Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-62/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 октября 2014 год г.Яровое
Мировой судья судебного участка г.Яровое Алтайского края Безуглова О.В.
с участием пом. прокурора Сотниковой А.Ю.,
законного представителя малолетнего потерпевшего С*******1,
малолетнего потерпевшего С***2,
защитника адвоката Макарова А.В.,
предъявившего удостоверение № ......, ордер № ......
подсудимой Данишевской Е.Н.,
при секретаре Ступак О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Данишевской ......, ......,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
....... Данишевская Е.Н., находясь во дворе дома № ...... на расстоянии 21 метра в западном направлении от входной двери подъезда д. № 15 ул. Алтайская, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на нанесение насильственных действий, причиняющих физическую боль, осознавая, что в силу своего малолетнего возраста С***2, ......., беспомощен перед любым физическим воздействием в отношении него, понимая, что даже незначительные насильственные действия могут причинить ему физическую боль, но относясь к этому безразлично, нанесла 1 удар ладонью правой руки в область спины малолетнего С***2, ......., от которого последний почувствовал резкую физическую боль. После чего Данишевская Е.Н. прекратила свои преступные действия.
Действия подсудимой Данишевской Е.Н. органом дознания верно квалифицированы по ч. 1 ст.116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
Кроме того, ....... Данишевская Е.Н., находясь в подъезде дома № ......, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли, осознавая, что в силу своего малолетнего возраста С***2, ......., беспомощен перед любым физическим воздействием в отношении него, понимая, что даже незначительные насильственные действия могут причинить ему физическую боль, но относясь к этому безразлично, нанесла 2 удара рабочей частью выбивалки для выбивания пыли из ковров в область правой руки и в область спины малолетнего С***2, ......., от которых последний почувствовал резкую физическую боль. После чего Данишевская Е.Н. прекратила свои преступные действия.
Своими действиями Данишевская Е.Н. причинила малолетнему С***2 следующие телесные повреждения: ссадина на задненаружней поверхности правого плеча в нижней трети, которая не причинила вреда здоровью.
Действия подсудимой Данишевской Е.Н. органом дознания верно квалифицированы по ч. 1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
Подсудимая Данишевская Е.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного производства.
Поскольку подсудимая Данишевская Е.Н. согласна с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Сотникова А.Ю., законный представитель малолетнего потерпевшего С*******1, защитник Макаров А.В. не возражают против заявленного ходатайства, а также учитывая, что наказание за преступление в котором обвиняется подсудимая не превышает 10 лет, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении Данишевской Е.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Данишевской Е.Н. обстоятельств суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей, состояние здоровья, положительную характеристику.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом характера совершенного Данишевской Е.Н. преступления, относящегося к категории небольшой степени тяжести, личности подсудимой, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить Данишевской Е.Н. наказание в виде штрафа.
Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Данишевскую ...... в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч. 1 ст. 116 УК РФ ( по эпизоду от 18.08.2014г.) - штраф в размере 5 000 руб.,
по ч. 1 ст. 116 УК РФ ( по эпизоду от 19.08.2014г.) - штраф в размере 5 000 руб..
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 6 000 руб..
Вещественное доказательство в виде выбивалки для выбивания пыли из ковров, изготовленной из пластика - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Яровской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела.
Мировой судья О.В.Безуглова
......