Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу
№ 1 - 62 (2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 августа 2014 годар.п. Колышлей
Пензенской области
Председательствующий и.о. мирового судьи судебного участка № 1
Колышлейского района Пензенской области Андреев В.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колышлейского района Пензенской области Тюниной Ж.В.,
подсудимого Тарасов П.В.1,
защитника - адвоката Крюкова А.Н.,
представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, от <ДАТА2>,
без потерпевшей Тарасов П.В.1,
при секретаре Канаевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в здании Колышлейского районного суда Пензенской области уголовное дело по обвинению:
Тарасов П.В.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного<АДРЕС>, фактически проживающего <АДРЕС>ранее судимого:
- <ДАТА4> мировым судьей судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области по ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- <ДАТА5> Колышлейским районным судом Пензенской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной клонии общего режима, освобожденного <ДАТА6> года;
- <ДАТА7> мировым судьей судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасов П.В. с предъявленным ему органом дознания обвинением, в совершении угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ - согласен в полном объеме.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Так, Тарасов П.В. <ДАТА8>, около 15 часов 00 минут, находясь в зальной комнате домовладения, расположенного по адресу: с. <АДРЕС>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, затеял ссору с гражданкой Тарасов П.В.1, в ходе которой стал угрожать последней убийством, крича, что убьет ее, при этом схватил Тарасов П.В.1 правой рукой за шею и стал душить, с силой сжимая горло руками. Тарасов П.В.1, видя агрессивное состояние гражданина Тарасова П.В., который высказывая в ее адрес угрозу убийством, в подтверждение реальности своих намерений, душил ее, восприняла ее реально.
Он же, <ДАТА8> около 15 часов 00 минут, находясь в зальной комнате домовладения, расположенного по адресу: с. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, затеял ссору с гражданкой Тарасов П.В.1, в ходе которой умышленно, с целью нанесения побоев и причинения физической боли, нанес ей не менее одного удара ногой по лицу, после чего схватил Тарасов П.В.1 обеими руками за её правую ногу, стащив при этом Тарасов П.В.1 с кровати на пол, после чего также умышленно, с целью нанесения побоев и причинения физической боли, нанес ей еще не менее трех ударов кулаком руки по спине, причинив тем самым последней физическую боль.
В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимый Тарасов П.В. в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что дознавателем ему разъяснялось подобное право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было им заявлено добровольно.
Защитник - адвокат Крюков А.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая Тарасов П.В.1 на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные Тарасовым П.В. непревышает 10 -ти лет лишения свободы.
Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств, собранных по делу и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Тарасова П.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же по ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку он нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Обстоятельствами смягчающими наказание Тарасову П.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающим наказание Тарасову П.В., в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Тарасов П.В. совершил преступления направленные против личности, являющиеся согласно ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Кроме того, при назначении наказания так же учитывается возраст и личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧЕНО> вместе с тем при назначении наказания учитывается и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании и считает необходимым назначить подсудимому наказание, по совокупности преступлений, с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение, что, по мнению суда, достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Поскольку совершенные Тарасовым П.В. преступления, согласно ст. 15 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести, окончательное наказание назначается в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Поскольку Тарасов П.В. совершил преступления являющиеся согласно ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, а также мнения сторон по мере наказания суд считает необходимым приговор мирового в судьи судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области от <ДАТА7> исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Оснований для избрания подсудимому меры пресечения и для отмены ему до вступления приговора в законную силу меры процессуального принуждения - обязательство о явке суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тарасов П.В.1признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ:
- по ч.1 ст. 119 УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы;
- по ч.1 ст. 116 УК РФ - 3 месяца исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию наказания назначить 1 год 2 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тарасову П.В. настоящим приговором считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 1 года 6 месяцев испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Тарасова П.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.
Приговор мирового в судьи судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области от <ДАТА7> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован осужденным, защитником, потерпевшей, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в апелляционном порядке в Колышлейский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий мировой судья: