Приговор от 11 июня 2014 года №1-62/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-62/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
    п.Серебряные Пруды Московской области «11» июня 2014 г.
 
        Судья Серебряно-Прудского районного суда Московской области Феофановой Л.Ф. с участием государственного обвинителя пом.прокурора ФИО2-<адрес> ФИО2 <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО3., защитника адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО7
 
    рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, зарегистрированного по адресу: р.п.ФИО2 <адрес>, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
установил:
 
        ФИО3 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО3 в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>. ФИО2, ФИО2 <адрес>, во время ссоры с ФИО9 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с умыслом, направленным на причинение телесных повреждений, взял в спальной комнате в руку нож, которым умышленно нанес, удар ФИО9 в область брюшной полости.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ действиями ФИО3 ФИО9 причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности груди справа, проникающее в плевральную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы, ткани печени, кровоизлияние в плевральную и брюшную полости (около 1000 мл крови), которые по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда здоровью, а также поверхностная резаная рана в области подбородка, рана ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти, которые не влекут вреда здоровью.
 
    Вину свою подсудимый признал полностью.
 
    ФИО3 добровольно, без принуждения, после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого адвокат ФИО8 поддержала ходатайство, пояснив, что она проводила консультацию с подсудимым по вопросу применения особого порядка принятия решения, порядке и последствиях рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО9 просил дело рассмотреть в свое отсутствие, согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке, о чем свидетельствует его письменное заявление.
 
    Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия решения.
 
    Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультаций с адвокатом, согласия прокурора и потерпевшего, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, не вызывает сомнений.
 
    Действия ФИО3 правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении ФИО3 меры и вида наказания суд исходит из степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
 
    Содеянное подсудимым уголовным законодательством относится к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимый не имеет судимости.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, склонен к совершению преступлений.
 
    Управляющей компанией подсудимому дана удовлетворительная характеристика.
 
    В содеянном ФИО3 признал свою вину, чистосердечно раскаялся, обратился в полицию с явкой с повинной, сожалеет о содеянном. Указанные обстоятельства суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, в связи с чем назначенное наказание в соответствии с требованиями п.7 ст.316 УПК РФ не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд не находит возможным применение п.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения наказания в соответствии со ст.64 УК РФ и для изменения категории преступления в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
         Вещественные доказательства:
 
    футболку серого цвета со следами вещества бурого цвета, фрагмент ткани с поверхности матраца со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, нож уничтожить;
 
    куртку коричневого цвета со следами вещества бурого цвета, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> возвратить по принадлежности.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серебряно-Прудский районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья _________________