Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
К делу № 1-62/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Апшеронск 3 апреля 2014 г.
Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сердюкова В.В.,
при секретаре Перепелицыной И.С.,
с участием:
- государственного обвинителя - заместителя прокурора Апшеронского района Клетного В.Б.,
- подсудимого Титаренко В.В.,
- защитника - адвоката Орлова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Титаренко ВВ, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Титаренко ВВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2013 г., в первой половине дня, Титаренко ВВ, находясь в лесном массиве в ... км. к северо-западу от автодороги Хадыженск - Апшеронск Апшеронского района Краснодарского края, обнаружил куст растения конопли. ... зная, что из него можно получить наркотическое средство, Титаренко ВВ, умышленно, незаконно оборвал с указанного куста листья и соцветия, которые перенес к себе в домовладение № по <адрес>, где высушил и перетер растения до однородной массы, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, размером не менее 7,37 граммов, который согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного о особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным.
Затем, с целью хранения, Титаренко ВВ поместил наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и хранил его на чердачном помещении сарая на территории указанного домовладения до 21 февраля 2014 г.
21 февраля 2014 г. Титаренко ВВ часть наркотического средства потребил, а оставшуюся часть, массой не менее 7,37 граммов, что является значительным размером, завернул в сверток, положил в пачку из-под сигарет и перемещался по <адрес>, таким образом, умышлено, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели, сбыта, хранил наркотическое средство до 21 часов 20 минут 21 февраля 2014 г., когда оно у Титаренко ВВ было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при личном досмотре.
Подсудимый Титаренко ВВ виновным себя в предъявленном обвинении признал и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Клетной В.Б. дал согласие на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Титаренко ВВ в сентябре 2013 г. без цели сбыта в значительном размере приобрел наркотическое средство и хранил его до 21 февраля 2014 г.
При назначении наказания подсудимому Титаренко ВВ, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит. Учитывая отсутствие психического заболевания у подсудимого и его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Титаренко ВВ, в связи с чем, суд признает его вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Титаренко ВВ, суд признает полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, имущественного положения Титаренко ВВ, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Титаренко ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы отбывать в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
Срок наказания Титаренко ВВ исчислять с момента его выхода на работу.
Избранную в отношении Титаренко ВВ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 7,27 граммов и пачку из-под сигарет, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
СудьяВ.В. Сердюков
Приговор вступил в законную силу 14 апреля 2014г.