Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 февраля 2014 года г.Димитровград
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С.,
защитника - адвоката *** Кузнецова А.Е.,
подсудимого Нагорнова А.В.,
при секретаре Чугуновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-62/2014 по обвинению
Нагорнова А.В., ***, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Нагорнов А.В. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено Нагорновым А.В. при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2013 года, точные дата и время не установлены, Нагорнов А.В., находясь на участке местности, расположенном на окраине с.*** Мелекесского района Ульяновской области, увидел произраставшие там дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, *** части и листья которого являются наркотическим средством каннабис, которое решил незаконно приобрести с целью дальнейшего личного употребления.
Осуществляя свой умысел Нагорнов А.В., в тот же день, нарвал *** части и листья растений конопли, сложил их в сверток из бумаги. Таким образом Нагорнов А.В. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере, массой в высушенном до постоянного веса состоянии 6,985 грамма.
Указанное наркотическое средство Нагорнов А.В., храня его при себе, перенес в кв.** д.** по ул.***а г.Димитровграда Ульяновской области, где незаконно хранил его до 03.01.2014 года.
03.01.2014 года около 19 часов Нагорнов А.В. взял указанное наркотическое средство и, храня его при себе, стал передвигаться по территории г.Димитровграда Ульяновской области.
03.01.2014 года около в 19 часов 30 минут Нагорнов А.В. был задержан сотрудниками полиции на перроне железнодорожного вокзала г.Димитровграда, расположенного по адресу: г.Димитровград, ул.Вокзальная, д.28, а наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере, массой 6,985 грамма, незаконно приобретенное и хранимое при вышеуказанных обстоятельствах, было у него изъято в ходе личного досмотра.
Подсудимым Нагорновым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Нагорнова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Нагорнов А.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и бывшей работы характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** ФМБА России не состоит.
Отягчающих наказание Нагорнову А.В. обстоятельств по уголовному делу не установлено.
Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении *** малолетних детей.
При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличия у подсудимого самостоятельного заработка, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа.
Вещественным доказательством по уголовному делу признаны: пакет из полиэтилена, в котором находятся: нити черного цвета, концы которых заклеены бумажными бирками, сверток с веществом растительного происхождения, хранящиеся в *** *** ЛО МВД России на транспорте, справка об исследовании №** от **.01.2014 года, хранящаяся в материалах уголовного дела.
В соответствии со ст.82 УПК РФ пакет с содержимым, хранящийся в *** *** ЛО МВД России на транспорте – уничтожить, справку эксперта – хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нагорнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Нагорнову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства:
- пакет с содержимым, хранящийся в *** *** ЛО МВД России на транспорте – уничтожить;
- справку об исследовании №** от **.01.2014 года – хранить при материалах уголовного дела;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном заявлении.
Судья К.Н.Афанасьев