Приговор от 24 марта 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-62/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Сальск 24 марта 2014 года
 
    Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Волкова Э.Д., защитника Давидчук С.Н., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Волков Э.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Волков Э.Д., имея умысел на продолжаемое преступление, а именно на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, охватывая свои неоднократные действия одним преступным умыслом, в летнее время ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ находясь возле лесопосадки, расположенной в трех километров по направлению <адрес> а также, находясь в окрестностях летнего овцеводческого стана, расположенного на расстоянии двух километров по направлению <адрес>, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 3089,3 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое перенес в лесопосадку, расположенную на расстоянии 60 метров от вышеуказанного летнего овцеводческого стана, где в специально заблаговременно оборудованном им тайнике, незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта до 20 час. 29 мин. ДД.ММ.ГГГГ
 
    Так, Волков Э.Д., реализуя свой первоначальный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 29 мин. до 20 час. 50 мин., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии двух километров по направлению <адрес>, в районе летнего овцеводческого стана, незаконно сбыл, продав за денежное вознаграждение в сумме 300 руб. гр-ну ФИО11, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, один полимерный пакет с растительным веществом, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 41,9 грамма, что является значительным размером данного вида наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел Волков Э.Д. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 50 мин. было добровольно выдано гр-ном ФИО11 сотрудникам <данные изъяты>, и таким образом изъято из незаконного оборота.
 
    После чего Волков Э.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ до 16 час. 20 мин., в районе летнего овцеводческого стана, расположенного в двух километрах <адрес>, встретился с ФИО11, действовавшим на законных основаниях в рамках проведения ОРМ "Оперативный эксперимент", и в устной беседе договорился с ФИО11 о незаконном сбыте последнему наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере.
 
    Затем Волков Э.Д. ДД.ММ.ГГГГ до 16 час. 20 мин., реализуя первоначальный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в лесопосадке, расположенной на расстоянии 60 метров от летнего овцеводческого стана, находящегося на расстоянии двух километров по направлению <адрес>, достал из находящегося там специально оборудованного им тайника наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 3047,4 грамма, которое поместил в полимерный мешок и проследовал к гр-ну ФИО11 с целью незаконного сбыта последнему данного наркотического средства. Однако довести свои преступные действия до конца Волков Э.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками <данные изъяты> около 16 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в 2 километрах по направлению <адрес>, в районе летнего овцеводческого стана, и в ходе проведения его личного досмотра, при нем был обнаружен и изъят полимерный мешок с растительным веществом, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 3047,4 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства.
 
    Таким образом, преступные действия Волков Э.Д., совершенные им в два этапа, направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), общей первоначальной постоянной массой 3089,3 грамма, что является крупным размером, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Он же, Волков Э.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неопределенному кругу лиц, действуя с целью получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, в летнее время ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле лесопосадки, расположенной на расстоянии трех километров по направлению <адрес>, а также, находясь в окрестностях летнего овцеводческого стана, расположенного на расстоянии двух километров по направлению <адрес>, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 517,4 г, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое перенес в лесопосадку, расположенную на расстоянии 60 метров от вышеуказанного летнего овцеводческого стана, где в специально заблаговременно оборудованном им тайнике, представляющем собой выкопанную в земле яму, выстланную полимерными пакетами и накрытую древесно-стружечной плитой, поместил данное наркотическое средство по частям в металлическое ведро и полимерный пакет, и незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, до 16 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ тем самым приискав и приспособив средства совершения преступления и умышленно создав условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Однако свои преступные действия Волков Э.Д. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 55 мин. до 18 час. 20 мин. в ходе осмотра участка местности, расположенного в лесопосадке, находящейся на расстоянии 60 метров от летнего овцеводческого стана, расположенного в двух километрах по направлению <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 435,3 г, находящееся в металлическом ведре и наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой 82,1 г, находящееся в полимерном пакете, принадлежащие гр-ну Волков Э.Д., общей массой 517,4 грамм, что является крупным размером данного вида наркотического средства.
 
