Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-62/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Невельск «24» сентября 2014 года Мировой судья судебного участка № 8 по Невельскому району Сахалинской областиЧинский С.А.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника Невельского городского прокурора Гапуненко О.С.,
подсудимого И.1,
защитника в лице адвоката Абросимовой Г.Г.,
представившей удостоверение № 02 и ордер № 90 от «20» августа 2014 года,
при секретаре Бобровой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении И.1, <ДАТА3>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
И.1 фиктивно поставил на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
И.1, <ДАТА3> рождения, являясь гражданином Российской Федерации, около 12 часов 00 минут в период с 1 июня по <ДАТА4>, находясь возле Торгового центра «Москва», расположенного по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, Невельского района, <АДРЕС> области, встретил своего знакомого по имени Резо, достоверно для И.1, являющегося иностранным гражданином, имеющим гражданство республики <АДРЕС>. И.1 в указанный период, достоверно осознавая противоправный характер своих последующих действий, предложил Резо, в случае наличия у него знакомых иностранных граждан, услуги по фиктивной постановке на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации в принадлежащей И.1 квартире, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, Невельского района, <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС> Фабрициуса, д. 61, кв. 2.
После этого, И.1, в дневное время <ДАТА5>, будучи надлежащим образом, уведомленным о том, что фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в соответствии с введенной Федеральным законом Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> статьей 322.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, запрещена, имея прямой умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований п. 7 ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА7>, находясь в помещении Территориального пункта УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, Невельского района, <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 52, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение от гражданина республики <АДРЕС> Х.2 Точик в размере 1500 рублей, зная о том, что <ФИО2> И.Х.Т., чтобы избежать административной ответственности за нарушение порядка пребывания на территории Российской Федерации и дальнейшей депортации, по просьбе последнего выступил от имени принимающей стороны и оформил на имя <ФИО2> И.X.T. уведомление о прибытии, о чем уведомил Территориальный пункт УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе о прибытии <ФИО2> И.Х.Т. в место пребывания в жилое помещение в Российской Федерации по адресу: г. <АДРЕС> Невельского района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС> Фабрициуса, д. 61, кв. 2, жилого дома, собственником которого является сам И.1 и фактически там проживает, достоверно зная, что <ФИО2> И.Х.Т. в период с <ДАТА5> до <ДАТА8>, указанный И.4 в отрывной части талона уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по данному адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение последнему для проживания не предоставлялось, в результате чего, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на организацию фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ФИО2> И.Х.Т., лишил возможности Территориальный пункт УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе осуществлять контроль за соблюдением <ФИО2> И.Х.Т. правил миграционного учета и его передвижения на территории Российской Федерации.
В продолжение своих преступных действий, достоверно осознавая
их противоправный характер, И.1, в дневное время <ДАТА>, будучи надлежащим образом уведомленным о том, что фиктивная
постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом
помещении в Российской Федерации, в соответствии введенной
Федеральным законом Российской Федерации от <ДАТА6> N
376-ФЗ статьей 322.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
запрещена, имея прямой умысел, направленный на фиктивную постановку
на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в
Российской Федерации, в нарушение требований п. 7 ст. 2 Федерального
закона Российской Федерации <НОМЕР> «О миграционном учете
иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от
<ДАТА7>, находясь в помещении Территориального пункта УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе, расположенном по адресу: г. <АДРЕС> Невельского района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 52, действуя умышленно, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение от гражданина республики <АДРЕС> <ФИО5> Иззатулох Точик в размере 1500 рублей, зная о том, что Р.6, чтобы избежать административной
ответственности за нарушение порядка пребывания на территории
Российской Федерации и дальнейшей депортации, по просьбе последнего
выступил от имени принимающей стороны и оформил на имя <ФИО6> уведомление о прибытии, о чем уведомил Территориальный пункт
УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе о прибытии
Р.6в место пребывания в жилое помещение в Российской
Федерации по адресу: г. <АДРЕС> Невельского района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС> Фабрициуса, д. 61, кв. 2, жилого дома, собственником которого является сам И.1 и фактически там проживает, достоверно зная, что Р.6 в период с <ДАТА9> до <ДАТА10>, указанный И.4 в отрывной части талона уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по данному адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое
помещение последнему для проживания не предоставлялось, в результате чего, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на организацию фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Р.6, лишил возможности Территориальный пункт УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе осуществлять контроль за соблюдением Р.6 правил миграционного учета и его передвижения на территории Российской Федерации.
Реализуя ранее задуманное преступление, И.1 в дневное
время <ДАТА11>, будучи надлежащим образом, уведомленным о
том, что фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту
пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в соответствии
введенной Федеральным законом Российской Федерации от <ДАТА6> N 376-ФЗ статьей 322.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, запрещена, имея прямой умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований п. 7 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА7>, находясь в помещении
Территориального пункта УФМС России по <АДРЕС> области в
<АДРЕС> районе, расположенном по адресу: г. <АДРЕС> Невельского
района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 52, действуя умышленно, из
корыстных побуждений за денежное вознаграждение от гражданина
республики <АДРЕС> Б.7 в размере 1000
рублей, зная о том, что Б.7, чтобы избежать административной
ответственности за нарушение порядка пребывания на территории
Российской Федерации и дальнейшей депортации, по просьбе последнего
выступил от имени принимающей стороны и оформил на имя <ФИО7> уведомление о прибытии, о чем уведомил Территориальный пункт УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе о прибытии Б.7 в место пребывания в жилое помещение в Российской Федерации по адресу: г. <АДРЕС> Невельского района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС> Фабрициуса, д. 61, кв. 2, жилого дома, собственником которого является сам И.1 и фактически там проживает, достоверно зная, что Б.7 в период с <ДАТА11> до <ДАТА12>, указанный И.4 в отрывной части талона
уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по
данному адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое
помещение последнему для проживания не предоставлялось, в результате чего, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на организацию фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Б.7, лишил возможности Территориальный пункт УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе осуществлять контроль за соблюдением Б.7 правил миграционного учета и его передвижения на территории Российской Федерации.
В продолжение своих преступных действий, И.1, достоверно осознавая их противоправный характер в дневное время <ДАТА11>, будучи надлежащим образом уведомленным о том, что фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в соответствии введенной Федеральным законом Российской Федерации от <ДАТА6> N 376-ФЗ статьей 322.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, запрещена, имея прямой умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований п. 7 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА7>, находясь в помещении Территориального пункта УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе, расположенном по адресу: г. <АДРЕС> Невельского района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 52, действуя умышленно, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение от гражданина республики <АДРЕС> Х.8 в размере 1000 рублей, зная о том, что Х.8, чтобы избежать административной ответственности за нарушение порядка пребывания на территории Российской Федерации и дальнейшей депортации, по просьбе последнего выступил от имени принимающей стороны и оформил на имя Х.8 уведомление о прибытии, о чем уведомил Территориальный пункт УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе о прибытии Х.8 в место пребывания в жилое помещение в Российской Федерации по адресу: г. <АДРЕС> Невельского района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС> Фабрициуса, д. 61, кв. 2, жилого дома, собственником которого является сам И.1 и фактически там проживает, достоверно зная, что Х.8 в период с <ДАТА11> до <ДАТА12>, указанный И.4 в отрывной части талона уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по данному адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение последнему для проживания не предоставлялось, в результате чего, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на организацию фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Х.8, лишил возможности Территориальный пункт УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе осуществлять контроль за соблюдением Х.8 правил миграционного учета и его передвижения на территории Российской Федерации.
В судебном заседании И.1 виновным себя признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, поскольку И.1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился И.1 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия И.1 по ст.322.3 УК РФ - как фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении И.1 наказания, суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд учитывает личность И.1, который на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении И.1 признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении И.1 не усматривает.
Суд назначает И.1 наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, влияния назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, суд полагает возможным назначить И.1 наказание в виде штрафа.
Обсуждая вопрос о применении к И.1 при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд приходит к следующему. Несмотря на наличие у И.1 смягчающих наказание обстоятельств, суд, тем не менее, не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления, поэтому суд не усматривает оснований для назначения И.1 более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, при таких обстоятельствах суд не взыскивает с И.1 судебные издержки.
Вещественные доказательства - уведомления о прибытии иностранных граждан <НОМЕР>, <НОМЕР>, <НОМЕР>, <НОМЕР> на имя <ФИО2> И.Х.Т., Р.6, Б.7, <ФИО9>, заявления о внесении изменений в миграционный учет в отношении перечисленных лиц, копии паспортов патентов, миграционных карт и чек-ордеров от 11, 20 и <ДАТА13> об уплате государственной пошлины, находящиеся на ответственном хранении начальнику ТП УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе, подлежат оставлению в указанном органе, два свидетельства о регистрации права собственности на жилые помещений, находящиеся на хранении у И.1, подлежат оставлению у него по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
И.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения И.1 - обязательство о явке, оставить прежней.
По вступлении приговора суда в законную силу меру процессуального принуждения - отменить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с И.1 не подлежат.
Вещественные доказательства - уведомления о прибытии иностранных граждан <НОМЕР>, <НОМЕР>, <НОМЕР>, <НОМЕР> на имя <ФИО2> И.Х.Т., Р.6, Б.7, <ФИО9>, заявления о внесении изменений в миграционный учет в отношении перечисленных лиц, копии паспортов патентов, миграционных карт и чек-ордеров от 11, 20 и <ДАТА13> об уплате государственной пошлины, находящиеся на ответственном хранении начальнику ТП УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе - оставить в УФМС России по <АДРЕС> области, два свидетельства о регистрации права собственности на жилые помещений, находящиеся на хранении у И.1 - оставить у И.1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы И.1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, изложив свою просьбу в жалобе, либо в отдельном заявлении.
Мировой судья С.А.Чинский