Приговор от 29 января 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-62/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    29 января 2014 года                                     г. Чебоксары
 
    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Никитиной Е.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Чинчиковой А.А.
 
    подсудимого Птичкина А.Н., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «республиканская» Спиридонова А.А.,
 
    потерпевшего Бархоткина В.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Дербеневой Л.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Птичкина Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Птичкин А.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Птичкин А.Н., находясь в помещении <данные изъяты>», расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, выражаясь нецензурной бранью, размахивая руками, устроил скандал с персоналом Чебоксарской ТЭЦ-2. На требование прибывших ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут с целью пресечения неправомерных действий старшего полицейского 1 <данные изъяты> <адрес> - филиала <данные изъяты> ФИО9 и полицейского <данные изъяты> ФИО4 о прекращении противоправного поведения Птичкин А.Н. не реагировал, продолжал вести себя агрессивно, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
    Далее Птичкин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в раздевальном помещении <данные изъяты>, <адрес>, будучи недовольным правомерными действиями старшего полицейского <данные изъяты> <адрес> - <данные изъяты> ФИО5, назначенного на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и действовавшего в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13 Федерального закона РФ «О полиции» и должностным регламентом старшего полицейского <данные изъяты>», предписывающими его защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, предотвращать и пресекать административные правонарушения, задерживать правонарушителей и доставлять в Отдел полиции № УМВД России по <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника органа внутренних дел, с целью причинения ФИО6 телесных повреждений нанес два удара руками в область лица ФИО6, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины подбородочной области справа, не причинившее вреда здоровью
 
    В судебном заседании подсудимый Птичкин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Спиридонов А.А. поддержал заявленное Птичкиным А.Н. ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Чинчикова А.А. и потерпевший ФИО9 также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Птичкину А.Н. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Птичкина А.Н. по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется.Птичкин А.Н. в Бюджетном учреждении ЧР «Республиканская психиатрическая больница» МЗ СР ЧР под наблюдением не состоит. Согласно заключению комиссии экспертов (первичной, амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы) № от ДД.ММ.ГГГГ. Птичкин А.Н. во время исследуемого события каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, мог осознавать характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед судом (л.д. 86-88).
 
    С учетом заключения комиссии экспертов, исходя из обстоятельств дела, суд признает Птичкина А.Н. вменяемым лицом, виновным в совершении указанного преступления.
 
    При назначении наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
 
    Птичкин А.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Смягчающим Птичкину А.Н. наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие у него малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Птичкин А.Н. ранее не судим, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб в отношении него не поступало, но привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>), по предыдущему месту работы в <данные изъяты>» и месту учебы в филиале <данные изъяты> характеризуется положительно (<данные изъяты>), в настоящее время трудоустроен без оформления трудового договора в <данные изъяты>».
 
    При назначении наказания Птичкину А.Н. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Санкцией ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказания как штраф, принудительные работы, арест и лишение свободы.
 
    Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая невозможным достижения таких целей наказания как исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступления при назначении штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Птичкина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Птичкину Алексею Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Птичкина А.Н.. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции); являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией; не посещать места реализации спиртных напитков в розлив.
 
    Меру пресечения в отношении Птичкина Алексея Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                         Е.Г. Никитина