Решение от 02 октября 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-62/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Ливны 02 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 города Ливны и Ливенского района Орловской области Сидорова О.В.
 
    при секретаре Овсянниковой С.А.,
 
    с участием государственных обвинителей -помощников прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Киреевой Д.В., Кленышева Д.В.,
 
    подсудимой Ефановой <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Зубковой О.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:
 
    Ефановой <ФИО1>, <ДАТА3>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
установил:
 
    Ефанова О.Н., зарегистрированная по адресу: <АДРЕС>, на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА7>, обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, <ФИО4>, <ДАТА4> рождения в размере ? части всех видов заработка и иных источников дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия детей. Алименты подлежат зачислению в равных долях на лицевой счет каждого ребенка в кредитном учреждении, а после помещения их в детские воспитательные учреждения или  установлении над ними опеки подлежат уплате в пользу указанных учреждений либо в пользу  опекуна. <ФИО4>, <ДАТА9> является совершеннолетним, поэтому с <ДАТА10> алименты взыскиваются на содержание <ФИО2>, <ДАТА5> рождения и <ФИО3>, <ДАТА6> рождения в размере 1/3 части заработка. В данный момент <ФИО2> и <ФИО3> находятся в КОУ ОО «Мценский детский дом».
 
    Однако, Ефанова О.Н. алименты не выплачивала, от уплаты алиментов злостно уклонялась, хотя при этом была неоднократно (<ДАТА11>, <ДАТА12>) предупреждена об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, о добровольном погашении задолженности и трудоустройстве через <АДРЕС> ЦЗН, но Ефанова О.Н. указанные требования не выполнила, оправдательных документов не предоставила, будучи трудоспособной, мер по трудоустройству не предпринимала, в центр занятости населения в поисках работы не обращалась.
 
    В связи с тем, что Ефанова О.Н. своевременно не выполнила требования судебного пристава-исполнителя, за ней образовалась задолженность по неуплате алиментов, по состоянию на <ДАТА13> общая сумма задолженности составила <ОБЕЗЛИЧИНО> коп. Общая задолженность Ефановой О.Н. по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей <ФИО2>, <ДАТА5> рождения и <ФИО3>, <ДАТА6> рождения в пользу КОУ ОО «Мценский детский дом» в период времени с <ДАТА14> по <ДАТА13> составила <ОБЕЗЛИЧИНО> коп., злостная задолженность за период с <ДАТА15> по <ДАТА13> составила <ОБЕЗЛИЧИНО> коп.  Общая задолженность Ефановой О.Н. по выплате средств на содержание  несовершеннолетнего сына <ФИО4>, <ДАТА4> рождения на момент его совершеннолетия составила <ОБЕЗЛИЧИНО> коп.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Ефанова О.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Ефанова О.Н. с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ согласилась полностью, свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Ефанова О.Н. поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Данное ходатайство подсудимой Ефановой О.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник согласен на постановление приговора в отношении Ефановой О.Н. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебное заседание представитель потерпевших - представитель КОУ ОО «Мценский детский дом» Романенкова Н.В. не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором указала, что  не возражает против постановления приговора в отношении Ефановой О.Н. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель против заявленного подсудимой и ее защитником ходатайства не возражал. Выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Ефановой ОН. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Ефановой О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Ефановой О.Н. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку Ефанова О.Н., осознавая, после неоднократных предупреждений (<ДАТА11> и <ДАТА12>) об уголовной ответственности, необходимость уплаты алиментов, добровольно денежные средства на содержание несовершеннолетних детей - дочери Ефановой Елены, <ДАТА5> рождения и сына Ефанова Ивана, <ДАТА6> рождения, не платила, образовавшуюся задолженность не погасила.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимой Ефановой О.Н. которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, удовлетворительные характеристики от участкового уполномоченного полиции и с места жительства (л.д. 81, 91), те обстоятельства, что подсудимая вину признала и раскаялась в содеянном, не привлекалась к административной ответственности в течении года (л.д. 67), не состоит на учете в Ливенском наркологическом диспансере и Ливенском психиатрическом кабинете (л.д. 73, 75), не судима (л.д. 68-69), влияние назначаемого наказания на ее исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Ефановой О.Н., по делу не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств дела, отсутствия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности подсудимой, которая совершила умышленное преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Ефановой О.Н. наказания в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
 
    Оснований для применения в отношении Ефановой О.Н. положений ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304,307-312,314-317 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
    Признать Ефанову  <ФИО1> виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    До вступления приговора в законную силу Ефановой <ФИО1> меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить прежнюю.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному  пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также принесения жалобы, либо представления, затрагивающих  интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подать  свои возражения в письменном виде на жалобу, представление, а также иметь возможность довести свою позицию непосредственно до суда апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                         подпись                                                       О.В. Сидорова
 
 
                            Копия верна
 
      Мировой судья                                                О.В. Сидорова
 
                              Приговор  вступил в законную силу <ДАТА16>
 
                             Мировой судья                                                О.В. Сидорова