Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-62/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
14 октября 2014 года с. Старосубхангулово<АДРЕС>
Бурзянский район
Республика Башкортостан<АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Бурзянский район Республики Башкортостан Гилязетдинова Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурзянской районной прокуратуры <ФИО1>,
подсудимого Байгускарова Х.З.1., его защитника - адвоката <АДРЕС> районного филиала БРКА - <ФИО3> представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер серии 014 <НОМЕР> от 14.10.2014 года,
при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Байгускарова Х.З.1, <ДАТА3> рождения, уроженца д. Старомусятово <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,
у с т а н о в и л:
04 июня 2014 года, около 10 часов 00 минут Байгускарова Х.З.1, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст. 30 и 75 лесного Кодекса РФ, то есть, не имея законных оснований для осуществления рубки леса (договора аренды лесных участков, договора купли-продажи лесных насаждений), находясь выделе 27 квартала 140 Бельского участкового лесничества ГБУ РБ «Бурзянское лесничество», расположенном в 2 километрах восточной стороне от 11 км. автодороги с. Старосубхангулово<АДРЕС>, на территории <АДРЕС> района РБ, при помощи бензопилы марки «Штиль-180», совершил незаконную рубку:
- 25 деревьев породы - осина, объемом 9,852 кубических метров стоимостью 1 кубометра 7,25 рублей, согласн Постановлению Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА5>, определена стоимость осины от незаконной рубки в объеме 9,852 куб.м. х 7,25 х 50 = 3571,35 рублей, где 7 рублей 25 копеек - это минимальная ставка лесных податей за 1 куб.м. для осины, 50 - кратность стоимости древесины исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. - согласно п. 14 введенного Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>, размер ущерба, исчисляется путем суммирования размеров ущерба в результате нарушения лесного законодательства 3571 рублей 35 копеек + 71 рублей 42 копеек = 3462 рублей 77 копеек.
- 2 дерева породы - береза, объемом 1,251 кубических метров стоимостью 1 кубометра 67,63 рублей, согласно Постановлению Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА6>, определена стоимость березы от незаконной рубки в объеме от незаконной рубки в объеме 1,251 куб.м. х 67 рублей 63 копеек х 50 = 4230 рублей, где 67 рублей 63 копеек - это минимальная ставка лесных податей за 1 куб. м. для березы, 50 - кратность стоимости древесины исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов согласно п. 14 введенного Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>, размер ущерба, исчисляется путем суммирования размеров ущерба в результате нарушения лесного законодательства 84 рублей 60 копеек + 4230 рублей = 4314 рублей 60 копеек.
В результате незаконной рубки древесины Байгускарова Х.З.1 государственному лесному фонду РФ причинен значительный ущерб на сумму 7777 рублей 37 копеек.
В связи с ходатайством подсудимого Байгускарова Х.З.1 и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшей организации <ФИО5>, который наказание оставляет на усмотрение суда.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Байгускарова Х.З.1 вину в совершённом преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, характеризующие личность Байгускарова Х.З.1 суд приходит к выводу, что обвинение Байгускарова Х.З.1 по ч. 1 ст. 260 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Байгускарова Х.З.1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере.
Требования, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Байгускарова Х.З.1, учитывает, что по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Байгускарова Х.З.1 вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб в полном объеме, явился с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Байгускарова Х.З.1 судом не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности, совершённого Байгускарова Х.З.1 преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, его личности, выше перечисленных обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание в виде штрафа с учётом ч.5 ст.62 УК РФ, но в пределах санкции ч. 1 ст. 260 УК РФ.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основаниями для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 302-304,308-310,316, 317 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Байгускарова Х.З.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ и назначить наказание с учётом ч.5 ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Мера пресечения в отношении Байгускарова Х.З.1 не избиралась.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бурзянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью <АДРЕС> района, РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий,
мировой судья Р.Ф. Гилязетдинов