Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС> Гавань
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
Центрального округа г. <АДРЕС> <ФИО1>
с участием государственного обвинителя -
Советско-Гаванского городского прокурора <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защиты в лице адвоката <ФИО4>,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО5>,
а также потерпевшего <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО3>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, 5-9 <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего в компании «В-АЛКО» торговым представителем, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> инспектор (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно- патрульной службы ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району капитан полиции <ФИО6>, назначенный на должность приказом начальника ОМВД России по <АДРЕС> району <НОМЕР> л/с от <ДАТА5>, который в соответствии с п. 2.1.1, п. 3.1, п.3.21 должностной инструкции инспектора ДПС отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекцией безопасности дорожного движения ОМВД России по <АДРЕС> району, утвержденной начальником ОМВД России по <АДРЕС> району <ДАТА6>, обеспечивает соблюдение участниками дорожного движения Правил дорожного движения в целях сохранения жизни, здоровья, имущества, защиты законных прав и интересов граждан, юридических лиц, а также интересов общества и государства, обеспечивать безопасность и бесперебойное движение автотранспорта, вправе запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также на транспортные средства и перевозимые грузы, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, п.п.4, 11 ч.1 ст. 12 , п.1 4.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» <НОМЕР> З-ФЗ от <ДАТА7> выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствовавшие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенные законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, то есть, являясь представителям власти, в форменном обмундировании сотрудника полиции, находился на дежурстве, патрулируя улицы города.
<ДАТА4> около 22 час. 50 мин. инспектор <ФИО6>, находясь в районе д. 25 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края, остановил автомобиль с государственным регистрационным номером В 370 РХ под управлением <ФИО8> с целью проверки документов. В качестве пассажира в указанном автомобиле находился <ФИО3> в состоянии алкогольного опьянении, который, увидев сотрудники полиции <ФИО6>, стал ему высказывать претензии в грубой форме за то, что последний ранее составлял на него протоколы об административных правонарушениях. В связи с чем, инспектор <ФИО6> пригласил водителя, остановленного им автомобиля <ФИО8> пройти в патрульный автомобиль для проверки документов. <ФИО8> проследовал в служебный автомобиль, после чего <ФИО3> подошел к патрульному автомобилю, где в тот момент находились инспектор (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району капитан полиции <ФИО6>, инспектор (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно- патрульной службы ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району младший лейтенант полиции <ФИО9> и водитель <ФИО8>, открыл правую дверь патрульного автомобиля и высказался в адрес сотрудника полиции <ФИО6> грубой нецензурной бранью, в связи с тем, что <ФИО6> ранее составлял на него протоколы об административных правонарушениях, после чего сотрудник полиции <ФИО6> потребовал от <ФИО3> прекратить противоправные действия.
В ответ на законные требования сотрудника полиции <ФИО3> <ДАТА4> около 22 час. 50 мин., находясь в районе д. 25 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края, умышленно, из чувства внезапно возникшей личной неприязни к <ФИО6>, как к сотруднику полиции, выражая недовольство его деятельностью, с целью унижения его чести и достоинства и желая этого, осознавая, что инспектор (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району капитан полиции <ФИО6> является представителям власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей по проверке документов на право пользования и управления транспортным средством, в присутствии посторонних лиц- водителя <ФИО8>, и сотрудника полиции <ФИО9> высказался в адрес сотрудника полиции <ФИО10> грубой нецензурной бранью, тем самым публично оскорбил, унизив его честь и достоинство, на замечания не реагировал, в связи с чем, был доставлен в здание ОМВД России по Советско- <АДРЕС> району, расположенное по адресу: ул. <АДРЕС> д. 15 «а» г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края для оформления протокола об административном правонарушении.
Находясь в здании ОМВД России по <АДРЕС> району, расположенном в д. <НОМЕР> 15 «а» по <АДРЕС> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края, <ФИО3> в период времени с 22 часов 50 минут <ДАТА8> до 02 часов 00 минут <ДАТА9>, высказался в адрес <ФИО6> грубой нецензурной бранью в присутствии <ФИО8> и <ФИО11>, а в ответ на законные требования <ФИО6> прекратить совершение преступления- оскорбление представителя власти, <ФИО3> , продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на унижение чести и достоинства сотрудника полиции <ФИО6>, осознавая , что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО6>, как к сотруднику полиции, выражая недовольство его деятельностью, с целью унижения его чести и достоинства и желая этого, осознавая, в присутствии посторонних лиц <ФИО8> и <ФИО11> высказался в адрес инспектора (дорожно- патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО6> грубой нецензурной бранью, тем самым публично оскорбил, унизив его честь и достоинство.
С предъявленным обвинением подсудимый <ФИО3> согласился. В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину признал полностью. Заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника - адвоката <ФИО4>
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого <ФИО3> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника, которое он подтвердил в судебном заседании. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Санкция ст.319 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию ч.1 ст.314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что <ФИО3> согласился с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с его защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия <ФИО3> надлежит квалифицировать по ст. 319 УК РФ- как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому <ФИО3>, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
<ФИО3> совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, на основании ст. 15 УК РФ.
При изучении личности подсудимого <ФИО3>, судом установлено, что, характеризуется он по месту жительства удовлетворительно, не судим, трудоустроен, холост, иждивенцев не имеет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому <ФИО3>, является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения <ФИО3> от наказания по делу не имеется.
При решении вопроса о виде и мере наказания в отношении подсудимого <ФИО3>, мировой судья, учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимого, приходит к выводу о назначении подсудимому <ФИО3> наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: выписка из приказа <НОМЕР> л/с от <ДАТА5>, должностная инструкция инспектора ДПС отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <АДРЕС> району от <ДАТА6>, постовая ведомость расстановки патрульно-постовых нарядов на <ДАТА4>, хранящиеся в материалах дела, оставить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцати тысяч) рублей.
Разъяснить осужденному <ФИО3>, что в соответствии со ст. 31 УИК РФ, он обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. С учетом имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода, суд может предоставить возможность выплаты штрафа частями в течение определенного срока, не превышающего трех лет, в соответствии с ч. 3 ст. 46УК РФ.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: выписка из приказа <НОМЕР> л/с от <ДАТА5>, должностная инструкция инспектора ДПС отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <АДРЕС> району от <ДАТА6>, постовая ведомость расстановки патрульно-постовых нарядов на <ДАТА4>, хранящиеся в материалах дела, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: <ФИО1>