К.А. от уплаты в доход государства процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката.
 
             Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с момента вынесения приговора, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
 
            В  случае  подачи  апелляционной  жалобы  осужденный   вправе ходатайствовать  о  своем   участии   в  рассмотрении   дела  судом  апелляционной  инстанции. В  случае  заявления   ходатайства  об участии  в  рассмотрении  дела  судом  апелляционной  инстанции  об  этом  указывается   в апелляционной   жалобе.
 
 
 
 
    Мировой судья:           подпись                                         Т.В. Воробьева
 
    <ИНЫЕ ДАННЫЕ>