        В судебном заседании подсудимый Волков Э.Д. по предъявленному ему обвинению свою вину признал полностью, и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по существу дела отказался
 
    Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Волков Э.Д. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Волков Э.Д. данными на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, согласно которым в теплое время года он постоянно проживает на территории пастбища в «вагончике» на расстоянии около двух километров от <адрес>, регистрации не имеет. Неофициально работает пастухом у фермера, пасет овец и быков. Периодически, чтобы снять нервное напряжение, употребляет наркотическое средство – марихуану путем курения, которую получает путем <данные изъяты> растений конопли, которые растут в окрестностях <адрес> в полях и лесополосах. Он <данные изъяты> растений конопли, там же неподалеку в лесополосе <данные изъяты> и хранил их в лесополосе, в зарослях кустарника в определенном углублении, которое вырыл сам. Он <данные изъяты> и подготовил большие запасы марихуаны на зиму, чтобы продавать ее, так как испытывает тяжелое материальное положение. ДД.ММ.ГГГГ он случайно познакомился с парнем по имени ФИО6, в ходе беседы с ним узнал, что тот также употребляет марихуану путем курения. Он сообщил, что у него есть на примете место, где растет конопля хорошего качества, из которой получается хорошая марихуана, и предложил приобрести у него на пробу марихуану по цене 300 рублей за количество марихуаны объемом, помещаемым в 200 граммовый стакан. ФИО6 согласился, и они решили с ним встретиться в этот же день. Он взял немного марихуаны из своего тайника, поместил в пакет и перенес его к тому месту, где должна была состояться встреча с ФИО6. Через некоторое время к нему на машине подъехал ФИО6. Он в это время находился на пастбище, пас овец, на расстоянии примерно 2-х километров по направлению <адрес>. ФИО6 передал ему деньги в сумме 300 рублей, а он, в свою очередь, пакет с марихуаной. После этого ФИО6 уехал. ДД.ММ.ГГГГ к нему подъехал ФИО6 и поинтересовался, есть ли у него на продажу марихуана. Он ответил утвердительно и сказал, что может ему продать марихуану в количестве мешка и стоить это будет 4000 рублей. После чего он пошел к тому месту, где находился ранее спрятанный им мешок с коноплей, взял его для передачи ФИО6 и когда возвращался, был задержан сотрудниками полиции, мешок с марихуаной, предназначенный для продажи ФИО6 у него был изъят. В ходе осмотра проведенного сотрудниками полиции в зарослях кустарника был обнаружен тайник и он пояснил, что там он хранил марихуану. В содеянном чистосердечно раскаивается. (т.1 л.д.71-72).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым с начала ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> стала поступать информация о том, что неустановленный мужчина по имени «ФИО20», проживающий в <адрес>, причастен к преступной деятельности, связанной с незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства марихуана. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ он залегендировано познакомился с мужчиной по имени «ФИО20», проживающим в «вагончике» на пастбище, расположенном на расстоянии двух километров от <адрес>. В ходе беседы с «ФИО20», он, согласно легенде, сообщил ему, что является наркозависимым лицом и употребляет марихуану путем курения. «ФИО20» сообщил, что он также употребляет наркотическое средство марихуану, имеет свои «высадки» растений конопли, из которой получает наркотическое средство марихуана хорошего качества. Также «ФИО20» предложил ему приобрести у него «на пробу» наркотическое средство марихуану в объеме 200-граммового стакана по цене 300 рублей. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> было принято решение о проведении в отношении неустановленного мужчины по имени «ФИО20» ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, с целью изобличения того в преступной деятельности. Ему было предложено принять участие в данном мероприятии в качестве «закупщика», он согласился. После чего в помещении <данные изъяты> оперативным сотрудником в присутствии его и представителей общественности были зарегистрированы денежные средства на общую сумму 300 рублей. Номера и серии купюр, которые были вписаны в протокол осмотра, пометки (регистрации) денежных средств и копии купюр, были им совместно с представителями общественности сличены с оригиналами и полностью совпали. Также в протокол был вписан диктофон фирмы «<данные изъяты> После чего в протоколе и на копии купюр, расписался он, представители общественности и участвующие лица. Затем эти денежные средства и диктофон были переданы ему. Далее, он совместно с оперативными сотрудниками и представителями общественности на двух автомобилях <данные изъяты>. и <данные изъяты> проследовали на <адрес>, где припарковались напротив домовладения № После чего, оперативным сотрудником в присутствии его, сотрудника наркоконтроля ФИО14 и представителей общественности был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра данного транспортного средства ничего не было обнаружено и изъято. