Приговор от 22 апреля 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-62/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Павловск 22 апреля 2014 года
 
    Судья Павловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Леонтьева А.Б.,
 
    подсудимого Косенко С.М.,
 
    защитника адвоката Головко М.М.,
 
    при секретаре Рогозиной В.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Косенко С.М., <...>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
 
    ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, не позднее 15 часов 20 минут, Косенко С.М. находился по месту своего жительства по адресу <адрес>, где у него, в это же время, в указанном месте, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 23- 25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Косенко С.М., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, не позднее 15 часов 20 минут, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, взял у себя дома полимерный пакет, прибыл на участок местности, расположенный на расстоянии около 150 метров в северном направлении от <адрес>, <...>. Тем самым Косенко С.М. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии в количестве не менее 426 граммов, которое стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете без цели сбыта для личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, не позднее 15 часов 20 минут, на участке местности, расположенном на расстоянии около 150 метров в северном направлении от <адрес>, Косенко С.М. был остановлен сотрудником УФМС С. где у него, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 00 минут, в ходе производства личного досмотра сотрудниками полиции на указанном участке местности, был обнаружен и изъят полимерный пакет с незаконно приобретенным и хранящимся веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №1451 от 25 февраля 2014 года, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны высушенной при t=110°C до постоянной массы - 426 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером наркотических средств. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в список № 1, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ.
 
    На стадии предварительного следствия подсудимым Косенко С.М., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
 
    Суд, заслушав по данному ходатайству мнение защитника адвоката
 
    Головко М.М., государственного обвинителя Леонтьева А.Б.,
 
    не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
 
    Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Косенко С.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Косенко С.М. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение Косенко С.М. и его действия квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
 
    Суд, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание объяснения подсудимого, данные до возбуждения производства по уголовному делу, которые суд расценивает в качестве явки с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <...>, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем полагает возможным назначить наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого Косенко С.М. который, по мнению суда, характеризуется положительно, не судим, учитывая его состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же с учетом тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, учитывая фактические обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    При назначении наказания суд, не применяет ст. 64 УК РФ, находя иное наказание чрезмерно мягким.
 
    В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, так как совершенное преступление имеет повышенную социальную опасность.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Косенко С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Приговор в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным, с испытательным сроком на один год.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию один раз в месяц в установленные инспекцией дни.
 
    Меру пресечения Косенко С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <...>
 
    <...> – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Павловский районный суд. Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья В.Ю. Красовский