Решение от 16 сентября 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
      Дело № 1-62/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    гор. Яранск 16 сентября 2014 года.
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка    № 51 Яранского судебного района Кировской области Микерина А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    ст. помощника прокурора Яранского района Сармаковой В.И.,
 
    подсудимого Софронов С.Н.1,
 
    защитника Бакшаевой А.В., предоставившей удостоверение № 756 и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Жилкиной Т.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Софронов С.Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Софронов С.Н.1 совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление Софроновым совершено при следующих обстоятельствах:
 
    в соответствии со ст. ст. 1 и 4 Федерального закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции»,  полиция в Российской Федерации предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. 
 
    В соответствии с Положением о Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации «Яранский», утвержденным приказом Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области № 552 от 01.07.2011 МО МВД России «Яранский» входит в состав органов внутренних дел РФ и подчиняется УМВД РФ по Кировской области. Основными направлениями деятельности отдела являются: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам, розыск лиц, производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний, обеспечение правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности, охрана имущества и объектов, участие в обеспечении государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц, осуществление экспертно-криминалистической деятельности. Местонахождение МО МВД России «Яранский»: 612260, Кировская область, г. Яранск, ул. Карла Маркса, д.24.
 
    Приказом врио. начальника  УМВД России по Кировской области <НОМЕР> от 28 ноября 2013 года младший сержант полиции <ФИО2> с 01 декабря 2013 года назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Яранский».
 
    Приказом Министра МВД РФ <НОМЕР> от 31.01.2014 года          <ФИО3> с 01.12.2013 года присвоено специальное звание «младший лейтенант полиции».
 
    В соответствии со ст. ст. 12 и 13 Закона РФ «О полиции», на полицию возлагаются обязанности, в том числе: незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных  портах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, патрулировать населенные пункты и общественные места, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина, применять другие меры, предусмотренные законодательством  об административных правонарушениях.
 
     Таким образом, <ФИО2>, являясь должностным лицом органа внутренних дел, постоянно осуществляет функции представителя власти, при несении службы обладает властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    В соответствии с утвержденными графиком работы личного состава полицейских ОГИБДД МО МВД России «Яранский» на июнь 2014 года и постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 23 июня 2014 года инспекторДПС ГИБДД <ФИО2> совместно с инспектором ДПС ГИБДД <ФИО4> находился на службе при исполнении своих должностных обязанностей в период с 08 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. 23 июня 2014 года и, являясь представителем власти, нес службу по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на территории г. Яранска Кировской области, при этом был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции.
 
    23 июня 2014 года в 13 час. 00 мин. инспекторами ДПС ГИБДД <ФИО3> и <ФИО4> у дома № 33 на улице Садовая в г. Яранске Кировскойобласти был выявлен Софронов С.Н.1, который находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, шел по проезжей    части дороги и тем самым совершал административные правонарушения, предусмотренные ст. ст. 12.29 ч. 1 и 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
    В связи с обнаружением в действиях Софронова признаков составов административных правонарушений, инспекторами ДПС ГИБДД МО МВД России «Яранский» <ФИО3> и <ФИО4> было принято решение о его доставлении в отделение скорой неотложной медицинской помощи КОГБУЗ «Яранская ЦРБ» для медицинского освидетельствования на состояние опьянения и последующем доставлении в МО МВД России «Яранский» для составления материалов дела об административном правонарушении.
 
    После этого Софронов С.Н.1 сотрудниками полиции <ФИО3> и <ФИО4> на служебном автомобиле был доставлен в отделение скорой неотложной медицинской помощи КОГБУЗ «Яранская ЦРБ» по адресу: Кировская область, г. Яранск, ул. Свободы, 59.
 
    Находясь в помещении отделения скорой неотложной медицинской помощи КОГБУЗ «Яранская ЦРБ» Софронов С.Н.1 стал вести себя вызывающе, стал в присутствии граждан выражаться нецензурной бранью. Инспектор ДПС ГИБДД <ФИО2>, действуя во исполнение требований Закона          «О полиции» и своей должностной инструкции, сделал Софронову замечание и потребовал прекратить противоправные действия.
 
    В ответ на это, 23 июня 2014 года в период времени с 13 час. 00 мин. до       13 час. 20 мин. возмущенный задержанием за совершение административных правонарушений и дальнейшим привлечением к административной ответственности Софронов С.Н.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в отделении скорой неотложной медицинской помощи КОГБУЗ «ЯранскаяЦРБ» по адресу: Кировская область, г. Яранск, ул. Свободы, 59, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции <ФИО2> является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая публичность своих действий, заведомо совершая их в присутствии посторонних граждан, с целью ущемления авторитета <ФИО3> как представителя власти и противодействия его законной деятельности как сотрудника полиции, действуя умышленно, высказал в его адрес в неприличной форме оскорбительные по своему смыслу и содержанию, унижающие честь и достоинство слова и выражения, чем публично оскорбил <ФИО3>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Софроновым С.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Софронов С.Н.1 суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Бакшаева А.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и не явившийся в судебное заседание по заявлению потерпевший <ФИО2> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Приговор судом постановляется без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение Софронова обоснованным в полном объеме, оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Софронова суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Софронова, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание вины в совершенном преступлении.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Софроновым преступления и его обстоятельства, а именно то, что Софронов совершил умышленное преступление небольшой тяжести, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, а также учитывая личность Софронова, который злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушения, то есть за появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Софронова, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Софроновым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики как по месту жительства, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что назначение Софронову наказания в виде штрафа в размере 9000 рублей обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.
 
     Принимая во внимание размер штрафа, а также отсутствие у Софронова постоянного и стабильного источника дохода, суд считает возможным назначить ему штраф с рассрочкой выплаты равными частями на срок три месяца.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
      Признать Софронов С.Н.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.
 
    Рассрочить Софронову С.Н. выплату назначенного штрафа на срок три месяца, с уплатой первой части штрафа в размере 3000 рублей в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу и с последующей уплатой по 3000 рублей не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
 
    Меру пресечения Софронову до вступления приговора в законную силу  оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
 
 
                 Председательствующий судья -                                     Микерин А.А.