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором они, ознакомившись, расписались. Также в присутствии представителей общественности в автомобиле <данные изъяты>» он был досмотрен оперативным сотрудником. В ходе проведения личного досмотра кроме ранее выданных денежных средств на общую сумму 300 рублей и диктофона <данные изъяты> был обнаружен сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>. Обнаруженные предметы в ходе личного досмотра не изымались. По данному факту был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором они после ознакомления расписались. Дальнейший ход проводимого мероприятия фиксировался на включенный диктофон, который находился при нем, и на видеокамеру ФИО14, находящимся возле автомобиля <данные изъяты>». Затем оперативным сотрудником были разъяснены задачи и цели проведения мероприятия, в ходе которого он пояснил о своём участии в оперативно-розыскном мероприятии. После чего он вышел из вышеуказанного автомобиля и проследовал к автомобилю <данные изъяты> совместно с ФИО14, осуществлявшим видеосъёмку, проследовал на нём на встречу с неустановленным лицом по имени «ФИО20», который пас овец на расстоянии двух километров по направлению на <данные изъяты>. По приезду к пастбищу, рядом с зарослями кустарника находился «ФИО20». Он остановился напротив него, вышел из машины и проследовал к нему. Мужчине было на вид около 25-30 лет, одет в рубашку розового цвета, полностью застегнутую. Он передал «ФИО20» ранее выданные денежные средства в сумме 300 рублей. После чего «ФИО20» передал ему пакет с растительной массой. Далее в ходе разговора «ФИО20» предложил ему попробовать качество товара. На данное предложение «ФИО20» он отказался, сославшись, что он за рулём. При разговоре «ФИО20» вёл себя настороженно, постоянно оглядывался по сторонам. Данного мужчину по имени «ФИО20» он хорошо разглядел в лицо, и может его при встрече опознать по внешним отличительным признакам телосложению, выражению лица и т.д. После этого они попрощались с «ФИО20», он проследовал к машине, на которой приехал, держа в руке пакет с растительной массой, сел в автомобиль, после чего проследовал на <адрес> к автомобилю, где находился оперативный сотрудник с представителями общественности, где в автомобиле <данные изъяты>» в присутствии представителей общественности он добровольно выдал оперативному сотруднику полимерный пакет с содержащейся в нём растительной массой и диктофон «<данные изъяты> После чего оперативным сотрудником аудиозапись на диктофоне была остановлена. По поводу выданного он пояснил, что полимерный пакет с содержащейся в нём растительной массой, он приобрёл у неустановленного лица по имени «ФИО20» на расстоянии двух километров <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей. По поводу диктофона он пояснил, что на него осуществлялась аудиозапись хода проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего оперативным сотрудником была остановлена видеозапись. Далее, оперативным сотрудником добровольно выданные им предметы: полимерный пакет с растительной массой и диктофон <данные изъяты> в присутствии его, представителей общественности были упакованы в самостоятельные полимерные пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «для <данные изъяты>», заверенные их подписями. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, с которым они ознакомились, после чего в нём расписались. Далее в присутствии представителей общественности в автомобиле «<данные изъяты> он был досмотрен оперативным сотрудником. В ходе проведения личного досмотра у него кроме сотового телефона фирмы «<данные изъяты> ничего обнаружено не было. Обнаруженный сотовый телефон в ходе личного досмотра не изымался. По данному факту был составлен соответствующий протокол личного досмотра, с которым они ознакомились, после чего в нём расписались. После чего, оперативным сотрудником в присутствии него, ФИО14 и представителей общественности, был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра данного транспортного средства ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором они, ознакомившись, расписались.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в ОРМ «Оперативный эксперимент», проводимого в отношении Волков Э.Д. постоянно проживающего на чабанской точке в районе <адрес>, причастного к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, а именно к сбыту наркотического средства марихуана. Согласно оперативной    информации Волков Э.Д. занимается сбором <данные изъяты> конопли, произрастающих в лесополосах в районе <адрес> и хранит там же в тайниках марихуану для последующего сбыта. В ходе оперативного мероприятия он должен был встретиться с ФИО20 и в разговоре удостовериться о наличии у того наркотического средства и возможности приобретения его. Встреча должна была состояться на участке местности, расположенном на расстоянии около 2 км по направлению на <адрес>, где Волков Э.Д. занимался выпасом овец, и там же осуществлял свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ согласно плану оперативного эксперимента в районе <адрес> в 2 км по направлению на юго-восток от данного населенного пункта, он встретился с Волков Э.Д.. В ходе беседы Волков Э.Д. сообщил, что у него имеется на продажу марихуана в количестве одного мешка, и он может ее продать за четыре тысячи рублей. Он попросил продемонстрировать наличие «товара». Волков Э.Д. и он пошли в балку заросшую кустарником, где Волков Э.Д. показал тайник, где у него хранилось приготовленное к сбыту наркотическое средство. Там Волков Э.Д. стал собирать растительную массу в полимерный мешок, а он проследовал к служебному автомобилю, на котором приехал к месту встречи. Далее Волков Э.Д. проследовал с мешком с растительной массой к машине и возле машины был задержан сотрудниками <данные изъяты> с этим мешком, который был у него изъят. Никаких провокационных действий к Волков Э.Д. он не применял. Инициатива о продаже наркотического средства исходила исключительно от Волков Э.Д.. (т.1 л.д.54-55, т.2 л.д.56-57).
 
        Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> ему было предложено принять участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ – «Проверочной закупки» наркотических средств, он согласился. Перед началом проведения проверочной закупки в присутствии его и второго представителя общественности ФИО11, который выступал в данном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств, в <данные изъяты> сотрудником полиции были зарегистрированы денежные средства на общую сумму 300 рублей, которые были вписаны в протокол пометки–регистрации денежных средств. Ксерокопии данных денежных средств были сличены с оригиналами, заверены их подписями. Также в данный протокол был вписан цифровой диктофон. Затем эти денежные средства и диктофон были переданы ФИО11 Также в помещении <данные изъяты> оперативным сотрудником в присутствии его и другого представителя общественности ФИО14 была передана видеокамера фирмы «SONY». О чем был составлен соответствующий протокол, в котором они, ознакомившись, расписались. Он и другой представитель общественности совместно с оперативными сотрудниками и ФИО11 на двух автомобилях <данные изъяты>. и <данные изъяты>. проследовали из <адрес> по трассе <данные изъяты> в <адрес>, где припарковались напротив домовладения №, расположенного по <адрес>. После чего, оперативным сотрудником в присутствии его и другого представителя общественности, а также ФИО11 и ФИО14 был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра данного транспортного средства ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором они, ознакомившись, расписались. Далее в присутствии его и другого представителя общественности в автомобиле <данные изъяты>» оперативным сотрудником был досмотрен ФИО14 В ходе проведения личного досмотра, кроме ранее выданной видеокамеры фирмы <данные изъяты> ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. О чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором они, ознакомившись, расписались. Также в присутствии его и другого представителя общественности в автомобиле <данные изъяты> оперативным сотрудником был досмотрен ФИО11 В ходе проведения личного досмотра, кроме ранее выданных денежных средств на общую сумму 300 рублей и диктофона <данные изъяты> был обнаружен сотовый телефон фирмы «<данные изъяты> Обнаруженные предметы в ходе личного досмотра не изымались, о чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором они, ознакомившись, расписались. Далее автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО11 на заднем сиденье, которого находился ФИО14, проследовали по <адрес> и скрылись из виду, а он и другой представитель общественности совместно с оперативным сотрудником остались в автомобиле «<данные изъяты> на <адрес> Через некоторое время ФИО11 и ФИО14 вернулись и в автомобиле в присутствии его и другого представителя общественности ФИО11 добровольно выдал оперативному сотруднику следующие предметы: полимерный пакет с растительной массой и диктофон <данные изъяты> После чего оперативным сотрудником аудиозапись на диктофоне была остановлена. По поводу выданного ФИО11 пояснил, что полимерный пакет с растительной массой, он приобрёл у неустановленного лица по имени «ФИО20» за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей. По поводу диктофона ФИО11 пояснил, что на него осуществлялась аудиозапись хода проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего оперативным сотрудником была остановлена видеозапись. Далее, оперативным сотрудником добровольно выданные ФИО11 полимерный пакет с растительной массой и диктофон <данные изъяты> в присутствии его и другого представителя общественности были упакованы в самостоятельные полимерные пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «<данные изъяты> заверенные их подписями. О чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором они, ознакомившись, расписались. Далее в присутствии его и другого представителя общественности в автомобиле «<данные изъяты> оперативным сотрудником был досмотрен ФИО11 В ходе проведения личного досмотра, кроме сотового телефона фирмы <данные изъяты>, ничего обнаружено не было. Обнаруженный сотовый телефон в ходе личного досмотра не изымался, о чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором они, ознакомившись, расписались. ФИО14 также в их присутствии добровольно выдал видеокамеру, которая была упакована в пакет из полимерной пленки, опечатанная бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты> заверенная подписями представителей общественности и участвующих лиц. По поводу видеокамеры ФИО14 пояснил, что на нее осуществлялся ход проведения ОРМ «Проверочная закупка, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором они, ознакомившись, расписались. В присутствии его, другого представителя общественности в автомобиле <данные изъяты>» оперативным сотрудником был досмотрен ФИО14, ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором они, ознакомившись, расписались. Оперативным сотрудником в присутствии его и другого представителя общественности, а также в присутствии ФИО11 и ФИО14 был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>. В ходе досмотра данного транспортного средства ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором они, ознакомившись, расписались. (т.1 л.д.240-241).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, которые по сути аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля ФИО15 (т.1 л.д.242-243).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции предложили ему принять участие в качестве понятого при досмотре гр-на Волков Э.Д. В присутствии его, другого понятого сотрудниками полиции на участке местности, находящемся в 2-х километрах по направлению <адрес>, на котором расположена балка с произрастающим кустарником, был остановлен двигающийся вдоль балки мужчина в видимом состоянии опьянения, в руках которого был полимерный мешок черного цвета с содержимым. В их присутствии сотрудник полиции представился мужчине, на что мужчина в свою очередь представился, как Волков Э.Д.. Сотрудником полиции гр-ну Волков Э.Д. было предложено проследовать в служебный автомобиль <данные изъяты>, на что тот согласился, и они проследовали в служебный автомобиль <данные изъяты> Далее, сотрудниками полиции в их присутствии перед началом досмотра гр-ну Волков Э.Д. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные к свободному обороту, если таковые у него имеются, на что Волков Э.Д. пояснил, что таковых у него нет. После этого в их присутствии сотрудниками полиции в служебном автомобиле <данные изъяты> находящимся на участке местности, расположенном в 2-х километрах по направлению <адрес>, был проведен личный досмотр гр-на Волков Э.