Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело № 1-62/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 24 июня 2014 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя Алымова А.И.,
подсудимой Барсуковой В.В.
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Лубниной С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Барсуковой В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, форма № 1, ранее судимой:
-ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Карачевского районного суда <адрес> отДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца.
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 119 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы
ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Барсукова В.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданинупри следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Барсукова В.В., находясь на улице возле автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащей Евтюшину И.И., расположенной в <адрес> от озера в д. <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, решила совершить хищение из левого накладного кармана бушлата Евтюшина И.И., который передал ей во временное пользование, денежных средств, принадлежащих последнему.
В целях осуществления преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Барсукова В.В., находясь на улице возле автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащей Евтюшину И.И., расположенной в <адрес> от озера в д. <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из левого накладного кармана бушлата Евтюшина И.И., который передал ей во временное пользование, тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие последнему денежные средства в сумме № рублей, причинив Евтюшину И.И. значительный имущественный ущерб на указанную выше сумму. После чего, удерживая похищенные денежные средства при себе, Барсукова В.В. с места преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Барсукова В.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Барсукова В.В. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Барсукова В.В. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Евтюшин И.И. в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимой Барсуковой В.В. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Барсукова В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Барсуковой В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимой Барсуковой В.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Барсукова В.В. не имеет регистрации, постоянного места жительства нет, по последнемуместу жительства характеризуется посредственно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее неоднократно судима.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой Барсуковой В.В. суд учитывает явку с повинной.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой Барсуковой В.В. суд признает наличие рецидива.
Указанные обстоятельства свидетельствует о склонности Барсуковой В.В. к совершению преступлений, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить Барсуковой В.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Меру пресечения Барсуковой В.В. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Барсуковой В.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Барсукову В.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Карачевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Барсуковой В.В. на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать в окончательное наказание, наказание, отбытое по первому приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда Г.И. Подрезова
Секретарь судебного
Заседания ФИО6