Решение от 29 мая 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Примечание: приговор вступил в законную силу 10.06.2014.
 
 
     Дело № 1-62/16101/2014                                                                           
 
                                                   
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Малмыж                                                                       29 мая 2014 года
 
 
          Мировой судья судебного участка №9 Вятскополянского судебного района Кировской области Кирилловых О.А., и.о. мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малмыжского района Кировской области Давлятшиной Р.Г.,
 
    подсудимого Шакирова И.Х.,
 
    защитника - адвоката Савиных О.А., представившего удостоверение №515 и ордер№ 008045 от 29.04.2014,
 
    при секретаре Коркиной Е.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, в отношении
 
    Шакирова И.Х.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Шакиров И.Х. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ.
 
    Он же, нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    07 апреля 2014 года в дневное время Шакиров И.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: *******, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес три удара кулаком по голове сожительнице Б.Л.З. Своими преступными действиями Шакиров И.Х. причинил потерпевшей физическую боль и согласно заключению эксперта №265М от 07.05.2014, следующие повреждения: кровоподтек и рану в области правого уха. Данное повреждение не повлекло вреда здоровью.
 
    Он же, 29.03.2014 в вечернее время, находясь в доме по адресу: *********, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес три удара кулаком по лицу и три удара кулаком по голове сожительнице Б.Л.З., причинив своими преступными действиями потерпевшей физическую боль.
 
             В ходе дознания Шакировым И.Х. было заявлено ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме, постановлением от 07.05.2014 ходатайство Шакирова И.Х. было удовлетворено, в связи, с чем дознание было проведено по сокращенной форме.
 
    Согласно ч. 1 ст. 226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном ст.ст. 316 и 317 УПК РФ.
 
             В судебном заседании подсудимый Шакиров И.Х. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник - адвокат Савиных О.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
 
    Потерпевшая Б.Л.З. в письменном заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело без ее участия.
 
             Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает  обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
 
    Наказание за преступления, совершенные Шакировым И.Х., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Шакирова И.Х., совершенные 07.04.2014 по ч.1 ст.116 УК РФ, как побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку подсудимый из личной неприязни, умышленно, нанес три удара кулаком по голове Б.Л.З., причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения.
 
    Также, суд квалифицирует действия Шакирова И.Х., совершенные в 29.03.2014 по ч.1 ст.116 УК РФ, как побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку подсудимый из личной неприязни, умышленно, нанес три удара кулаком по лицу и три удара кулаком по голове Б.Л.З., причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения.
 
    Вину Шакирова И.Х. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
 
    При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, способ совершения преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами за все совершенные Шакировым И.Х. преступления, в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому за преступление, совершенное 07.04.2014, суд, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При решении вопроса об определении подсудимому меры наказания суд учитывает, что Шакиров И.Х. впервые совершил преступления небольшой тяжести, при этом он не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, по месту жительства и УУП ОМВД России по Малмыжскому району характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за бытовое дебоширство, замечен в употреблении спиртных напитков, официально не трудоустроен, и приходит к убеждению о назначении ему наказания за каждое из совершенных им преступлений в виде штрафа.
 
    Окончательное наказание по совокупности преступлений Шакирову И.Х. суд назначает на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как не установлено и оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности. Также суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
 
            Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств не имеется.
 
    От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Шакирова И.Х. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Шакирова И.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.116 УК РФи назначить ему меру наказания
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
 
            - по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шакирову И.Х. наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.116 УК РФ, в виде 7000 (семи тысяч) рублей.
 
            Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Шакирову И.Х. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Шакирову И.Х. не избирать.
 
    Освободить Шакирова И.Х. от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать  в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса
 
 
 
    Мировой судья    О.В. Кирилловых