Д. и вещей находящихся при нем. В ходе проведения личного досмотра также в их присутствии сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный мешок черного цвета с растительной массой. По поводу данной растительной массы гр-н Волков Э.Д. пояснил, что в полимерном мешке находится наркотическое средство из конопли, которое он приобрел и хранил с целью дальнейшего сбыта. Данная растительная масса, находящаяся в полимерном мешке, была изъята и упакована в самостоятельный полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты> <данные изъяты>, на которой расписались они и участвующие лица. Также в ходе личного досмотра гр-на Волков Э.Д. сотрудником полиции были взяты смывы ладоней рук Волков Э.Д. Данные смывы и чистый марлевой тампон, взятый в качестве образца, сотрудником полиции также в их присутствии были упакованы в самостоятельные пакеты из полимерной пленки, которые были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты> <данные изъяты> заверенной их подписями. По окончанию досмотра гр-на Волков Э.Д. сотрудником полиции был составлен протокол административного задержания, где он, другой понятой и участвующие лица также расписались. ДД.ММ.ГГГГ он также по предложению сотрудников полиции принимал участие в качестве понятого при осмотре сотрудниками полиции места происшествия. Предметом осмотра являлась балка с произрастающими в ней кустарниками, где в присутствии его, другого понятого и гр-на Волков Э.Д. сотрудниками полиции был произведен осмотр места происшествия. Данная балка расположена в 2-х километрах к юго-востоку от <адрес>. Примерно в ста метрах от начала произрастания кустарника в части балки обращенной к <адрес> был обнаружен проход между кустами растений, ведущий к выкопанной в земле яме, накрытой двумя кусками ДСП. Рядом с кусками ДСП на земле находилось металлическое ведро, в котором находилась эмалированная кастрюля. Под кастрюлей в ведре сотрудники полиции обнаружили растительную массу. Волков Э.Д. пояснил, что данная растительная масса в металлическом ведре является коноплей, которую он собрал лично и хранил для дальнейшего использования. Данная растительная масса, находящаяся в металлическом ведре, в их присутствии сотрудниками полиции была изъята и упакована в самостоятельный полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> <данные изъяты> на которой расписались они и участвующие лица. По поводу ямы, прикрытой двумя кусками ДСП, Волков Э.Д. пояснил, что данная яма является «схроном», который он оборудовал лично и использовал для хранения наркотических средств из конопли. После чего сотрудниками полиции было осмотрено место расположения данного «схрона». На кусках ДСП сотрудниками полиции был обнаружен пустой полимерный пакет, с которого сотрудником полиции был изъят след пальцев рук, который был упакован и опечатан в бумажный конверт с подписями всех участвующих лиц. Далее под кусками ДСП сотрудниками полиции была осмотрена яма в земле, в которой находились: полимерный пакет красного цвета и фрагмент полимерной канистры, разрезанной на две части. Верхняя часть канистры была обвернута в полимерный пакет. В нижней части обрезанной полимерной канистры сотрудниками полиции был обнаружен полимерный пакет с растительной массой. Волков Э.Д. пояснил, что данная растительная масса приготовлена им из растения конопли и принадлежит ему. Данная растительная масса, находящаяся в полимерном пакете, была изъята и упакована в самостоятельный полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> <данные изъяты>, на которой расписались понятые и участвующие лица. После чего сотрудники полиции, осмотрев оставшийся участок балки и участок растительности, находящейся на ней, предметы, запрещенные к свободному обороту, обнаружены не были. По окончанию осмотра сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где он, другой понятой и участвующие лица также расписались. ДД.ММ.ГГГГ он по предложению сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве понятого при осмотре сотрудниками полиции участка местности, расположенного в 3 км по направлению <адрес>. По указанию Волков Э.Д. они прибыли на данный участок местности у лесополосы, расположенный в 3 км по направлению к юго-востоку от х. <адрес>, где Волков Э.Д. пояснил, что именно на этом участке местности он приобретал наркотическое средство из конопли. На данном участке местности располагалась также грунтовая дорога. Справа от дороги располагалось скошенное поле, вдоль которого и вдоль лесополосы произрастали растения похожие на дикорастущую коноплю. По окончанию осмотра сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где он, другой понятой и участвующие лица также расписались. (т.2 л.д.37-38).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, которые по сути аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля ФИО17 (т.2 л.д.39-40).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым он имеет личное подсобное хозяйство, которое находится в балке <данные изъяты> расположенной между <адрес>, в районе водоема. Он занимается разведением крупного и мелкого рогатого скота, т.е. коров и овец, и арендовал земли по балке <данные изъяты> где осуществляет выпас скота. Загоны для скота расположены в районе летнего стана, представляющего собой жилой вагончик для проживания пастуха. Этот летний стан расположен примерно на расстоянии двух километров от <адрес>. С зимы ДД.ММ.ГГГГ в качестве пастуха мелкого рогатого скота у него работал Волков Э.Д., житель <адрес>, который проживал в поселке без регистрации. С ДД.ММ.ГГГГ Волков Э.Д. в поселке не проживал, а постоянно проживал на летнем стане в вагончике, занимался выпасом овец. Работал Волков Э.Д. неофициально, по устному договору. Он иногда посещал летний стан, привозил Волков Э.Д. продукты. Охарактеризовать Волков Э.Д. он может, как добросовестного работника, прилежно исполняющего обязанности пастуха овец. По характеру тот мягкий, спокойный. На работе Волков Э.Д. не пил, однако по слухам если Волков Э.Д. выпьет, то становился неадекватным, но пьяным он его на рабочем месте не видел. О причастности Волков Э.Д. к незаконному обороту наркотиков он ничего не знал, однако слышал, что Волков Э.Д. покуривал коноплю, но за этим занятием сам он его не видел, и Волков Э.Д. ему об этом ничего не говорил. Он никогда наркотики не употреблял и на данные темы с Волков Э.Д. никогда не говорил. Он знал, что в окрестностях <адрес> по посадкам произрастает дикорастущая конопля, видел ее, когда занимался агротехническими работами на полях. В том числе конопля могла произрастать в районе летнего стана, где проживал Волков Э.Д. (т.2 л.д.68-70).
 
        Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым он занимает должность старшего оперуполномоченного по ОВД <данные изъяты> В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В <данные изъяты> из негласных источников стала поступать оперативная информация о том, что парень по имени ФИО20, занимающийся выпасом овец в районе <адрес>, причастен к преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Так ФИО20 в летнее время ДД.ММ.ГГГГ занимается <данные изъяты> дикорастущих растений конопли, произрастающих в лесопосадках в окрестностях летнего полевого стана, расположенного в двух километрах по направлению <адрес>. Данную растительную массу ФИО20 собирает в больших количествах, там же сушит, измельчает и хранит в тайнике. Наркотическое средство ФИО20 как употребляет сам, так и сбывает неопределенному кругу лиц. С целью проверки указанной информации было решено провести ОРМ «Проверочную закупку» наркотических средств в отношении ФИО20. В качестве закупщика к ОРМ был привлечен сотрудник полиции ФИО11, обладающий необходимыми оперативными навыками для данной роли. ФИО11 согласился участвовать в данном мероприятии. Используя оперативные возможности, ФИО11 познакомился с парнем по имени ФИО20, как впоследствии оказалось имеющий фамилию Волков Э.Д.. И в ходе проведения ОРМ Волков Э.Д. продал ФИО11 наркотическое средство- марихуану за 300 рублей. Далее с целью установления места нахождения тайника, изъятия из незаконного оборота больших партий наркотических средств было решено провести в отношении Волков Э.Д. ОРМ «Оперативный эксперимент». ФИО11 встретился с Волков Э.Д. и поинтересовался у последнего о возможности приобретения большой партии наркотического средства. Волков Э.Д. лично изъявил готовность продать ФИО11 мешок марихуаны за 4000 рублей. Волков Э.Д. отвел ФИО11 к своему тайнику, набрал в полимерный мешок марихуану, заготовленную им для сбыта и лично проследовал с указанным предметом к машине, на которой приехал ФИО11, где и был задержан сотрудниками полиции и данное наркотическое средство у Волков Э.Д. было изъято. Также в ходе осмотра места происшествия было изъято наркотическое средство и из тайника. После чего Волков Э.Д. лично показал место сбора им растений конопли, расположенное у лесополосы на расстоянии 3 км от <адрес> по направлению на юго-восток. Все мероприятия по проведению ОРМ и изъятию наркотических средств были надлежащим способом задокументированы и впоследствии полученные материалы были предоставлены следователю. (т.2 л.д.64).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, которые, по сути, аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетеля ФИО13 (т.2 л.д. 65).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ года. Его задачей при проведении ОРМ было осуществление видеосъемки. ДД.ММ.ГГГГ ему была вручена видеокамера. После чего они на оперативной машине выдвинулись к х. <адрес>. Приехав на место после проведения подготовительных мероприятий, он включил видеокамеру, сел на заднее сиденье автомобиля под управлением ФИО11 и они поехали к летнему стану, расположенному в районе х. <адрес>. Приехав на место встречи, ФИО11 вышел из машины и направился к Волков Э.Д., который находился у лесопосадки. Подойдя к Волков Э.Д., ФИО11 передал ему деньги. Волков Э.Д. развернулся, подошел к лесопосадке, взял пакет и, вернувшись, к ФИО11 передал пакет ему. После этого ФИО11 вернулся, сел в машину, и они поехали к ожидавшим их сотрудникам полиции. Там ФИО11 добровольно выдал пакет купленный у Волков Э.Д., в котором находилась растительная масса. Далее съемка была остановлена, и он добровольно выдал видеокамеру сотрудникам полиции. (т.2 л.д.67).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, которые, по сути аналогичны вышеуказанным оглашенным показаниям свидетелей ФИО13, ФИО12 в части событий ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.66).
 
