Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу
Дело№1-62/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Калтасы Калтасинского района РБ 30 июля 2014 года Мировой судья судебного участка судебного района Калтасинский район Республики Башкортостан Шакирьянова Ю.Т., с участием государственного обвинителя <АДРЕС>подсудимого Хафизова <ФИО1> и его защитника адвоката <АДРЕС> Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <АДРЕС> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшего <ФИО2> и его защитника адвоката <АДРЕС>Минлибаева Ф.М., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <АДРЕС> от <ДАТА4> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА5>,
при секретаре Мартыновой И.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Хафизова <ФИО1> <ДАТА6> рождения, уроженца <АДРЕС>проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА7> около <ДАТА>, Хафизов В.В., находясь возле магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес множественные удары автомобильной щеткой на металлической основе, длиной 75 см, по туловищу и нижним конечностям <ФИО2>, причинив телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома надколенника со смещением отломков, которое согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> влечет длительное расстройство здоровья, и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека.
Таким образом, Хафизов В.В. своими умышленными действия совершил причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ.
Подсудимый Хафизов В.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Хафизов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокат Гильманов В.Г. заявленное ходатайство Хафизова В.В. поддержал. Государственный обвинитель Хамидуллин А.Ф. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО2> и его защитник адвокат Минлибаев Ф.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Хафизова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель Хамидуллин А.Ф. обвинение по ч.1 ст.112 УК РФ поддержал полностью.
Мировой судья приходит к выводу, что действия подсудимого Хафизова В.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности. Совершенное Хафизовым В.В. преступления по ч.1 ст.112 УК РФ относятся к преступлению небольшой тяжести.
Хафизов В.В. по месту жительства характеризуется <АДРЕС>.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановления приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, мнения потерпевшего, мировой судья, считает назначить Хафизову В.В. наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хафизова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десять) месяцев ограничения свободы, возложив на него ограничения в виде изменения места жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции, а также выезд за пределы территории <АДРЕС> с возложением обязанности являться на регистрацию в <АДРЕС> один раз в месяц.
Контроль за исполнением приговора возложить на <АДРЕС> по месту жительства осужденного.
Меру принуждения в виде обязательства о явке Хафизову В.В. до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле, автомобильную щетку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Мировой судья подпись
Ю.Т. Шакирьянова