Решение от 15 октября 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело № 1-62/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                         
 
 
    15 октября 2014 года г. НефтекамскРБ                                                                              
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Гареевой Р.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> РБ Садыкова А.Г.,
 
    защитника в лице адвоката Габдрахманова А.А.,
 
    подсудимого Лукьянова В.А.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Новоселовой Е.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное    дело в отношении
 
 
    Лукьянова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
                              УСТАНОВИЛ:
 
 
    Лукьянов В.А. умышленно угрожал убийством <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
 
        <ДАТА3> примерно в 23 часов 00 минут Лукьянов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, выражая свое недовольство и с целью оказания психологического давления на свою мать <ФИО1>, спровоцировал с последней ссору, в ходе которой, действуя умышленно, осознавая неправомерность своих преступных действий, с целью запугивания и подавления воли своей матери, а также с целью вызвать у последней страх за свою жизнь, взял в руки кухонный нож, который лежал на поверхности кухонного стола на кухне и направился в сторону матери. В это время Лукьянов В.А., увидев, что его мать находится в замкнутом пространстве, действуя умышленно, подошел к ней вплотную и в присутствии своего брата <ФИО3> со словами угрозы: «Я тебя грохну!» стал размахивать ножом перед <ФИО1> <ФИО1>, испугавшись агрессивного поведения своего сына, просила его успокоиться и прекратить противоправные действия, однако последний на замечания своей матери не реагировал и продолжал размахивать кухонным ножом со словами угрозы: «Я тебя грохну!». При данных обстоятельствах, учитывая, что Лукьянов В.А. плохо контролировал свои действия, был агрессивно настроен по отношению к своей матери, кроме этого держал в руке кухонный нож, которым мог осуществить свою угрозу,  <ФИО1> угрозы убийством в свой адрес восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления этих угроз.
 
    Подсудимый Лукьянов В.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Лукьянов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Габдрахманов А.А. заявленное ходатайство Лукьянова В.А. поддержал.
 
    Потерпевшая <ФИО1> и государственный обвинитель по делу Садыков А.Г. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Лукьянова В.А. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Лукьянова В.А. надлежит квалифицировать как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Суд не усматривает целесообразность прекращения уголовного преследования, поскольку Лукьянов В.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, хотя судимость погашена, также в отношении Лукьянова В.А. уголовное преследование уже было прекращено, суд считает, что прекращение производства по данному делу не будет соответствовать требованиям закона, целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Совершенное Лукьяновым В.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Лукьяновым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснения, данные Лукьяновым В.А. <ДАТА3> до возбуждения уголовного дела, суд учитывает в качестве явки с повинной.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Лукьянов В.А. на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, совершившего преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Лукьянову В.А. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ, в виде обязательных работ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Лукьянова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в отношении Лукьянова В.А. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
 
     Мировой судья:                                                                             Р.А. Гареева  
 
 
    Приговор вступил в законную силу 28.10.2014 года<ДАТА>