Решение от 20 июня 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-62/2014 (16568)                                                                      <ОБЕЗЛИЧЕНО>                 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
     20 июня 2014 года                                              г. Мураши Кировской области                                                  
 
 
            Мировой судья судебного участка № 25 Мурашинского судебного района Кировской области Доника О.М.,
 
    при секретаре  Стремоусовой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мурашинского района Кировской области Харитонова В.С.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета Бабича И.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 20.06.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Переваловой <ФИО1>, <ДАТА3>  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Перевалова Е.В. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсационной социальной выплаты, установленной законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанной выплаты, при следующих обстоятельствах.
 
    Перевалова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, являясь учащейся ФГОУ ВПО Вятский ГСХЛ,  имела право на социальную пенсию по случаю потери кормильца с <ДАТА5>
 
    Согласно ч. 1 ст. 12.1 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «О государственной социальной помощи» (далее - Федеральный закон от <ДАТА6> <НОМЕР>) общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 12.1 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера по месту его жительства или месту его пребывания. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.
 
    Из положений ч. 10 ст. 12.1 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.
 
    Распоряжением ГУ - Управление Пенсионного фонда России в Мурашинском районе Кировской области (далее - ГУ УПФР в Мурашинском районе Кировской области) <НОМЕР> от <ДАТА8> Перевалова Е.B. являлась получателем федеральной социальной доплаты к пенсии по случаю потери кормильца с <ДАТА9>, <ФИО2> должным образом была уведомлена ГУ УПФР в Мурашинском районе Кировской области о необходимости безотлагательного извещения ГУ УПФР в Мурашинском районе Кировской области о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой получатель федеральной социальной доплаты к пенсии подлежит обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты.
 
    Переваловой Н.В. была назначена федеральная доплата к пенсии по случаю потери кормильца с <ДАТА9> по <ДАТА10> и ежемесячно переводилась на расчетный счет банковской карты «Сбербанка России».
 
    В период времени с <ДАТА11> по 06 февраля 2014 года Перевалова Е.В., будучи принятой на работу согласно приказу <НОМЕР> от <ДАТА13> в ООО «Мерлин», в кафе г. <АДРЕС> на должность продавца-кассира 9 разряда, и согласно приказу <НОМЕР> от 06.02.2014 года была уволена, имея прямой умысел, направленный на хищение денежных средств путем умолчания при получении указанной социальной доплаты, в нарушении принятого обязательства, действуя из корыстных побуждений, желая необоснованно продолжить получение назначенной доплаты, умышленно не предоставила в ГУ УПФР в Мурашинским районе Кировской области, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. Мураши, ул. <АДРЕС>, сведения о трудовой деятельности, влекущие прекращение получения федеральной социальной доплаты к пенсии.
 
    Умышленно умолчав о наступившем факте, влекущем прекращение получения федеральной социальной доплаты к пенсии, Перевалова Е.В. в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА10>, действуя из корыстных побуждений, необоснованно получила переведенную на ее расчетный счет банковской карты «Сбербанка России» назначенную Пенсионным фондом федеральную социальную доплату к пенсии по случаю потери кормильца на общую сумму 26928 рублей 14 копеек, получив возможность распоряжаться похищенными денежными средствами.
 
    Так, Переваловой Н.В. в счет указанной доплаты были переведены денежные средства:
 
    - с 16 по <ДАТА15> в размере 684 рубля 87 копеек;
 
    - март 2011г. в размере 1475 рублей 11 копеек:
 
    - апрель 2011 г. в размере 1134 рубля 68 копеек;
 
    - май 2011 г. в размере 1134 рубля 68 копеек;
 
    - июнь 2011 г. в размере 1134 рубля 68 копеек;
 
    - июль 2011 г. в размере 1134 рубля 68 копеек;
 
    - август 2011 г. в размере 1134 рубля 68 копеек;
 
    - сентябрь 2011 1. в размере 1134 рубля 68 копеек;
 
    - октябрь 2011 г. в размере 1134 рубля 68 копеек;
 
