Решение от 24 июля 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-54-62/2014 г.                                                                                      
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Суровикино                                                                                  24 июля 2013 годаМировой судья судебного участка № 53 Волгоградской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 54 Волгоградской области Исаева Т.Ю.,при секретаре Чевелевой Е.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя: заместителя  прокурора Суровикинского района Волгоградской области Гребенкина Д.В. ,подсудимой  Пояркиной Валентины Николаевны ,
 
    адвоката  Шушкина А.М., представившей соответственно ордер № 012130 от 02 июля 2014 года и удостоверение № 1032,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 24 июля 2013 года в г. Суровикино материалы уголовного дела в отношении: Пояркиной Валентины Николаевны, родившейся <ДАТА3> в х. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по ул. <АДРЕС>, 5, Х. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки  РФ,  окончившей 9 классов средней школы, состоящей в браке, имеющей на иждивении  2 малолетних  детей, не работающей,  не военнообязанной, ранее не судимой,    
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Пояркина Валентина Николаевна совершила заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
    Указанное преступление совершено  ею  при следующих обстоятельствах.
 
    27 марта 2014 года примерно в 20 часов 00 минут, на принадлежащей ей автомашине ВАЗ 2106 г.н. У 681 КК 34 по просьбе Магеровой Г.В. и Магерова Ю.Л. находились на территории фермерского хозяйства Якушевой Т.В., расположенном в 4 километре восточнее от х. Верхнесолоновский Суровикинского района Волгоградской области, где была свидетелем того, что Магеров Ю.Л. совершил кражу козла стоимостью 3500 рублей, принадлежащего Якушевой Т.В. После совершения кражи Магеров Ю.Л. находясь во дворе домовладения Пояркиной В.Н. расположенного по адресу: улица Раздольная, дом 5 х. Верхнесолоновский Суровикинского района Волгоградской области разделил похищенного им козла. Продолжая реализовывать своей преступный умысел Магеров Ю.Л. , с целью сокрытия совершения им кражи, передал Пояркиной В.Н. часть похищенного им мяса козла общим весом 5 килограмм 880 грамм. Пояркина В.Н. достоверно зная, что мясо козла является похищенным реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на приобретение имущества, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что похищенное мясо добыто преступным путем, с целью личного обогащения, из корыстной заинтересованности, приняла от Магерова Ю.Л.мясо козла общим весом  5 килограмм 880 грамм стоимостью 1килограмма мяса 260 рублей, тем  самым приобрела его.
 
    Пояркина В.Н. с предъявленным обвинением согласна  и поддержала заявленное ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения.
 
    Мировым судьей установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Пояркиной В.Н. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также она осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.
 
    Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Пояркиной В.Н.  
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой  Пояркиной В.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Пояркиной В.Н. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимой Пояркиной В.Н.  по ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации,  как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пояркиной В.Н.   деяния, личность виновной, в том, числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия её жизни.
 
    В силу ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступление, совершенное Пояркиной В.Н.  относится к категории  преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья  признает полное признание вины Пояркиной В.Н.   в судебном заседании, чистосердечное раскаяние, наличии  2 малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации по делу не установлено.
 
    Кроме того, мировой судья учитывает, что согласно представленной характеристики  с места жительства Пояркина В.Н. характеризуется с удовлетворительной стороны.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о назначении наказания подсудимой  Пояркиной В.Н.  по  ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации  в виде исправительных  работ,  с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, ст.ст. 304, 308- 309, ст. 316, ст. 322 УПК РФ,    ч. 5  ст. 62 УК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Пояркину Валентину Николаевну  признать виновной  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей  наказание в виде 2(двух) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Пояркиной Валентине Николаевне  в виде исправительных работ считать условным и установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная должна  своим поведением доказать свое исправление.
 
    Меру пресечения Пояркиной Валентине Николаевне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, Пояркину Валентину Николаевну  обязать в период отбытия наказания ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц в установленные УИИ сроки. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Суровикинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток с момента его оглашения через мирового судью судебного участка № 54 Волгоградской области.Мировой судья Исаева Т.Ю.Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники.