Решение от 18 июля 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-62/2014
 
                                                                 П Р И Г О В О Р
 
                                                Именем Российской Федерации
 
 
         г. Семилуки 18 июля 2014г.
 
 
        Суд в составе  председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Семилукского района Воронежской области Морховой Л.Н., при секретаре Сизовой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Куликова И.В., подсудимого Шилина А.М., защитника Кривцова С.Н. - адвоката адвокатской консультации Семилукского района Воронежской области, представившего ордер №19772и  удостоверение  <НОМЕР>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению
 
 
    ШИЛИНА <ФИО1>, <ДАТА2>  рождения,  уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по  адресу:  <АДРЕС>, фактически проживающего  по  адресу:  <АДРЕС>,     судимого:
 
    1) <ДАТА3> осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч. 2 ст. 146 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, который  оплачен <ДАТА4>,
 
 
    в  совершении  преступления,  предусмотренного  ч. 2 ст. 146 УК РФ,
 
 
                                                             У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шилин <ФИО1>  совершил  нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере  при  следующих    обстоятельствах.
 
    Шилин A.M., являясь индивидуальным предпринимателем, имеющий свидетельство от <ДАТА5> о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, регистрационный номер <НОМЕР>, и, осуществляя розничную торговлю аудио-видео продукцией, не являясь автором и правообладателем, в нарушение прав правообладателей, с умыслом, направленным на обогащение путем незаконного использования объектов авторского права, без разрешения фирм правообладателей, приобрел, перевез и хранил экземпляры произведений, то есть продукцию, выпущенную с нарушением авторских прав, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой «Интеллектуальная собственность охраняется законом», ст. ст. 1225, 1229, 1251, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1262 и 1270 ч. 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми «гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым, не противоречащим закону способом; другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без таковой цели считается в частности распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения - аудиовизуальные произведения, программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности, приводит к нарушению исключительно права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными».
 
    Шилин A.M., осознавая, что незаконно использует объекты авторского права путем незаконного распространения приобретаемых у неустановленных предварительных следствием лиц нелегально выпущенных контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, носителем которых являются цифровые оптические носители (диски) в формате DVD, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное извлечение прибыли, предвидя возможность причинения ущерба фирме-правообладателю и допуская эти последствия, из корыстных побуждений, намереваясь получить выгоду материального характера, приобрел <ДАТА6>, в дневное время (точное время предварительным следствием не установлено),   на    различных рынках г. <АДРЕС> у неустановленных предварительным следствием лиц нелегально выпущенные запрещенные к тиражированию и распространению цифровые оптические носители - диски в формате DVD с записанными на них контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений в общем количестве 915 штук, из них установлены правообладатели на 464 экземпляра аудиовизуальных произведений, и в целях сбыта - дальнейшего использования путем продажи, перевез их в вышеуказанный период времени на неустановленном транспортном средстве, на 915 цифровых оптических носителях (дисках) для хранения, с целью сбыта в пункте продаж, в арендуемый им павильон, расположенный по адресу: <АДРЕС>, где вышеуказанные диски были выставлены на продажу, и хранил их до 11 часов 30 минут <ДАТА7>, то есть до момента изъятия цифровых оптических носителей сотрудниками полиции.
 
    <ДАТА7>, в утреннее время (точное время предварительным следствием не установлено), находившийся на своем рабочем месте, расположенном в торговом павильоне по адресу: <АДРЕС>, Шилин A.M. сбыл <ФИО2>, выступавшему в качестве закупщика при проведении сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один диск в формате DVD по предварительно установленной Шилиным A.M. цене, а именно 100 рублей за один DVD-диск.
 
    Тем самым Шилин A.M., являясь индивидуальным предпринимателем, своей незаконной деятельностью по приобретению, хранению, перевозке в целях сбыта контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, нарушил ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1229, 1251, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1262 и 1270 ч. 4 Гражданского Кодекса РФ, тем самым причинил правообладателям имущественный ущерб в крупном размере, как прямой, складывающийся из стоимости контрафактных дисков, которые вытесняют с рынка лицензионную продукцию, так и невозврат затрат, осуществляемых на приобретение прав на определенное произведение и его рекламу, производство дисков и других производственных затрат, связанных с воспроизведением и распространением реализуемой продукции, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потери потребительского спроса, введение потребителей в заблуждение относительно реального качества дисков, появление рынка неучтенного количества контрафактных экземпляров.
 
