Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело № 1-62/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 мая 2014 г. с. Смоленское
Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Анищенко И.М.,
при секретаре Рыль И.М.,
с участием государственного обвинителя Куксина И.С.,
подсудимого Иванаевского В. А.,
его защитника адвоката Назаровой Е.И., представившего удостоверение № 746, ордер № 049763,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванаевского В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
В период времени не позднее 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у жителя <адрес> Иванаевского В.А. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, для последующего личного потребления, без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, не имея разрешения специально уполномоченных компетентных органов государства, действуя в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями), Иванаевский В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь на участке местности в 100 метрах юго-восточнее дома по <адрес>, где с находящихся там дикорастущих растений конопли собрал в находящийся при нем желтый полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана общей массой не менее 78 граммов. Данное наркотическое средство Иванаевский В.А. незаконно хранил при себе, когда в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в 10 м севернее от усадьбы дома по <адрес>, указанное наркотическое средство у Иванаевского В.А. было обнаружено и изъято.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Иванаевского В.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, доведенной при 110° С до постоянной массы, составила 78 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Подсудимый Иванаевский в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии, добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Иванаевский, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Иванаевского В. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Иванаевский, относится к категории небольшой тяжести.
Характеризуется Иванаевский по месту жительства удовлетворительно. Вину в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.
В силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает молодой возраст, сотояние психического здоровья, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.
При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Иванаевский В. А. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ не связанное с лишением свободы.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Назаровой Е.И. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванаевского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот восьмидесяти часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства:
- пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 78 граммов, три полиэтиленовых пакета с тампонами со смывами с рук Иванаевского В. А. хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;
- полиэтиленовый пакет с мужской курткой, полиэтиленовый пакет с матерчатыми перчатками хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Смоленскому району, по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья И.М. Анищенко.