Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-62/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
29 сентября 2014 года р.п. Новоспасское
Мировой судья судебного участка Новоспасского района Новоспасского судебного района Ульяновской области Замаскина Н.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоспасского района Ульяновскойобласти Айбулатова У.А. ,
подсудимого Артюхина <ФИО1> ,
защитника - адвоката Заитовой Р.З. предъявившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> , выданное Управлением министерства юстиции России по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшего <ФИО2>
при секретаре Красновой Е.Н. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Артюхина <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца р.п. Новоспасское <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район р.п. Новоспасское ул. <АДРЕС> д. 83 , ранее судимого:
1) <ДАТА5> Кузнецким городским судом <АДРЕС> области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> условное наказание отменено, с назначением наказания виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в колонии поселении. <ДАТА7> по постановлению Заволжского районного суда г. <АДРЕС> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 29 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Артюхин <ФИО>. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
<ДАТА8> около 3 часов ночи Артюхин <ФИО>. , находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область р.п. Новоспасское п. <АДРЕС> д. 19, подойдя к стоящей во дворе автомашине <ОБЕЗЛИЧИНО>, гос.номер <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО2> , открыв заднюю дверь с водительской стороны, проник в салон автомашины, от куда решил похитить автомагнитолу марки «Пионер». С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу автомагнитолы, действуя тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает Артюхин <ФИО>. похитил автомагнитолу марки «Пионер» остаточной стоимостью 3294 рубля. С похищенным имуществом Артюхин <ФИО>. скрылся с места преступления, в последствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Артюхин <ФИО>. причинил <ФИО2> материальный ущерб в сумме 3294 рубля 00 коп. Ущерб возмещен путем возврата похищенного.
Подсудимый Артюхин <ФИО>. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Потерпевший <ФИО2> в ходе дознания выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении Артюхина <ФИО>. в особом порядке судебного разбирательства. Артюхин <ФИО>. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяние, а также лицо, его совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.
С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
Выслушав мнение участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Артюхина <ФИО>. мировой судья приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание подсудимого Артюхина <ФИО>. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины в совершенном преступлении.
Обстоятельством отягчающим наказание Артюхина <ФИО>. в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Как личность подсудимый, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Службой УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «<АДРЕС> характеризуется удовлетворительно, у врача-нарколога и врача - психиатра на учете не состоит, работает. В течение года к административной ответственности не привлекался, судим.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, и отягчающих наказание, суммы похищенного мировой судья приходит к выводу что исправление и перевоспитание Артюхина <ФИО>., возможны при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно и назначением испытательного срока, в течение которого Артюхин <ФИО>. должен доказать свое исправление, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни установленные им.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
Возмещение Артюхиным <ФИО>. ущерба причиненного преступлением <ФИО2> , в ходе судебного заседания не нашло своего подтверждения, в связи с чем уточненный гражданский иск потерпевшего на сумму 3294 рубля подлежит удовлетворению в полном объеме.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Артюхина <ФИО>. не подлежат.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - автомашину <ОБЕЗЛИЧИНО> гос.номер <НОМЕР>, находящуюся у <ФИО2> , оставить вего распоряжении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Артюхина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год .
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год .
Возложить на Артюхина <ФИО1> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни установленные им.
Взыскать с Артюхина <ФИО1> в пользу <ФИО2> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 3 294 (три тысячи двести девяносто четыре) рубля 00 копеек.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Артюхину <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения
Вещественное доказательство - автомашину <ОБЕЗЛИЧИНО> гос.номер <НОМЕР>, находящуюся у <ФИО2> , оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Н.М. Замаскина