Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-62/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. Луховицы
Мировой судья судебного участка № 106 Луховицкого судебного района Московской области Щетинин В.С., с участием государственного обвинителя помощника Луховицкого городского прокурора Черемушкина Д.Н., подсудимого Агафонов ГС1, защитника Фомина С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Якухиной Л.А., а также потерпевшей Агафонов ГС1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агафонов ГС1, <ДАТА3> рождения, уроженца с/з <АДРЕС>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Агафонов ГС1 согласен с предъявленным обвинением в том, что он являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах:
Согласно решения суда (судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4>) мирового судьи 106 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области Агафонов ГС1 обязан выплачивать алименты в пользу Агафонов ГС1 на содержание сына Даниила, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия ребёнка, однако от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребёнка злостно и умышленно уклонялся: в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> средства на содержание сына не выплачивал, на письменные предупреждения судебного пристава- исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов не реагировал, какой-либо добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, о том, что с <ДАТА8> и по <ДАТА9> работал в ООО «Альянс» <АДРЕС> области, в службу судебных приставов не сообщал, вследствие чего имеет задолженность на сумму 44232 руб. 42 коп., насчитанной согласно среднемесячной заработной платы по России ? ч.- 1месяц- 6362 руб.97 коп., 1 день- 212 руб.10 коп.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Агафонов ГС1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал после консультации с защитником и в судебном заседании. Указанное ходатайство Агафонов ГС1 в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Фомин С.А.
Потерпевшая Агафонов ГС1 и государственный обвинитель Черемушкин Д.Н. не возражают против применения особого порядка.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый и считает постановить обвинительный приговор.
Находя вину Агафонов ГС1 доказанной, суд усматривает в его действиях злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и полагает квалифицировать его действия по ст.157 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Агафонов ГС1 ранее не судим, ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как лицо, на которого жалоб на поведение в администрацию сельского поселения не поступало, на учёте в психиатрическом и наркологическом кабинете не состоит (33-35, 38-41)
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в силу ст. 61 и 63 УК РФ суд не признаёт. Вместе с тем при назначении наказания учитывает раскаяние содеянном.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и мнение сторон о неприменении Агафонов ГС1 строгого наказания, суд считает назначить ему наказание в виде исправительных работ.
За осуществление защиты Агафонов ГС1 в суде в порядке ст.51 УПК РФ, защитнику Фомину С.А. вынесено постановление о выплате вознаграждения в сумме 550 руб. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Агафонов ГС1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 5 % из заработка в доход государства ежемесячно (в ред. <ДАТА10> N 420-ФЗ)
Меру пресечения Агафонов ГС1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На приговор может быть подана жалоба, а прокурором представление в апелляционном порядке в соответствии с главой 45.1 УПК РФ, через мирового судью, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Луховицкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В соответствии с ч.3 ст.401.2 УПК РФ, вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.
Мировой судья В.С. Щетинин