Решение от 17 октября 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                           Дело № 1-62/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    17 октября 2014 года                                                                                   город Балашов
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 г. Балашова Саратовской области Балабашина Н.Г.,
 
    при секретаре Антоновой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Дунай Н.А.,
 
    подсудимого Батяшина В.А., 
 
    защитника Беловой Т.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 17 октября 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Батяшина В.А., <ДАТА2>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
установил:
 
    Батяшин В.А. совершил фиктивную постановку на учет иностранных гражданин по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> в утреннее время Батяшин В.А. будучи гражданином Российской Федерации, постоянно зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, решил фиктивно поставить на учет иностранных гражданин по месту своей постоянной регистрации.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Батяшин В.А., находясь в указанное время в ОУФМС России по Саратовской области в г. Балашове по адресу: <АДРЕС>, в нарушение Федерального закона от <ДАТА4> N 109-ФЗ (ред. от <ДАТА5>) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" оформил уведомления о прибытии иностранных гражданин Молдова - <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, <ФИО2>, <ДАТА7> рождения с указанием в качестве их места постановки на миграционный учет и фактического пребывания место своей регистрации по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная, что данные иностранные гражданине по этому адресу прибывать не будут, поскольку данное жилое помещение иностранным гражданинам не предоставлялось.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Бвтяшин В.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать  о постановлении  приговора без  проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании подсудимый Батяшин В.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с обвинением по ст. 322.3 УК РФ, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником Беловой Т.В.
 
    Государственный обвинитель Дунай Н.А., защитник Белова Т.В. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и не возражали против применения особого порядка постановления приговора.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Батяшина В.А. по ст. 322.3 УК РФ - как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    Батяшин В.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, характеризуются по месту жительства и по месту работы положительно, не судим.
 
    Одновременно Батяшин В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мировой судья признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
 
    Поскольку данное уголовное дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, мировой судья, принимая данный факт во внимание, при назначении наказания подсудимому руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, требований ч. 1 ст. 56 УК РФ, вышеизложенные обстоятельства, возраст подсудимого, состояние его здоровья и членов его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение до и после совершения преступления, мировой судья признает исключительными и приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно назначением ему наказания в виде штрафа с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Батяшина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.
 
    Меру процессуального принуждения Батяшину В.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО1>, <ФИО2>, находящиеся на ответственном хранении у инспектора ОУФМС России по Саратовской области в г. Балашове <ФИО3> по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности в ОУФМС России по Саратовской области в г. Балашове.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем  он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.           
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  Н.Г. Балабашина