Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-62/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 августа 2014 года с. Усть-КалманкаАдрес
Мировой судья судебного участка Усть-Калманского района Алтайского края Кулибякин А.Г. с участием:
государственного обвинителя, заместителя прокурора района Удальцова В.В.,
потерпевшей Ф.И.О.1,
подсудимого Жукова А.И.
защитника, - адвоката Ступичева А.М., представившего удостоверение № 565 от 01.11.2002 года, ордер № 83735 от 06.08.2014 года,
при секретаре Андреевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Жукова Ф.И.О.2, ДАТА4 рождения, уроженца пос. Адрес, проживающего по адресу: Адрес край, Адрес район, с. Адрес, .....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
28 июня 2014 года около 12 часов у Жукова А.И., находящегося в помещении дома, расположенного по адресу: ул. Адрес в пос. Адрес Адрес, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ф.И.О.1, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством и подавление воли последней.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством и подавление воли Ф.И.О.1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Ф.И.О.3 находясь в помещении дома, расположенного по адресу: ул. Адрес в пос. Адрес Адрес, 28 июня 2014 года около 12 часов взял в руки швабру с деревянной рукоятью и, переломив ее о свое колено и замахнувшись обломком рукояти с заостренным концом на Ф.И.О.1, находящуюся на расстоянии около 1 метра от него, высказал угрозу убийством в адрес последней, сказав, что убьет ее.
Ф.И.О.1 угрозу убийством высказанную в ее адрес Жуковым А.И. восприняла реально и сильно испугалась за свою жизнь, так как он физически сильнее ее, был агрессивно настроен, а в руке у него был обломок рукояти швабры с заостренным концом.
В судебном заседании подсудимый Жуков А.И. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
Потерпевшая Ф.И.О.1 и государственный обвинитель Удальцов В.В. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражали.
Выслушав мнение участников судебного заседания, мировой судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, мировой судья признает Жукова А.И. виновным в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, квалифицируя его действия по ст.119 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Жуков А.И. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. Имеет факты привлечения к административной ответственности.
Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание Жукова А.И. обстоятельств, мировой судья признает и учитывает, что он не судим, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его имущественное положение (не работает), состояние его здоровья (заболеваний не установлено), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, мировой судья считает возможным назначить наказание Жукову А.И. в виде обязательных работ.
Наказание назначается подсудимому с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Объяснение Жукова А.И. признательного содержания данное им на стадии доследственной проверки мировой судья расценивает в качестве явки с повинной и, признавая смягчающим обстоятельством, также учитывает при назначении наказания.
В соответствии п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 308-310, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Жукова Ф.И.О.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, - органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру принуждения в отношении Жукова А.И. в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - три деревянных фрагмента цилиндрической формы, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Усть-Калманский» по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Усть-Калманский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка Усть-Калманского района Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Мировой судья А.Г. Кулибякин