Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-62/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Курган 28 мая 2014г.Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 45 г. Кургана Курганской области Самыгин М.С.
с участием государственного обвинителя Горбушина Е.С.
подсудимого Косарева Э.Л.
адвоката Ивановой Е.В.
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Долгих И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Косарева Эдуарда Леонидовича <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Курганской области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь <ФИО2> <ДАТА3> г.р., военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу г.Курган <АДРЕС>, проживающего по адресу г.Курган <АДРЕС> юридически не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Косарев Э.Л., 31.12.2013 года около 23 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> в <АДРЕС> г. Кургана, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с супругой <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством схватил из ящика тумбового стола кухонный нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, и удерживая нож в правой руке, замахнулся ножом на <ФИО1> При этом умышленно, осознавая, что своими действиями выражает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». <ФИО1> угрозу убийством в свой адрес, восприняла реально, и у нее имелись достаточные основания опасаться этой угрозы, так как Косарев Э.Л. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, и предпринимал конкретные действия для осуществления высказанной угрозы.
В судебном заседании подсудимый Косарев Э.Л. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 119 ч.1 УК РФ и постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Иванова Е.В. в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержала.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, поэтому возможно вынесение приговора в отношении Косарева Э.Л. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
С учетом данных о личности подсудимого, учитывая, что ранее судом выносились постановления о прекращении уголовного дела в отношении Косарева Э.Л. в связи с примирением с потерпевшей <ФИО1>, суд приходит к выводу об отказе в заявленном потерпевшей ходатайстве о прекращении данного уголовного дела в отношении Косарева Э.Л. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, учитывая, что прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим является правом, а не обязанностью суда.
Суд, приходит к выводу, что предъявленное Косареву Э.Л. обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует совершенные им деяния по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, не работает, юридически не судим.
Обстоятельствами смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание вреда причиненного потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает..
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому, каких-либо исключительных обстоятельств, в том числе их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
С учетом изложенного, исходя из требований справедливости, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 314-317 УПК РФ,мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Косарева Эдуарда Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 140 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Косарева Э.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Косарева Э.Л. от возмещения судебных издержек по оплате помощи адвоката в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественное доказательство - кухонный нож находящийся на хранении в ОП <НОМЕР> УМВД России по Курганской области, по вступлению настоящего приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья М.С. Самыгин