Дата принятия: 27 октября 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> автономного округа <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> автономного округа <ФИО2>, защитника - адвоката <ФИО3>, предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимого <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело <НОМЕР> г. по обвинению:
<ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, военнообязанного, работающего трактористом филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго» в Шурышкарском районе, разведенного, не имеющего иждивенцев, проживающего по адресу: ЯНАО, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 16, не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4> совершил незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01 по <ДАТА4>, точная дата и время не установлено, находясь в своем доме по адресу: ЯНАО, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 16, имея умысел на незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, в нарушение статей 13 и 20 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об оружии», а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР>, сбыл <ФИО7> путем дарения, принадлежащее ему, незарегистрированное в установленном законом порядке ружьё «МЦ 21-12» 12 калибра с <НОМЕР> в нижней части ствольной коробки и <НОМЕР> в нижней части патронника ствола, являющееся согласно ст. 3 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об оружии» длинноствольным гладкоствольным огнестрельным оружием и пригодное для стрельбы.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора после проведения судебного заседания в особом порядке.
Защитник адвокат <ФИО3> ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Судом препятствий к постановлению приговора без судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем подлежит постановлению обвинительный приговор.
Суд считает обвинение, с которым согласился <ФИО4>, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 4 ст. 222 УК РФ - незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.
При определении размера и вида наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО4> преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО4>, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных и правдивых показаний, способствовавших установлению мотивов и способа совершения преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4>, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
Учитывая, что <ФИО4> совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется нейтрально и положительно (л.д. 172, 175, 180), не судим, ограничений к труду не имеет, суд назначает наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 4 ст. 222 УК РФ с учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ на срок, способствующий исправлению осужденного.
Определяя размер удержаний из заработной платы <ФИО4> суд учитывает его материальное положение.
При этом суд считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в силу ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО4> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, установив осуждённому обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленный ему день.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления настоящего приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство: самозарядное одноствольное гладкоствольное охотничье ружье «МЦ 21-12» 12 калибра <НОМЕР> - передать в УМВД России по ЯНАО.
Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд ЯНАО в течение 10 суток со дня его постановления с подачей жалобы или представления через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем надлежит указать в апелляционной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурором либо апелляционных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Мировой судья А.В. <ФИО1>