Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-62/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 октября 2014 г. г. Уфа
Мировой судья судебного участка № 3 судебного района Уфимский район Республики Башкортостан Баринова С.Н., Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, д. 22, каб. 7,
с участием государственного обвинителя Шишкуновой Д.И.,
потерпевшей Ризвановой *,
подсудимого Ризванова *,
защитника подсудимого - адвоката Свидченко С.В., удостоверение № *, ордер № * от 25.09.2014 г.,
при секретаре Гареевой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ризванова *, * года рождения, уроженца *, проживающего по адресу: *, *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ризванов * угрожал убийством потерпевшей Ризвановой *, при следующих обстоятельствах.
03.09.2014 г. около 10.00 часов Ризванов *, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома по адресу: *, в ходе ссоры со своей матерью Ризвановой *, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что выражает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята последней как реальная, взял из дровенника топор, и, используя его в качестве оружия, со словами: «Я тебя сейчас убью!», придавая своим словам, убедительность и реальность их осуществления, направился с топором в руках, размахивая им в сторону матери Ризвановой *, которая находилась на огороде, продолжая высказывать слова угрозы убийством. Ризванова * опасаясь за свою жизнь и здоровье, убежала от Ризванова *, призывая на помощь третьих лиц, и спряталась в кустах за огородом.
В создавшейся обстановке, обусловленной в том числе, наличием неприязненных отношений между Ризвановой * и Ризвановым *, алкогольное опьянение и агрессивное состояние последнего, с применением предмета, используемого в качестве оружия - топора, способствовали восприятию угрозы убийством Ризвановой * со стороны Ризванова * действительно реально и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый Ризванов * в судебном заседании вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, пояснил, что он проживает по вышеуказанному адресу со своими родителями. 03.09.2014 года около 10.00 часов он приехал домой с работы, находился в состоянии алкогольного опьянения, в это время родители: мать Ризванова *и отец Ризванов *находились в огороде, копали картофель. Когда он зашел в дом, мать зашла следом за ним и стала ругать его из-за того, что он ей не помогает по хозяйству, он стал ей отвечать грубой нецензурной бранью, так как не хотел помогать им с отцом выкапывать картофель. После этого мать вышла во двор и пошла в огород, продолжая ругаться на него, тогда он пошел за ней и так как мать не успокаивалась, он сильно разозлился на нее, подошел к дровеннику, который находится возле бани, практически в огороде, взял оттуда топор и пошел в сторону своей матери, которая в это время находилась в огороде, собирала картофель в ведра. Также он кричал, что сейчас убьет ее, и продолжал, размахивая топором приближаться к матери, она увидела его с топором в руках и стала кричать и звать на помощь, просила вызвать полицию, затем побежала вниз по огороду в сторону кустов. За ней он не пошел, вернулся во двор, выкинул топор на землю возле бани и зашел в дом. Убивать свою мать он не хотел, хотел ее только напугать, так как сильно разозлился на нее.
Вина подсудимого Ризванова * в содеянном, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.
Так, потерпевшая Ризванова * суду показала, что проживает со своим супругом Ризвановым *и сыном Ризвановым *, *года рождения. Ранее сын проживал в * с женой, в 2011 году сын развелся и с этого времени он проживает постоянно у них, продолжительное время * злоупотребляет спиртными напитками, когда пьяный ведет себя агрессивно, устраивает дома скандалы. Так, 03.09.2014 года около 10 часов, * пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и устроил скандал, так как ему не понравилось, что она ему сделала замечание по поводу его пьянства, а также она его просила помочь по хозяйству, так как они с отцом выкапывали картофель. Его это сильно разозлило, он стал кричать, что не надо его ждать, а они сами могут без него выкапывать картофель, он выражался в адрес матери грубой нецензурной бранью, также был недоволен, что она позвонила его бригадиру на работу и сообщила, что * находится дома пьяный, после чего она вышла в огород, чтобы не продолжать скандалить с сыном, но * пошел вслед за ней, подбежал к дровеннику, взял оттуда топор и пошел в ее сторону, при этом кричал: «Я тебя сейчас убью!», и продолжал, размахивая топором приближаться к своей матери. Она увидела, что * в агрессивном состоянии с топором в руках и стала кричать и звать на помощь, просила вызвать полицию, а сама побежала вниз по огороду в сторону кустов. Его угрозу убийством она восприняла реально и действительно в тот момент опасалась за свою жизнь и здоровье, так как * находился в состоянии агрессии и мог осуществить свои угрозы убийством. Каких-либо телесных повреждений в ходе скандала, либо позже, сын ей не наносил. Через некоторое время, вечером, когда супруг сообщил ей, что * спит, она зашла во двор, подняла с земли топор, лежавший возле бани и спрятала его в предбаннике, закрыв баню на ключ. В полицию сразу не обратилась, так как не могла дозвониться до участкового, но так как * продолжал злоупотреблять спиртными напитками, и, зная его характер, боясь за свою жизнь, она вызвала сотрудников полиции и написала заявление. После чего приехали сотрудники полиции взяли объяснения и изъяли топор, которым ей угрожал *.