    В результате незаконных действий Шилина A.M., правообладателям, с которыми он не имел авторских договоров на распространение экземпляров аудиовизуальных произведений, он причинил материальный ущерб исходя из средней розничной стоимости одного оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD по <АДРЕС> области по состоянию на <ДАТА7> в размере 250 рублей за один экземпляр:
 
    - «20 век Фокс СНГ» за аудиовизуальные произведения: 12 раундов (1 экз.), 28 недель спустя (1 экз.), Австралия (3 экз.), Афера Томаса Крауна (2 экз.), Безумное свидание (5 экз.), Бей и беги (1 экз.), Бунт ушастых (1 экз.), В тылу врага (1 экз.), Восстание планеты обезьян (2 экз.), Гнев (1 экз.), День независимости (1 экз.), Дикари (1 экз.), Добро пожаловать в рай (1 экз.), Дьявол носит прадо (1 экз.), Дюймовочка (1 экз.), Жемчужина нила (2 экз.), Западня (1 экз.), Звездные войны (1 экз.), Звездные войны 2 (1 экз.), Звездные войны 3 (1 экз.), Звездные войны 4 (1 экз.), Звездные войны 5 (1 экз.), Звездные войны 6 (1 экз.), К черту любовь (1 экз.), Как украсть миллион (3 экз.), Квант милосердия (3 экз.), Клеопатра (1 экз.), Когда Гарри встретил Салли (2 экз.), Конан-варвар (3 экз.), Крепкий орешек (1 экз.), Крепкий орешек 2 (1 экз.), Крепкий орешек 3 (1 экз.), Крепкий орешек 4 (1 экз.), Ледниковый период (2 экз.), Ледниковый период 2: глобальное потепление (2 экз.), Ледниковый период 3: эра динозавров (1 экз.), лицо со шрамом (1 экз.), Львы для ягнят (1 экз.), Любовь и другие лекарства (1 экз.), Макс пейн (1 экз.), Макс Пейн (1 экз.), Молодожены (1 экз.), Мулен руж (2 экз.), Не говори ни слова (1 экз.), Ночь в музее 2 (1 экз.), Операция валькирия (1 экз.), Ослепленный желаниями (1 экз.), Охотники на троллей (1 экз.), Перевозчик (1 экз.), Перевозчик 2 (1 экз.), Перекресток миллера (1 экз.), Перо маркиза де сада (1 экз.), Перси Джексон и похититель молний (2 экз.), Пингвины мистера поппера (2 экз.), Подальше от тебя (1 экз.), Привет семье (1 экз.), Пришельцы на чердаке (1 экз.), Проблески надежды (1 экз.), Расплата (5 экз.), Роботы (1 экз.), Роман с камнем (2 экз.), Секретные материалы: хочу верить (1 экз.), Следопыт (1 экз.), Тринадцать (1 экз.), Уолл-стрит (2 экз.), Форсаж 4 (4 экз.), Форсаж 5 (4 экз.), Хочу как ты (6 экз.), Храбрые перцем (1 экз.), Человек в железной маске (2 экз.), Чужая (1 экз.), всего в количестве 110 аудиовизуальных произведений на сумму 27 500 рублей;
 
    - «Paramount Pictures» за аудиовизуальные произведения: Запретная любовь (1 экз.), Монстр (1 экз.), всего в количестве 2 аудиовизуальных произведений на сумму 500 рублей;
 
