Решение от 14 июля 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                 14 июля 2014 г.                                                                                            с. <АДРЕС>
 
                 Мировой судья судебного участка №76 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края Демкина Т.Ю.,
 
    При секретаре Никейцевой О.А.,
 
    С участием государственного обвинителя  Рогалева А.Е.,
 
    Защитника Жезлова Ю.А., предоставившего ордер <НОМЕР>, выданный  Некоммерческой организацией Уссурийской коллегией адвокатов <АДРЕС> края, удостоверение <НОМЕР>,
 
    Потерпевших  Ерахтиной В.А.1 и Ерахтина А.С.2,
 
    Подсудимого Ерахтина А.А.3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ерахтина А.А.3,  родившегося 20112 в с. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, холостого,  имеющего дочь ФИО4, 20113 рождения, не военнообязанного, проживающего: с. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, ранее не  судимого,
 
    по обвинению в   совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ерахтин А.А.3 нанес побои Ерахтину А.С.2, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    2011 г. около 21 часа 10 минут Ерахтин А.А.3, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, действуя умышленно, в ходе ссоры с потерпевшим Ерахтиным А.С. 2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений потерпевшему Ерахтину А.С.2 и реализуя который нанес множество ударов кулаком руки по лицу, в область грудной клетки Ерахтина А.С.2, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение физической боли и телесных повреждений потерпевшему Ерахтину А.С.2, находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края нанес Ерахтину А.С.2 несколько ударов кулаком руки по лицу, в область грудной клетки, в область правого и левого плеча, причинив потерпевшему Ерахтину А.С.2 физическую боль и телесные повреждения в виде: параорбитального кровоподтека левого глаза, трех ссадин в области спинки носа по срединной линии и слева от нее с переходом на левый боковой скат носа; кровоподтеков неправильной овальной формы: на верхне-наружной поверхности правого плечевого сустава (1), на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии, на уровне 3-го ребра (1), на наружной поверхности верхней и средней трети левого бедра (2); кровоподтеков: на наружной поверхности средней трети правого плеча (1), на передне-наружной поверхности верхней трети левого плеча (1), которые в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью. 
 
    Ерахтин А.А.3 нанес побои Ерахтиной В.А.1, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    2011 г. около 21 часа 15 минут Ерахтин А.А.3, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, действуя умышленно, в ходе ссоры с потерпевшей  Ерахтиной В.А.1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений потерпевшей Ерахтиной В.А.1 и реализуя который толкнул Ерахтину В.А.1  обеими руками в область грудной клетки, от чего Ерахтина В.А.1 испытала физическую боль, после чего нанес потерпевшей Ерахтиной В.А.1 два удара кулаком руки по лицу, два удара в область левого предплечья , после чего обхватил шею Ерахтиной В.А.1 обеими руками и стал ее сдавливать, причинив потерпевшей Ерахтиной В.А.1 физическую боль и телесные повреждения в виде: серповидного кровоподтека в области нижнего века левого глаза, кровоподтека в области спинки носа по срединной линии с переходом на боковые скаты носа;  округлого мелкого кровоподтека на передне-боковой поверхности шеи справа в верхней и средней трети, внутрикожного овального кровоизлияния на правой боковой поверхности шеи в нижней трети; овального прерывистого кровоподтека на передней поверхности средней и нижней трети левого предплечья, которые в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью. 
 
    Ерахтин А.А.3 угрожал убийством Ерахтиной В.А.1, основания опасаться осуществления этой угрозы имелись, при следующих обстоятельствах:
 
    2011 г. около 21 часа 30 минут Ерахтин А.А.3, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, имея умысел на запугивание потерпевшей Ерахтиной В.А.1 и реализуя который  обхватил шею Ерахтиной В.А.1 обеими руками и стал сдавливать ее, при этом желая, чтобы его угрозы были восприняты потерпевшей как реальные, стал высказывать в адрес потерпевшей угрозы убийством.  Исходя из сложившейся ситуации и агрессивного поведения Ерахтина А.А.3, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, потерпевшая Ерахтина В.А.1 восприняла угрозу реально, так как у нее были основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании подсудимый Ерахтин А.А.3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает  его последствия и характер.
 
    Потерпевшие Ерахтин А.С.2 и Ерахтина В.А.1 не возражают против заявленного ходатайства о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Стороны согласны  на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что все условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
     Действия Ерахтина А.А.3 следует квалифицировать по ч.1 ст. 116  УК РФ (по эпизоду в отношении Ерахтина А.С.2)-нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, по ч.1 ст. 116 УК РФ (по эпизоду в отношении Ерахтиной В.А.1)-нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, по  ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Ерахтину А.А.3 мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, принимает во внимание как обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие  малолетнего ребенка.
 
         Отягчающих наказание обстоятельств по делу мировой судья не установил.
 
    Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное  преступление.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личности подсудимого Ерахтина А.А.3, отрицательно  характеризующегося по месту жительства, полного признания вины и раскаяния в содеянном, наличия  малолетнего ребенка, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением мировой судья считает возможным назначить наказание Ерахтину А.А.3  по совокупности преступлений в виде обязательных работ,  поскольку считает, что данный вид наказания будет способствовать цели исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
 
     В соответствии со ст.131 УПК РФ за защиту адвокатом Жезловым Ю.А. взыскано 1470 рублей, учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого Ерахтина А.А.3 следует освободить от процессуальных издержек в сумме  1470  рублей.
 
          Руководствуясь ст.316 УПК РФ,  мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                 Признать Ерахтина А.А.3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ (по эпизоду в отношении Ерахтина А.С.2), на основании которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
 
                Признать Ерахтина А.А.3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ (по эпизоду в отношении Ерахтиной В.А.1), на основании которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
 
    Признать Ерахтина А.А.3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок триста шестьдесят часов.
 
                На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание  Ерахтину А.А.3 в виде обязательных работ на срок четыреста восемьдесят часов.
 
                Меру пресечения в отношении  Ерахтина А.А.3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
         Осужденного Ерахтина А.А.3 освободить от несения процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через судебный участок № 76 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края  в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.
 
 
 
Мировой судья                                          Т.Ю. Демкина