Приговор от 09 июля 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-62/2014г.
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
                      
    «09» июля 2014г.                  с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края                                 
 
    Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Чибитько А.Г.,
 
    при секретаре Лесничевой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Жабиной Е.Е.,
 
    подсудимого Елунина Н.Н.,
 
    адвоката Жирякова С.А., представившего удостоверение №827 и ордер № 00966
 
    потерпевшего Сивер А.С.,
 
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
 
    Елунина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, в браке на состоящего, не работающего, проживающего в <адрес> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Елунин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов у Елунина Н.Н., находящегося около усадьбы дома по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на проникновение и хищение какого-либо имущества из квартиры по <адрес> в <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Елунин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, на веранде дома по указанному адресу, выставил шипку окна, через которое проник в дом, откуда похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Елунин Н.Н. причинил Сивер А.С. имущественный вред в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Елунин Н.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им по окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, поскольку это не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым действия Елунина Н.Н. квалифицироватьпо п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Поведение Елунина Н.Н. в судебном заседании адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра согласно имеющимся материалам дела не состоит, в связи с чем суд считает необходимым признать Елунина Н.Н. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    При назначении наказания подсудимому Елунину Н.Н., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает подсудимому: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, трудоспособный возраст, возмещение ущерба.
 
    Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, посягает на охраняемые законом отношения собственности, отнесено законом к категории тяжких составов преступлений, причиненный ущерб возмещен в полном объеме.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, 64 УК РФ с учетом фактических обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда, не имеется.
 
    При назначении наказания Елунину Н.Н. судом учтены требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Елунину Н.Н. наказание в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с назначением испытательного срока, достаточного для его исправления и возложением дополнительных обязанностей по приговору суда.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, суд не назначает Елунину Н.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Елунина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Елунину Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив дополнительные обязанности по приговору суда: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия уголовного наказания в дни и время, установленные УИИ.
 
    Срок наказания Елунину Н.Н.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора по делу.
 
    Меру пресечения Елунину Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Осужденного Елунина Н.Н. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья:                     А.Г.Чибитько