Свидетель Ризванов *в судебном заседании показал, что он проживает со своей семьей: женой и сыном Ризвановым *, * года рождения. Ранее сын проживал в *с женой, в 2011 году сын развелся и с этого времени проживает постоянно у них. Продолжительное время * злоупотребляет спиртными напитками, когда пьяный ведет себя агрессивно, устраивает дома скандалы. Так, 03.09.2014 года около 10 часов, сын пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и устроил скандал, так как ему не понравилось, что мать ему сделала замечание по поводу его пьянства, а также она его просила помочь по хозяйству, так как они с ней выкапывали картофель, его это сильно разозлило, он стал кричать на мать, что не надо его ждать, а сами могли бы без него выкапывать картофель, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, также был недоволен, что она позвонила его бригадиру на работу и сообщила, что * находится дома пьяный, после чего * вышла в огород, чтобы не продолжать скандалить с сыном, но * пошел вслед за ней следом, подбежал к дровеннику, который находится возле бани, практически в огороде, взял оттуда топор и пошел в сторону *, при этом кричал: «Я тебя сейчас убью!», и продолжал, размахивая топором приближаясь к ней. Она увидела, что * в агрессивном состоянии с топором в руках и стала кричать и звать на помощь, просила вызвать полицию, а сама побежала вниз по огороду в сторону кустов. Через некоторое время, вечером, когда * уснул, он сообщил об этом *, и она зашла домой. В полицию она сразу не обратилась, так как не могла дозвониться до участкового, но так как * продолжал злоупотреблять спиртными напитками, и, зная его характер, боясь за свою жизнь, она вызвала сотрудников полиции и написала заявление. После чего приехали сотрудники полиции взяли с нас объяснения и изъяли топор, которым угрожал * матери.
Вина подсудимого Ризванова * в содеянном подтверждается также материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 09.09.2014 г., в котором осмотрен огород и двор дома *. При осмотре места происшествия изъят топор с деревянной рукояткой, с огорода возле дровенника (том № 1, л.д.9-18);
- протоколом осмотра предмета, фототаблицей, в котором в присутствии понятых осмотрен топор с деревянной рукояткой, изъятый при осмотре места происшествия 09.09.2014 г. с огорода возле дровенника дома *(том № 1, л.д.31-32);
- вещественным доказательством - топор, изъятый при осмотре места происшествия 09.09.2014 г. с огорода возле дровенника дома *, признан и приобщен к уголовному делу № 4640628 в качестве вещественного доказательства, после чего передан в камеру хранения вещественных доказательств (том № 1, л.д.33-34).
Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, в совокупности доказывают виновность подсудимого Ризванова * в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Не доверять показаниям потерпевшей Ризвановой * у суда не имеется оснований, поскольку её показания последовательны, конкретны и объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Ризванова * подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, так как у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания подсудимому Ризванову * суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает, что подсудимый Ризванов * признал вину полностью, раскаялся в содеянном. Отягчающими наказание обстоятельствами суд, согласно ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает, что исправление подсудимого Ризванова * возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-303, 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ризванова * виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 260 часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство по делу - топор с деревянной рукояткой, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по Уфимскому району - уничтожить.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья С.Н. Баринова
Приговор вступил в законную силу 20.10.2014 г.