Решение от 19 июня 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-062/2014 (22216)
 
П  Р  И  Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос. Оричи                                                                            19 июня 2014 года
 
    Кировской области                                                                                                   
 
 
    Мировой судья судебного участка № 48 Шабалинского судебного района Кировской области Галиуллин Ш.Р., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского судебного района, расположенного по адресу: Кировская область, пос. Оричи, ул. Комсомольская, 42,
 
    при секретаре Сметаниной Л.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Оричевского района Кировской области Безяевой А.В., 
 
    адвоката Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292, ордер                          № 009346,
 
    подсудимого Смирнова Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Смирнова Е.Н. 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Смирнов совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
 
    Смирнов Е.Н.  на основании решение мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского района Кировской области № 2-1589/2012 от 20.08.2012   года  обязанный выплачивать в пользу  С.О.В.  алименты на содержание   дочери Я., *** года рождения года рождения,  в размере 1/4 части заработной платы ежемесячно, начиная с 19.07.2012 года до совершеннолетия ребёнка, умышленно, осознавая противоправность своего деяния, стремясь уклониться от уплаты алиментов на воспитание своего несовершеннолетнего ребенка, добровольно алименты не выплачивал, материальной помощи не оказывал, на учет в Центр занятости населения не встал,  на учете в качестве безработного не состоял, с разовых заработков алименты не платил. Задолженность по алиментам с  27.08.2012 по 21.03.2014  года   составляет  142 656 рублей 28 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый     Смирнов в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Смирнов поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении указанного деяния полностью признает, в содеянном раскаивается.
 
    Характер и последствия заявленного подсудимым Смирновым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимому разъяснены и понятны.
 
    В материалах дела имеется заявление законного представителя малолетней потерпевшей С.Я.Е. - С.О.В. о согласии на рассмотрение дела в отношении Смирнова в особом порядке, в котором она также указывает, что просит рассмотреть дело без их участия.
 
    Государственный обвинитель Бизяева М.В, защитник   Тупицына А.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Смирнова в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Таким образом, предусмотренные статьей 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд  находит вину Смирнова в совершении преступления установленной.
 
    Действия подсудимого Смирнова суд квалифицирует по части  1 статьи 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание Смирновым вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Подсудимый Смирнов характеризуется удовлетворительно, ранее не судим,на учете в КОГБУЗ «Оричевская ЦРБ» по психическим и наркологическим заболеваниям не состоит,на учете в ЦЗН Оричевского района не состоит.
 
    С учетом изложенногосуд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания, в том числе содействовать исправлению подсудимого.
 
    Обстоятельств, препятствующих отбыванию Смирновым наказания в виде исправительных работ, суд не установил.
 
    Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Смирнову статьи 64 УК РФ.
 
    Назначая наказание в виде исправительных работ, суд не находит оснований для применения к Смирнову статьи 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - копии материалов исполнительного производства -следуетхранить при уголовном деле. Исполнительное производство находится на ответственном хранении в ОСП по Оричевскому району Кировской области.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению со Смирнова не производится.
 
    Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 313, 316, 317, 323, 389.3, 389.4 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Смирнова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием 5 (пяти)процентов из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Смирнову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - копии материалов исполнительного производства -хранить при уголовном деле.
 
    Взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению со Смирнова Е.Н. не производить.
 
    На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                             Ш.Р.Галиуллин
 
 
 
 
    Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.