Решение от 08 июля 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-62/2014
    Дело № 1-62/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Егорьевск Московскойобласти                                                                  08 июля 2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 45 Егорьевского судебного района Московской области Евменьева В.А.,
 
    при секретаре Васёниной О.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора Кондриковой Н.Д.,
 
    подсудимой Сулаймановой Д.,
 
    защитника адвоката Пчелиной Е.С., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сулаймановой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, киргизки, гражданки Республики <АДРЕС>, владеющей русским языком, в переводчике не нуждающейся, со средним образованием, незамужней, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей без регистрации по адресу: <АДРЕС>, неработающей, судимой: 1<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Сулайманова Д. совершила использование заведомо подложного официального документа, при следующих обстоятельствах.
 
             Сулайманова Д., являясь гражданкой республики <АДРЕС>,  в 2010 г. прибыла на территорию Российской Федерации, в  2012 году с целью трудоустройства приехала в г.Егорьевск Московской области и не имея регистрации на территории Российской Федерации и не имея возможности в установленном законом порядке получить разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, необходимое ей для осуществления трудовой деятельности на территории России, <ДАТА4> примерно в 15 часов умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на незаконное приобретение официального документа - разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, при помощи которого она могла бы работать, свободно передвигаться по территории Российской Федерации, находясь около ЗАО «Новая столица» по адресу: Московская область, г.Егорьевск, Коломенское шоссе, д.2, встретилась  с неустановленным дознанием мужчиной и договорилась с ним  об изготовлении за денежное вознаграждение поддельного документа - разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Сулайманова Д. осознавала, что разрешение на работу оформляется и выдается государственным органом. Преследуя цель - незаконное приобретение официального документа  «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства», при помощи которого она могла бы работать и свободно передвигаться по территории Российской Федерации, Сулайманова Д. предоставила неустановленному мужчине ксерокопию своего паспорта гражданина республики <АДРЕС> <НОМЕР> выданного <ДАТА5> SRS Республики <АДРЕС>, свою фотографию и в вознаграждение в размере 5000 рублей, после чего в этот же день <ДАТА4> около   20 часов по предварительной договоренности Сулайманова Д. встретилась с неустановленным мужчиной у ЗАО «Новая столица» по адресу: Московская область, г. Егорьевск, Коломенское шоссе, д.2, где получила от него  документ на свое имя «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серия <НОМЕР> <НОМЕР>, в котором имелась ее фотография, голограмма «ФМС России», типографским шрифтом черного цвета были заполнены графы: фамилия - Сулайманова; имя - Динара; дата рождения - <ДАТА6> г.; гражданство - <АДРЕС>; документ, удостоверяющий личность - АС2072329;  территория  действия разрешения - <АДРЕС> область; кем выдано - Управление ФМС России по Московской области; дата выдачи - <ДАТА7>, номер бланка -АН1237135, который согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА8> выполнен способом струйной печати.
 
    Получив подложный документ на свое имя, Сулайманова Д. свободно передвигалась и находилась на территории Егорьевскогорайона Московской области Российской Федерации, после чего, используя подложный документ - «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серия <НОМЕР> <НОМЕР>, предъявив его сотруднику отдела кадров ЗАО «Новая столица» <ФИО2>, трудоустроилась на предприятие. Имея единый умысел, используя подложный документ в дальнейшем, Сулайнанова Д., уволившись из ЗАО «Новая столица», <ДАТА9>, предъявив  заведомо подложный документ «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серия <НОМЕР> <НОМЕР> сотруднику отдела кадров ЗАО «Егорьевский хлебокомбинат» <ФИО3>, трудоустроилась на хлебокомбинат и использовала  подложный официальный документ для осуществления трудовой деятельности и проживания на территории Российской Федерации до <ДАТА10>, когда примерно в 10 часов, умышленно, из корыстных побуждений, желая избежать привлечения к административной ответственности по ст.18.10. ч.2 КоАП РФ за незаконное осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, находясь в помещении ЗАО «Егорьевский хлебокомбинат» по адресу: Московская область, г. Егорьевск, ул.Станционная, д.3  предъявила заведомо подложный официальный документ - «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серия <НОМЕР> <НОМЕР> дата выдачи <ДАТА7> УФМС России по Московской области сотруднику УФМС Российской Федерации по Московской области <ФИО4>, у которого данный документ вызвал сомнение в подлинности и был изъят.
 
    Подсудимая Сулайманова Д. с предъявленным  ей  обвинением  согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
 
    Согласно ст. 314 УПК  РФ  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного  обвинителя  и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимая Сулайманова Д. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Сулаймановой Д. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя Кондриковой Н.Д. на особый порядок рассмотрения дела судом.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сулайманова Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Сулаймановой Д. по ч. 3 ст. 327  УК РФ - как использование заведомо подложного документа.
 
    Психическое состояние подсудимой судом проверено.
 
    Согласно имеющейся в деле справки, Сулайманова Д. под наблюдением психиатра не состояла и не состоит (л.д. 87). Из заключения комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА11> следует, что Сулайманова Д. по своему психическому состоянию в настоящее время может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное (л.д. 96-97).
 
    Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимой, сведений имеющихся в деле, суд признает Сулайманову Д. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные характеризующие ее личность, отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    Отягчающим ответственность Сулаймановой Д. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступления, поскольку использование заведомо подложного документа ею совершено при судимости за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сулаймановой Д., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Как личность подсудимая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб не поступало (л.д. 89), на учете в наркологическом  диспансере не состоит (л.д. 88), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 86).
 
    Учитывая, что Сулаймановой Д. совершено преступление небольшой тяжести, она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Сулаймановой Д. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде штрафа.
 
    Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
      На основании изложенного и руководствуясь   ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Сулайманову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Сулаймановой Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Сулаймановой <ФИО1> хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 дней через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                                                                       В.А. Евменьева