Решение от 11 июня 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-62/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
 Именем  Российской Федерации                                                  
 
    <ДАТА1>                                                                          с. <АДРЕС>  Киги РБ
 
    Мировой судья судебного участка судебного района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС>  Комягина Г.С.
 
    с участием государственного обвинителя: Баглай А.М.,
 
    подсудимого Янтурина А.Р.,
 
    адвоката  Дневаловой Р.А.
 
    потерпевшего  Саймакова А.В.
 
    при секретаре Ишмухаметовой Э.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело  в отношении
 
    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца  г. <АДРЕС>РБ, гражданина Российской Федерации, имеющего  средне-специальное образование, сожительствующего, не занятого, военнообязанного,  не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 119 ч.1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
    <ДАТА3> вечером в д. <АДРЕС> Янтурин А.Р., <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> пришли в доме последней по ул. <АДРЕС>, где распивали спирт-ные напитки. В ходе распития спиртных напитков, на почве возникшей  неприязни к <ФИО6>, Янтурин  решил совершить в отношении него угрозу убийством.
 
    С этой целью Янтурин А.Р. <ДАТА3> около 00 час. 30 мин., находясь  в состоянии алкогольного опьянения,  во дворе дома <НОМЕР>, с целью совершения угрозы убийством в отношении Саймакова А.В. попросил рядом стоящего с ним <ФИО2> вынести из указан-ного дома якобы имеющейся у него пистолет. <ФИО2> зашел в данный дом и вышел оттуда обратно во двор к <ФИО6> и Янтурину А.Р. Затем Янтурин А.Р. для устрашения Саймакова А.В. попросил <ФИО2> показать якобы находящийся при нем пистолет. На это <ФИО2> ответил, что пистолет находится у него под одеждой, и с целью дальнейшего совершения угрозы убийством и устрашения Саймакова А.В., Янтурин А.Р. стал высказы-вал словесную угрозу убийством в отношении <ФИО6>
 
    Саймаков А.В. данную угрозу убийством, с учетом обстоятельств ее совершения, нахождения Янтурина А.Р. в состоянии алкогольного опьянения, его агрессивного поведения, психического состояния и интенсивности высказанной угрозы воспринял реально и был сильно напуган данной угрозой.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями и высказываниями Янтурин А.Р. совершил угрозу убийством в отношении Саймакова А.В., у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы - преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    Подсудимый  Янтурин А.Р. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении  обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается. 
 
    Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании  не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что предъявленное обвинение  Янтурину А.Р. по ч.1 ст. 119 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Янтурина по ч. 1 ст. 119 УК РФ -  угроза убийством, если   имелись основания опасаться осуществления данной угрозы
 
    При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ,  суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Янтурина  преступления и его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
 
    Янтурин характеризуется по месту жительства положительно,  к административной ответственности не привлекался, совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины,  раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.  
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому    в виде  ограничения свободы. Данное наказание будет соответствовать цели наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
     При определении размера  наказания суд принимает во внимание смягчающие, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего.
 
    Условий для применения в отношении подсудимого Янтурина положений ст.ст. 64, 75-78 УК РФ не имеется.
 
    В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                  П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    <ФИО1>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания  и не выезжать за пределы территории муниципального района <АДРЕС> район  РБ  без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на  Янтурина А.Р. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз  в месяц для регистрации.
 
     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Апелляционная жалоба подается через канцелярию судебного участка по <АДРЕС> району РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья          п/п                   Г.С.Комягина. 
 
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                              Г.С.Комягина.