    - ноябрь 2011 г. в размере 1134 рубля 68 копеек;
 
    - декабрь 2011 г. и размере 1134 рубля 68 копеек:
 
    - январь 2012 г. в размере 1654 рубля 68 копеек;
 
    - февраль 2012 г. в размере в размере 1654 рубля 68 копеек;
 
    - март 2012 г. в размере 1654 рубля 68 копеек;
 
    - апрель 2012 г. в размере 1139 рублей 28 копеек;
 
    - май 2012 г. в размере 1139 рублей 28 копеек;
 
    - июнь 2012 г. в размере 1139 рублей 28 копеек;
 
    - июль 2012 г. в размере 1139 рублей 28 копеек;
 
    - август 2012 г. в размере 1139 рублей 28 копеек;
 
    - сентябрь 2012 г. в размере 1139 рублей 28 копеек;
 
    - октябрь 2012 г. в размере 1139 рублей 28 копеек;
 
    - ноябрь 2012 г. в размере 1139 рублей 28 копеек;
 
    - с 01 по <ДАТА16> в размере 477 рублей 76 копеек.
 
    Похищенными денежными средствами, принадлежащими ГУ УПФР в Мурашинском районе Кировской области, в размере 26928 рублей 14 копеек Перевалова Е.В. распорядилась по собственному усмотрению.
 
    Так, в период времени с 16 феврали 2011 года но <ДАТА10> Перевалова Е.В. посредством банковской карты «Сбербанка России» в банкомате указанного банка в <АДРЕС> распорядилась необоснованно переведенными Пенсионным фондом на ее расчетный счет в качестве федеральной социальной доплаты к пенсии по случаю потери кормильца денежными средствами путем снятия их с расчетного счета, тем самым умышленно причинила ГУ УПФР в Мурашинском районе Кировской области материальный ущерб на общую сумму 26928 рублей 14 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемой Переваловой Е.В. в присутствии защитника -  адвоката Бабича И.И. было заявлено ходатайство о применении  особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель <ФИО3>, защитник <ФИО4>, заявили о согласии с ходатайством Переваловой Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ГУ УПФР в Мурашинском районе Кировской области в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении данного уголовного дела без его участия, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимая Перевалова Е.В. поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ей обвинением полностью согласна, вину в совершении преступления полностью признала, в содеянном раскаялась.
 
    Как установлено судом, Перевалова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которых она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. 
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимой своей вины и согласие с предъявленным ей обвинением, квалифицирует действия Переваловой Е.В. как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсационной социальной выплаты, установленной законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанной выплаты.
 
    При  назначении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание  требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
    Из исследованных в судебном заседании документов следует, что Перевалова Е.В. ранее не судима (л.д.64), совершила  преступление небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра в КОГБУЗ «Мурашинская ЦРБ» не состоит (л.д.65-66), к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно (л.д.82-83,75).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии  п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой суд полагает наиболее целесообразным назначить Переваловой Е.В. наказание в виде штрафа, так как считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения  новых преступлений.
 
     Согласно ст.80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
 
    Принимая во внимание, что Перевалова Е.В. впервые совершила преступление небольшой тяжести, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, ущерб добровольно возместила, что в совокупности свидетельствует об изменении обстановки, вследствие которой подсудимая перестала быть общественно опасной, а также учитывая мнение представителя потерпевшего, просившего об освобождении от наказания Переваловой Е.В., суд считает возможным освободить <ФИО5> от наказания в связи с изменением обстановки.
 
    При этом суд полагает, что исправительное воздействие будет достигнуто самим фактом расследования уголовного дела и привлечения ее к уголовной ответственности.
 
    Гражданского иска не заявлено.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки, выплаченные адвокату <ФИО4> за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.               
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Перевалову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    На основании статьи 80.1 УК РФ Перевалову <ФИО1> освободить от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Переваловой Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Переваловой <ФИО1> не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области  через судебный участок № 25 Мурашинского района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения,  а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.  В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве.  
 
 
    Мировой судья                                                   О.М.Доника