Дата принятия: 22 октября 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-62/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в особом порядке судебного разбирательства)
г.Торопец 22 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка Торопецкого района Тверской области Щербинина Т.Н.,
при секретаре Лебедевой К.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Торопецкого района Тверской области Фадеевой Н.В.,
подсудимого Довыденкова Л.А.,
защитника - адвоката Родионовой Г.В., представившей удостоверение № 454 и ордер № 001394 от 22 октября 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Довыденкова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого 10 января 2012 года мировым судьей судебного участка Торопецкого района Тверской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к восьми месяцам исправительных работам с удержанием 5% заработка в доход государства. 17 апреля 2013 года постановлением мирового судьи судебного участка Торопецкого района Тверской области назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на два месяца 15 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. 20 августа 2013 года освобожденного по отбытию наказания,
копию обвинительного акта получившего 02 октября 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Довыденков <ФИО1> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>. О злостности уклонения свидетельствуют следующие обстоятельства.
Довыденков <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженец <АДРЕС>, зарегистрированный и проживающийо по адресу: <АДРЕС>, по решению Торопецкого районного суда Тверской области по делу № 2-395/2008 от 15.10.2008 года лишен родительских прав и обязан к уплате алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>: <ФИО2>, <ДАТА10> рождения, <ФИО3>, <ДАТА11> рождения, начиная с 15 октября 2008 года до их совершеннолетия в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
17.12.2008 года в отношении Довыденкова Л.А. возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, после перерегистрации <НОМЕР> о взыскании с него алиментов на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>: <ФИО2>, <ДАТА10> рождения, <ФИО3>, <ДАТА11> рождения.
04 августа 2014 года Торопецким районным судом Тверской области вынесено определение об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа, а именно об изменении доли взыскания алиментов с 1/3 части на ? часть с момента наступления совершеннолетия одного ребенка по исполнительному производству <НОМЕР> от 17.12.2008 года, а также об изменении порядка взыскания алиментов с Довыденкова Л.А. в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> на содержание <ФИО3>, <ДАТА11> рождения, определив в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 09 июля 2013 года до ее совершеннолетия - 23 марта 2016 года.
Довыденков Л.А. приговором мирового судьи судебного участка Торопецкого района Тверской области по делу № 1-93/2009 от 05.10.2009 года осужден по ст. 157 ч. 1 УК РФ с назначением наказания в виде 180 часов обязательных работ. Приговором мирового судьи судебного участкаТоропецкого района Тверской области по делу № 1-17/2012 от 10.01.2012 года Довыденков Л.А. осужден по ст. 157 ч. 1 УК РФ с назначением наказания в виде 8 месяцев исправительных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка Торопецкого района Тверской области по делу №4-5/2013 от 17.04.2013 года Довыденкову Л.А. исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 2 месяца 15 дней. Освободился Довыденков Л.А. 20 августа 2013 года.
После освобождения Довыденков Л.А., достоверно зная о наличии задолженности, алименты в полном объеме с установленной судом периодичностью, ежемесячно, не выплачивал, добровольно материальной помощи на содержание несовершеннолетней дочери не оказывал, не смотря на неоднократные 11.09.2013 года, 14.10.2013 года, 02.12.2013 года, 29.01.2014 года, 04.03.2014 года, 15.07.2014 года предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери, все предупреждения вручены Довыденкову Л.А. лично, под роспись. 11.09.2013 года, 14.10.2013 года, 02.12.2013 года, 29.01.2014 года, 04.03.2014 года, 15.07.2014 года Довыденкову Л.А. лично под роспись были выданы направления для постановки на учет и дальнейшего трудоустройства в центр занятости населения Торопецкого района Тверской области, по которым в центр занятости населения Торопецкого района Тверской области он не обращался. Проживает Довыденков Л.А. за счет случайных заработков, с которых алименты не выплачивает, используя денежные средства на свои личные нужды.
Период злостного уклонения Довыденкова Л.А. от уплаты алиментов составляет с 21 се6нтября 2013 года по 26 августа 2014 года, в результате чего у Довыденкова Л.А. образовалась задолженность по уплате средств на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3>, <ДАТА11> рождения, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек. За период с 21.09.2013 года по 26.08.2014 года Довыденков Л.А., несмотря на вынесенные судебным приставом-исполнителем предупреждения об уголовной ответственности, не стремясь к официальному трудоустройству, умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3>, <ДАТА11> рождения. Такое поведение Довыденкова Л.А. свидетельствует об упорном, стойком не желании выполнять решение суда, обязывающего его к уплате алиментов на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым Довыденковым Л.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заключается в том, что в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, то постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и что данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежаще и своевременно, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, выразила согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит квалифицировать действия Довыденкова Л.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Адвокат Родионова Г.В., поддержавшая ходатайство подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке, не возражает против предложенной прокурором квалификации действий подсудимого.
Мировой судья считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что подсудимый Довыденков Л.А., осознавая характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Довыденкова Л.А. надлежит квалифицировать по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд с учетом требований ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, предусмотренные ст.ст.61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Довыденковым Л.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Как личность Довыденков Л.А. характеризуется по месту жительства <ОБЕЗЛИЧЕНО>. К административной ответственности не привлекался (л.д. 104, 106-107, 109).
Преступление, совершенное подсудимым, относится к преступлениям небольшой тяжести. Довыденков Л.А. ранее судим за преступление небольшой тяжести, однако осознал содеянное, имеет постоянное место жительства. С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание размер задолженности по алиментам, интересы <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также намерение подсудимого трудоустроиться и выплатить задолженность по алиментам, суд считает, что исправление Довыденкова Л.А. возможно с применением к нему наказания в виде исправительных работ, полагая, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и влияющих на применение подсудимому наказания, в судебном заседании не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде по назначению на основании пункта 5 части 2 статьи 131, части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Довыденкова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного, сроком на десять месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.
Процессуальные издержки в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения Довыденкову <ФИО1> до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Торопецкий районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка Торопецкого района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в соответствии с ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, а также поручать осуществлять защиту защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Мировой судья Приговор не обжалован, вступил взаконную силу 31 октября 2014 года.