Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело № 1-62/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сокол 11 июня 2014 года.
Судья Сокольского районного суда Вологодской области Лягин А.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника Сокольского межрайонного прокурора Подгорного А.А.,
подсудимого Молчанова О.Н.,
защитника адвоката Смирнова А.С., представившего удостоверение № и ордер №312,
при секретаре Колосовой С.Л.,
а также с участием потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
МОЛЧАНОВА О.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
17 февраля 2010 года <адрес> районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> районного суда <адрес> от 09 ноября 2011 года и постановлением Президиума <адрес> областного суда от 25 февраля 2013 года, по ч.2 ст.162 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011)УК РФ, ч.6.2 ст.88, ст. 73 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
постановлением <адрес> районного суда <адрес> от 05 июля 2011 года с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> районного суда <адрес> от 09 ноября 2011 года и постановлением Президиума <адрес> областного суда от 25 февраля 2013 года, условное осуждение по приговору от 17 февраля 2010 года отменено, направлен отбывать наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
11 апреля 2014 года <адрес> городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, судимости не погашены, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Молчанов О.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Около 16 часов 10 ноября 2013 года Молчанов О.Н. находился на аллее напротив <адрес>. С целью открытого хищения чужого имущества он подошел к ФИО6, у которой умышленно из корыстных побуждений сорвал с левого плеча сумку, стоимостью 1 200 рублей, с находившимися в ней кошельком стоимостью 200 рублей, деньгами в сумме 2810 рублей, банковской картой, не представляющей материальной ценности, зонтом стоимостью 500 рублей. Требование находившегося рядом ФИО7, о прекращении противоправных действий Молчанов О.Н. проигнорировал, пытался скрыться. Однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Молчанов О.Н. был задержан неустановленным мужчиной и передан прибывшим работникам полиции.
Подсудимый Молчанов О.Н. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство Молчанова О.Н. судом удовлетворено, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Молчанова О.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Молчанов О.Н. - ранее судим, по местужительства характеризуется отрицательно, так как не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Молчанову О.Н., суд признаёт его явку с повинной (л.д.13).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого - вину полностью признавшего и раскаивающегося в содеянном, в целом характеризующегося отрицательно, также принимая во внимание смягчающее вину обстоятельство, суд считает необходимым назначить Молчанову О.Н. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено до вынесения приговора от 11 апреля 2014 года, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает направить Молчанова О.Н. отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать МОЛЧАНОВА О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору <адрес> городского суда <адрес> от 11 апреля 2014 года, окончательно считать Молчанову О.Н. к отбытию 2 (два) года лишения свободы.
Меру пресечения осужденному Молчанову О.Н. на апелляционный срок оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия меры наказания исчислять с 11 июня 2014 года в исправительной колонии общего режима.
Зачесть Молчанову О.Н. в срок отбытия меры наказания по настоящему уголовному делу, время отбытия наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от 11 апреля 2014 года в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время его содержания под стражей в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сокольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по каналам видеоконференцсвязи;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Председательствующий:
С П Р А В К А
Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 24 июня 2014 года