Приговор от 14 апреля 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-62/2014                                                                                        
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск 14 апреля 2014 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Тепляковой Н.Г.,
 
    подсудимого Галимарданова Э.Р., <данные изъяты>, судимого 07.02.2013 года Октябрьским районным судом г.Саранска по части 1 статьи 160, части 1 статьи 160, части 1 статьи 160, части 1 статьи 160 УК Российской Федерации, с назначением наказания в соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации, в виде штрафа в размере 10000 рублей. Штраф оплачен 04.03.2013 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
    защитника Кудаева С.В., представившего удостоверение №394 от 13.06.2007 года и ордер №134 от 24.02.2014 года,
 
    потерпевшего гр. 1,
 
    при секретарях Новиковой Т.Б., Калинкиной Л.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галимарданова Э.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Галимарданов Э.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    23.02.2014 года примерно в 19 часов 05 минут Галимарданов Э.Р. с ранее незнакомым гр. 1 находился около <адрес>. В это время Галимарданов Э.Р. рассматривал упаковочную коробку с мобильным телефоном марки «IРhone 5s Gold», который он ранее договорился купить у гр. 1 Так как на приобретение указанного телефона у Галимарданова Э.Р. денег не было, последний решил его похитить, чтобы впоследствии продать, а вырученные от его продажи деньги потратить на личные нужды. С этой целью Галимарданов Э.Р. реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, вопреки воле гр. 1, похитил мобильный телефон марки «IРhone 5s Gold» IMEI:№ упакованный в коробку в комплекте с зарядным устройством и наушниками к мобильному телефону «IРhone 5s Gold», общей стоимостью 21775 рублей, принадлежащие гр. 1, положил похищенное в находящуюся при нем сумку и с похищенным скрылся. гр. 1, видя происходящее, побежал за Галимардановым Э.Р., кричал ему вслед, просил вернуть ему его мобильный телефон. Несмотря на требования гр. 1 и на то, что его действия обнаружены, Галимарданов Э.Р. не вернул похищенное, а решил довести задуманное до конца и с похищенным скрылся. Позже похищенное у Галимарданова Э.Р. было изъято сотрудниками полиции. В результате противоправных действий Галимарданова Э.Р. потерпевшему гр. 1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 21775 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Галимардановым Э.Р.. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (том 1 л.д.96, 97).
 
    В судебном заседании подсудимый Галимарданов Э.Р. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Кудаев С.В. поддержал ходатайство обвиняемого Галимарданова Э.Р.
 
    Потерпевший гр. 1, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
 
    Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимого Галимарданова Э.Р. подлежащими квалификации по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, суд признает подсудимому Галимарданову Э.Р. положительную характеристику по месту жительства, полное признание своей вины в совершенном преступлении.
 
    Принимая во внимание, что Галимарданов Э.Р. осужден Октябрьским районным судом г.Саранска 07.02.2013 год за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 160 УК Российской Федерации, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, суд, в соответствии с пунктом «а» части 4 статьи 18 УК Российской Федерации, не признает в его действиях наличие рецидива преступлений.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Галимарданову Э.Р. судом не установлено.
 
    Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 15 УК Российской Федерации, совершенное Галимардановым Э.Р. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, степени его общественной опасности и установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований к изменению категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит необходимым назначить Галимарданову Э.Р. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, а также положений части 5 статьи 62 и статьи 73 УК Российской Федерации, принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    Судом так же рассмотрены исковые заявления о взыскании с Галимарданова Э.Р. в пользу потерпевшего гр. 1 компенсации морального вреда в сумме 15000 рублей.
 
    Гражданский ответчик Галимарданов Э.Р. исковые требования о взыскания компенсации морального вреда не признал.
 
    В соответствии со статей 151 ГК Российской Федерации моральный вред подлежит компенсации только в том случае, если он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права потерпевшего, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях прямо предусмотренных законом. Принимая во внимание, что судом не было установлено, что в процессе преступления был причинен вред другим правам и интересам потерпевшего, суд находит не подлежащими удовлетворению требования гражданского истца гр. 1 о взыскании с Галимарданова Э.Р. в его пользу суммы компенсации морального вреда.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Галимарданова Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Галимарданову Э.Р. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Возложить на Галимарданова Э.Р. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.
 
    Контроль за условно осужденным Галимардановым Э.Р. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Меру принуждения Галимарданову Э.Р. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    В удовлетворении исковых требований гражданского истца гр. 1 о взыскании компенсации морального вреда отказать.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «IРhone 5s Gold» IMEI:№ упаковочную коробку, зарядное устройство, наушники, таможенная декларация на мобильный телефон марки «IРhone 5s Gold» №, хранящиеся у гр. 1 – передать гр. 1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
 
 
 
 
 
    Справка: приговор вступил в законную силу «25» апреля 2014 года.