    - «Активижен» за аудиовизуальные произведения: Близкий враг (1 экз.), Бурлеск (4 экз.), Быстрее пули (3 экз.), Воспитание чувств (1 экз.), Герой (1 экз.), Гудзонский ястреб (2 экз.), Двадцать одно (1 экз.), Добыча (1 экз.), Зеленый шершень (3 экз.), Искушение (2 экз.), Капитан крюк (1 экз.), Клятва (2 экз.), Колдунья (1 экз.), Комната страха (2 экз.), Легенда зорро (1 экз.), Люди в черном (2 экз.), Люди в черном 2 (2 экз.), Мальчикам это нравится (2 экз.), Мария антуанетта (1 экз.), Мой парень из зоопарка (2 экз.), Наемный убийца (1 экз.), Несколько хороших парней (1 экз.), Отличница легкого поведения (2 экз.), Пастырь (1 экз.), Последняя надежда человечества (1 экз.), Притворись моей женой (1 экз.), Свадьба лучшего друга (1 экз.), Святилище красных песков (1 экз.), Секс по дружбе (1 экз.), Семь жизней (2 экз.), Смурфики (3 экз.), Социальная сеть (3 экз.), Три икса (1 экз.), Три икса 2 (1 экз.), Турист (1 экз.), Успеть за 30 минут (1 экз.), Эволюция (2 экз.), Эрин Брокович (1 экз.), всего в количестве 60 аудиовизуальных произведений на сумму 15 000 рублей;
 
    - «Крупный план» за аудиовизуальные произведения: Алиса в Зазеркалье (1 экз.), Андрей Рублев (1 экз.), Башня (1 экз.), Белое солнце пустыни (2 экз.), Бешеные деньги (2 экз.), Большая перемена (3 экз.), Братья Карамазовы (2 экз.), Бриллиантовая рука (2 экз.), Вокзал для двоих (3 экз.), Всадник без головы (2 экз.), Всадник по имени смерть (1 экз.), Вызываем огонь на себя (1 экз.), Гадкий утенок (1 экз.), гараж (2 экз.), Где находится нофелет (1 экз.), Гусарская баллада (4 экз.), Девчата (1 экз.), Деловые люди (4 экз.), Дикие лебеди (1 экз.), Дульсинея Тобосская (2 экз.), Жестокий романс (2 экз.), За спичками (1 экз.), Звезда пленительного счастья (1 экз.), Зимний вечер в Гаграх (3 экз.), Иван Васильевич меняет профессию (2 экз.), Ирония судьбы или с легким паром (1 экз.), Кавказская пленница (2 экз.), Калина красная (3 экз.), Карнавальная ночь (2 экз.), Катерок (1 экз.), Клад (1 экз.), Князь Игорь (1 экз.), Контакт (1 экз.), Кубик (1 экз.), лабиринт (1 экз.), Любимая женщина механика Гаврилова (1 экз.), Любовь и голуби (2 экз.), Мертвые души (1 экз.), Мой ласковый и нежный зверь (2 экз.), Москва слезам не верит (3 экз.), Моя жизнь (2 экз.), Не может быть! (1 экз.), Невероятные приключения итальянцев в России (2 экз.), Неподдающиеся (1 экз.), Новое платье короля (1 экз.), Ну, погоди (1 экз.), О бедном гусаре замолвите слово (1 экз.), Осенний марафон (3 экз.), Паровозик из Ромашкова (1 экз.), Первая встреча: последняя встреча (1 экз.), По дороге с облаками (1 экз.), Пони бегают по кругу (1 экз.), Просто так (1 экз.), Самогонщики (2 экз.), Свинопас (1 экз.), Сказ про то, как царь Петр Арапа женил (1 экз.), Сказка о золотом петушке (1 экз.), Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях (1 экз.), Сказка о попе и о его работнике Балде (1 экз.), Сказка о царе Салтане (1 экз.), Служебный роман (2 экз.), Служили два товарища (1 экз.), Снежная королева (1 экз.), Соловей (1 экз.), Стакан воды (1 экз.), Стойкий оловянный солдатик (1 экз.), Табор уходит в небо (3 экз.), Труффальдино из Бергамо (1 экз.), Формула любви (1 экз.), Частный детектив или операция кооперация (1 экз.), Ширли-мырли (1 экз.), Я шагаю по Москве (1 экз.), всего в количестве 109 аудиовизуальных произведений на сумму 27 250 рублей;
 
    - «Новый диск-трейд» за аудиовизуальные произведения: Война миров (1 экз.), Выкрутасы (2 экз.), Елки (1 экз.), На крючке (2 экз.), Подкидыш (1 экз.), Фиксики (4 экз.), всего в количестве 11 аудиовизуальных произведений на сумму 2 750 рублей;
 
