Приговор от 13 февраля 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Иркутск                               13 февраля 2014 года
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Слепцова А.С. (единолично), при секретаре Битхаевой С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Олейниковой Л.П., подсудимого Токарева А.А., защитника – адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей Пт, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-62/2014 в отношении
 
    Токарева А.А., родившегося ~~~ ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Токарев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), причинившее особо крупный ущерб, при следующих обстоятельствах:
 
        **/**/**** около 23 часов 00 минут у Токарева А.А., находящегося в гостях у Св на дачном участке № ДНТ «~~~», расположенном на 15 км автодороги «....» ...., возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной «Мерседес Бенс Геленваген G-500» государственный регистрационный номер № регион, принадлежащей Пт и находящейся в пользовании Св на основании генеральной доверенности. Воспользовавшись тем, что Св спит в доме по вышеуказанному адресу, Токарев А.А. прошел в прихожую дома, где из тумбочки взял ключи от гаража и от вышеуказанной автомашины. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Токарев А.А. снял с сигнализации ворота гаража, открыл их, после чего открыл автомашину «Мерседес Бенс Геленваген G-500» государственный регистрационный номер № регион и при помощи ключей привел двигатель автомашины в рабочее состояние. Далее, действуя умышленно, без разрешения Св, Токарев А.А. начал передвигаться за рулем указанной автомашины по ДНТ «~~~», затем по автодороге «....» в сторону ...., после чего по улицам ...., до момента, когда, не справившись с управлением, Токарев А.А. совершил ДТП, наехав на световую опору № в районе дома № по ..... Тем самым Токарев А.А. совершил угон автомашины «Мерседес Бенс Геленваген G-500» государственный регистрационный номер № регион стоимостью 2000000 рублей, причинив особо крупный ущерб Пт
 
        Подсудимый Токарев А.А., в присутствии избранного им защитника – адвоката Алтаева П.А., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Токарев А.А., понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с юридической квалификацией своих действий, и поддержал заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Алтаев П.А. ходатайство подсудимого поддержал, просил его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенной им консультации, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшая Пт против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражала.
 
    Государственный обвинитель старший помощник прокурора Иркутского района Олейникова Л.П. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении Токарева А.А. в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Суд учитывает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Токарев А.А. согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения защитника подсудимого и государственного обвинителя, принимая во внимание мнение потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Токарева А.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Токарева А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), причинившее особо крупный ущерб.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Токарева А.А., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете у психиатра подсудимый не состоит (л.д. 192, 193), считает себя психически здоровым. Суд полагает, что преступление Токаревым А.А. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Токаревым А.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка. Кроме того, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Токаревым А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В числе данных о личности подсудимого суд учитывает, что последний по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции ОМВД России по .... Токарев А.А. проживает в СНТ «~~~» Иркутского района с Б.Е.С. и сыном, работает по найму, ведет нормальный образ жизни, спиртными напитками не злоупотребляет. От соседей жалоб и заявлений не поступало. Из характеристики участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОП (дислокация ....) МО МВД России «....» следует, что Токарев А.А. в целом характеризуется удовлетворительно.
 
    Определяя вид наказания, суд исходит из санкции ч. 3 ст. 166 УК РФ, предусматривающей только один вид наказания - лишение свободы на определенный срок.
 
    С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Токареву А.А. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Принимая во внимание необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, сведений о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно и имеет условия для своего исправления без изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
 
    В силу ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Токарев А.А. должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Пт о взыскании средств в счет возмещения ущерба на сумму 420 000 рублей, несмотря на его признание подсудимым, суд оставляет без рассмотрения, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие размер причиненного ущерба.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Токарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Токареву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Меру пресечения Токареву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области по месту жительства осужденного.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Токарева А.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Гражданский иск Пт оставить без рассмотрения. Пт при наличии документов, подтверждающих размер причиненного ущерба, может обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
        Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                                 А.С. Слепцов