    Письменными доказательствами:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5);
 
    - постановлением № о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.14);
 
    - протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ с ксерокопиями денежных купюр, согласно которому зарегистрированы диктофон <данные изъяты>» и 300 рублей, номера и серии купюр вписаны в протокол, все передано ФИО11 (т.1 л.д.18-19);
 
    - протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена и передана ФИО14 видеокамера <данные изъяты> (т.1 л.д.20);
 
    - протоколом досмотра транспортного средства и изъятия перед проведением ОРМ, согласно которому в автомобиле <данные изъяты> каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.21);
 
    - протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки у ФИО11 обнаружены: 300 рублей, диктофон, мобильный телефон, ничего не изымали (т.1 л.д.22);
 
    - протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 добровольно выданы полимерный пакет с растительной массой, который, с его слов, он приобрел у неустановленного лица по имени «ФИО20» рядом с животноводческой точкой, расположенной на расстоянии 2-х километров по направлению на юго-восток от <адрес>, за 300 рублей, и диктофон <данные изъяты> выданное упаковали и опечатали (т.1 л.д.24);
 
    - протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки у ФИО11 обнаружен мобильный телефон, ничего не изымали (т.1 л.д.25);
 
    - протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 добровольно выдана видеокамера, на которую осуществлялась видеозапись хода проведения ОРМ «Проверочная закупка», извлеченную из видеокамеры карту памяти упаковали и опечатали (т.1 л.д.26);
 
    - протоколом досмотра транспортного средства и изъятия после проведения ОРМ, согласно которому в автомобиле <данные изъяты> каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.28);
 
    - актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.29);
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса исходной массой 47,9 г, находящаяся в полимерном пакете, добровольно выданном ФИО11 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 17.07.13, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 41,9 г (т.1 л.д.32-33);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от 03.08.13, согласно которому ФИО11 опознал Волков Э.Д., как мужчину у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также с которым встречался ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ (т.1 л.д.67-68);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.115);
 
    - протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волков Э.Д., с фототаблицей, изъят полимерный мешок с растительной массой, смывы с ладоней рук (т.1 л.д.122-125);
 
    - актом медицинского освидетельствования для состояния наркотического опьянения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Волков Э.Д. тест на марихуану дал положительный результат (т.1 л.д.127);
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой растительная масса исходной массой 8722,0 г, находящаяся в полимерном пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе административного задержания Волков Э.Д., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 3047,4 г (т.1 л.д.132-133);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей – грунтовой автодороги, расположенной в 3-х километрах к юго-востоку от <адрес> (т.1 л.д.140-144);
 
    - рапортом на проведение ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.148);
 
    - справкой о результатах ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой зафиксирован порядок проведения ОРМ (т.1 л.д.149);
 
    - постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного эксперимента (т.1 л.д. 152-153);
 
    - актом проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.159);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.169);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей – балки, расположенной в 2 км к юго-востоку от <адрес>, изъято металлическое ведро с растительной массой, полимерный пакет с растительной массой, след пальца рук (т.1 л.д.171-180);
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой растительные массы исходными массами 125,3 г и 515,1 г, находящиеся соответственно в полимерном пакете и металлическом ведре, изъятыми в ходе проведения осмотра места происшествия 03.08.13, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянными массами соответственно 82,1 г и 435,3 г (т.1 л.д.194-196);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 41,7 г, первоначальной массой 41,9 грамм. Растительная масса, находившаяся в полимерном мешке, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Волков Э.Д. является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 3046,4 г, первоначальной постоянной массой 3047,4 грамм. Растительная масса, находившаяся в полимерном пакете и металлическом ведре, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянными массами 81,9 г и 435,1 г, первоначальными постоянными массами 82,1 г и 435,3 грамм. (т.1 л.д.210-227);
 
    - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Волков Э.Д. выявляет в настоящее время, и выявлял ранее признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, которые не сопровождаются грубым расстройством мышления, критических и прогностических способностей, и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. В настоящее время Волков Э.Д. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Волков Э.Д. не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Психическое состояние Волков Э.Д. не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо опасностью для себя или других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д.21-22).
 
    - протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ согласно которым осмотрены предметы, добровольно выданные ФИО11, изъятые в ходе административного задержания Волков Э.Д. ДД.ММ.ГГГГ и осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.24-25, 32-33);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, осмотра, просмотра и прослушивания видеозаписи - обстоятельств производимых ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ; ОТМ «НАЗ», «НВД» ДД.ММ.ГГГГ наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.58-62);
 
    Суд признает достоверными вышеуказанные доказательства стороны обвинения, подтверждающие вину Волков Э.Д., поскольку принятые за основу показания свидетелей подробны, последовательны, не противоречат добытым по делу письменным и иным доказательствам, соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам дела, в том числе и признательным показаниям подсудимого, данным на предварительном следствии. Оснований для оговора подсудимого Волков Э.Д. свидетелями, равно как и оснований для самооговора подсудимым, судом не установлено.
 
    Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Волков Э.Д. в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицирует его действия следующим образом:
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть приискание, приспособление лицом средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Волков Э.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Кроме этого, судом учитывается удовлетворительная характеристика подсудимого по месту жительства (т.2 л.д.84), а также то, что Волков Э.Д. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Волков Э.Д. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Волков Э.Д. признать виновным и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – 11 (одиннадцать) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
 
    - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – 10 (десять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Волков Э.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Волков Э.Д. оставить заключение под стражу.
 
    Исчислять Волков Э.Д. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - компакт-диски, хранящиеся при уголовном деле, отрезок липкой ленты – продолжать хранить при уголовном деле;
 
    - наркотическое средство каннабис (марихуана) массами остатка 3046,4 г, 81,9 г, 435,1 г, 41,7 г, марлевые тампоны, полимерные пакеты, металлическое ведро, находящиеся в <данные изъяты> – уничтожить в установленном законом порядке; акт об уничтожении наркотических средств представить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
 
    Судья                        И.А. Лавренко