Дата принятия: 21 октября 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-62/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Кулунда 21 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Кулундинского района Алтайского края Глухова Г.Ю.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
защитника адвоката Гайдара С.С.,
подсудимого Опивалова Ю.А.,
при секретаре Белоконь Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Опивалова Ю.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Опивалов Ю.А. ДАТА, МЕСТО СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, похитил, накладки марки Р-65 с 4-мя отверстиями в количестве 9 штук, общим весом 211,248 кг и одну накладку марки Р-65 с 6-тью отверстиями весом 27,986 кг, общим весом 239,234 кг, принадлежащие КДП. С похищенным с места преступления Опивалов Ю.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей стороне, ущерб на сумму 1006 руб 70 коп.
Таким образом, Опивалов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Опивалов Ю.А. в присутствии защитника Гайдара С.С. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, с которым он согласился в полном объеме и то, что он поддерживает заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, адвокат, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
Представитель потерпевшего, извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый Опивалов Ю.А., обосновано и подтверждается материалами дела, квалификация содеянного Опиваловым Ю.А. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, является верной.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Опивалов Ю.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, ранее не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, в качестве явки с повинной - объяснение, данное Опиваловым Ю.А. до возбуждения уголовного дела, возмещение ущерба.
Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих наказание, суд не усматривает. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мировой судья, избрав меру наказания в виде исправительных работ в пределах санкции статьи,с учетом положений ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, что положительно скажется на его исправлении.
Оснований для применения в отношении Опивалова Ю.А. положений ст. 64 УК РФ мировой судья не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Опивалова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 3 (три)месяца с удержанием 5 % из заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Опивалова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру принуждения Опивалову Ю.А., обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Освободить Опивалова Ю.А. от оплаты в доход федерального бюджета процессуальных издержек по выплате вознаграждения адвокату.
Вещественные доказательства: автомобиль марки *** г/н ***, выданный под сохранную расписку Опивалову Ю.А., оставить по принадлежности у Опивалова Ю.А.; 10 накладок марки Р-65, выданные под сохранную расписку *** - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кулундинский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Кулундинского района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения.
Мировой судья судебного участка № 2
Кулундинского района Г.Ю. Глухова