Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-62/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 октября 2014 г. р.п. Лысы Горы
Мировой судья судебного участка № 1 Лысогорскогорайона Саратовской области Хабибулина С.В.,
при секретаре Феоктистовой Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
адвоката Матийчук Т.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимой Кузнецовой Т.И.,
потерпевшей <ФИО2>,
законного представителя потерпевшей <ФИО3>,
представителя органа опеки и попечительства администрации <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кузнецовой <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 36, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
установил:
Кузнецова Т.И. нанесла побои малолетней <ФИО2>, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> примерно в 20 часов 00 минут у Кузнецовой Т.И., находящейся во дворе дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений к малолетней <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, возник преступный умысел, направленный на причинение последней побоев.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев малолетней <ФИО2>, находящейся <ДАТА4> примерно в 20 часов 00 минут во дворе дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, Кузнецова Т.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в том же месте во время, установленное дознанием, действуя умышленно, с целью нанесения <ФИО2> побоев, нанесла ей пять ударов правой рукой по лицу, после чего свои действия прекратила.
В результате действий Кузнецовой Т.И. у <ФИО2> имелся кровоподтек на лице у угла рта справа. Указанное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, не менее чем от одного воздействия, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецова Т.И. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
Кузнецова Т.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Кузнецова Т.И. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Кроме того, вина Кузнецовой Т.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное ей, обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимая Кузнецова Т.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей и законного представителя потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Кузнецовой Т.И. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает, что Кузнецова Т.И. совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мировой судья учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Сведения, содержащиеся в объяснениях Кузнецовой Т.И. (л.д.15), мировой судья считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство как смягчающее наказание подсудимой.
В соответствии с п. "з" ч. 1 ст. 63 УК РФ мировой судья признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в отношении малолетней потерпевшей.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, мировой судья в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, ее возраст, состояние ее здоровья, обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Кроме того, суд принимает во внимание, принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера, должны быть справедливыми и соответствовать характеру преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и считает возможным назначить Кузнецовой Т.И. наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Кузнецову <ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Кузнецовой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд (2) Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> С.В. Хабибулина
<ОБЕЗЛИЧЕНО>