    - «Уолт Дисней компании СНГ» за аудиовизуальные произведения: Алиса в стране чудес (1 экз.), В поисках Немо (1 экз.), Вверх (1 экз.), Ведьмина гора (1 экз.), Дамбо (1 экз.), Дежа вю (1 экз.), Динозавр (1 экз.), Живая сталь (2 экз.), Золушка (1 экз.), История игрушек (1 экз.), История игрушек 2 (1 экз.), История игрушек большой побег (1 экз.), Книга джунглей (1 экз.), Книга джунглей 2 (1 экз.), Книга мастеров (2 экз.), Король лев (1 экз.), Король лев 2 (1 экз.), Король лев 3 (1 экз.), Корпорация монстров (1 экз.), Миссия Дарвина (1 экз.), Однажды в Риме (2 экз.), Первый мститель (1 экз.), Пираты Карибского моря: на краю света (1 экз.), Пираты Карибского моря: на странных берегах (4 экз.), Пираты Карибского моря: проклятие черной жемчужины (1 экз.), Пираты Карибского моря: сундук мертвеца (1 экз.), Рождественская пятерка (1 экз.), Русалочка (1 экз.), Сокровище нации (1 экз.), Суперсемейка (1 экз.), Суррогаты
(1 экз.), Тайна красной планеты (1 экз.), Тачки (3 экз.), Тачки 2 (4 экз.), Три мушкетера (1 экз.), Угнать за шестьдесят секунд (1 экз.), Форт Аламо (1 экз.), всего в количестве 48 аудиовизуальных произведений на сумму 12 000 рублей;
 
    - ООО «СР Дистрибуция» за аудиовизуальные произведения: Анализируй то (1 экз.), Анализируй это (1 экз.), Аполлон 18 (1 экз.), Без цензуры (1 экз.), Безбрачная неделя (2 экз.), Битва титанов (5 экз.), Великолепная афера (1 экз.), Властелин колец: братство кольца (3 экз.), Во имя чести (1 экз.), Возрождение короля (1 экз.), Впритык (4 экз.), Герцогиня (2 экз.), День святого Валентина (2 экз.), Дитя тьмы (2 экз.), Дом у озера (1 экз.), Жизнь как она есть (1 экз.), запрещенная реальность (2 экз.), Заражение (2 экз.), Зеленый фонарь (2 экз.), Золото дураков (2 экз.), Золотой компас (2 экз.), Игра престолов (1 экз.), Императрица и воины (1 экз.), Имя розы (1 экз.), Как выйти замуж за миллиардера (1 экз.), Камень желаний (1 экз.), Кокаин (2 экз.), Контакт (1 экз.), Любовь и предательство (1 экз.), Мальчишник в Вегасе (2 экз.), Мальчишник в Вегасе 2 (3 экз.), Марс атакует (1 экз.), Матрица (2 экз.), Матрица 2 (2 экз.), Матрица 3 (2 экз.), Мечта (1 экз.), Миллионер из трущоб (2 экз.), Мэверик (2 экз.), На измене (3 экз.), Наемные убийцы (1 экз.), Неизвестный (1 экз.), Несносные боссы (2 экз.), Новая земля (1 экз.), Однажды в Америке (1 экз.), Отголоски прошлого (1 экз.), Полководцы (1 экз.), Престиж (3 экз.), Пролетая над гнездом кукушки (1 экз.), Прямой контакт (1 экз.), Психоаналитик (1 экз.), Пункт назначения 5 (5 экз.), Пятница 13-е (1 экз.), Развлечение (1 экз.), Рок-н-ролыцик (2 экз.), Русичи (1 экз.), Северная страна (2 экз.), Скуб иду и меч самурая (1 экз.), Скуб иду 2: монстры на свободе (1 экз.), Смертельное оружие (1 экз.), Смертельное оружие 2 (1 экз.), Смертельное оружие 2 (1 экз.), Смертельное оружие 4 (1 экз.), Стоик (1 экз.), Сумасшедшая езда (3 экз.), Схватка (1 экз.), Телохранитель (2 экз.). Темный город (2 экз.), Тетро (1 экз.), Унесенные ветром (1 экз.), Фар край (1 экз.), а всего в количестве 112 экземпляров аудиовизуальных произведений на сумму 28 000 рублей;
 
    - ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» за аудиовизуальные произведения: Братья Карамазовы (1 экз.), В электрическом тумане (1 экз.), Исходный код (1 экз.), Крик 4 (1 экз.), Мушкетеры (1 экз.), Никто не знает про секс (1 экз.), Никто не знает про секс 2 (1 экз.), Перевозчик 3 (1 экз.), Проклятие 3 (1 экз.), Свадьба по обмену (1 экз.), Скайлайн (1 экз.), Счастливого рождества (1 экз.), всего в количестве 12 аудиовизуальных произведений на сумму 3 000 рублей.
 
    В 11 часов 30 минут <ДАТА7> вышеуказанные аудиовизуальные произведения были изъяты сотрудниками полиции ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
 
    Согласно заключениям трасологических судебных экспертиз <НОМЕР> от <ДАТА8> и <НОМЕР> от <ДАТА9>, представленные на исследование экземпляры аудиовизуальных произведений, записанные на DVD-дисках в количестве 880 штук, изъятые <ДАТА7> в торговом центре «Олимп», расположенном по адресу: <АДРЕС>, имеют отличия от легитимных выпусков.
 
    Учитывая, что средняя розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD по <АДРЕС> области по состоянию на <ДАТА7> составляла 250 рублей, а всего изъято 464 аудиовизуальных произведений в формате DVD правообладателей «20 век Фокс СНГ», «Paramount Pictures», «Активижен», «Крупный план», «Новый диск-трейд», «Уолт Дисней компании СНГ», которые являются членами Некоммерческого Партнерства Российской Антипиратской Организации НП (РАПО), ООО «СР Дистрибуция», ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус», в результате незаконного использования Шилиным A.M. объектов авторского права вышеуказанным правообладателям причинен материальный ущерб в виде уменьшения потребительского спроса на лицензионную продукцию и соответственно недополученных доходов на сумму 116 000 рублей, что является крупным размером.
 
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Шилина А.М., заявленному им добровольно, после консультации с  защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что  Шилин А.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 146 УК РФ, наказание  за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, последствия постановления приговора без  проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, потерпевшие   и защитник  не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Таким образом, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    Суд  считает,  что обвинение  Шилину А.М.    по ч. 2 ст. 146    УК РФ, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается всей  совокупностью доказательств, собранных по делу. 
 
    Действия подсудимого  Шилина А.М.   суд квалифицирует по ч. 2 ст. 146 УК РФ, как   нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Шилину А.М., суд  учитывает,   характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ  относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,  мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, полагают его на усмотрение суда.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Шилина А.М.  суд учитывает, что  на учете у врача нарколога  и психиатра Шилин А.М.   не состоит (л.д. 61, 62), по месту жительства Шилин А.М.  характеризуется удовлетворительно (л.д. 74), участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <АДРЕС> району характеризуется удовлетворительно (л.д.  73).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шилину А.М., суд признает активное способствовование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шилину А.М.  не имеется.
 
    С учетом  изложенного, а также тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым  назначить   Шилину А.М. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 146 УК РФ, определив его размер с учетом требований ст. 46, ч. 5 ст. 62 УК РФ и имущественного положения подсудимого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                    П Р И ГО В О Р И Л:  
 
 
    ШИЛИНА <ФИО1> признать   виновным  в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 2 ст. 146 УК РФ  и  на  основании  данной  статьи  назначить  наказание  в  виде   штрафа   в  размере 30 000  (тридцать тысяч)   рублей.
 
    Вещественные  доказательства  -  915 DVD-дисков, находящиеся в камере хранения  ОМВД России по <АДРЕС> району,  уничтожить.
 
    Вещественные  доказательства  -   денежную купюру достоинством 100 рублей оставить по принадлежности у <ФИО3>, разрешить ее использование.
 
    Признать за ООО «СР Дистрибуция»  право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения материального ущерба на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в Семилукский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317  УПК РФ.
 
 
 
    Мировой  судья                                                                        Морхова Л.Н.