Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-62/2014
Дело № 1- 62/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 12 февраля 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,
подсудимого Десятова С.В.,
защитника адвоката адвокатской конторы №4 г. Бийска Логункова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Казаниной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Десятова С.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Десятов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ не позднее с 17 часов 42 минут Десятов С.В. находился у себя в квартире № по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Г.В.., находящихся на его карте. С целью реализации преступного умысла, имея в пользовании сим-карту с абонентским номером №, предполагая, что этим номером ранее пользовались другие лица и к нему могла быть подключена услуга «мобильный банк», Десятов С.В., для того, чтобы проверить свои доводы, отправил смс-сообщение на номер 900 и запросил денежный перевод, получив подтверждение.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Десятов С.В. в указанный период времени и месте посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер 900 перевел со счета карты Г.В.. «Сбербанк -Visa Electron» № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.В. на абонентский счет сим-карты, зарегистрированной на имя Р.Н. и принадлежащей Десятову С.В. с номером №.
После этого, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Десятов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 16 минут, находясь по указанному адресу посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер 900 перевел со счета карты Г.В.. «Сбербанк -Visa Electron» № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.В. на абонентский счет сим-карты, зарегистрированной на имя Р.Н. и принадлежащей Десятову С.В. с номером №
После этого, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Десятов С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 53 минут, находясь в квартире № по адресу: <адрес>, посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер 900 перевел со счета карты Г.В. «Сбербанк -Visa Electron» №, которая перевыпущена с №, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.В.. на абонентский счет сим-карты, зарегистрированной на имя Р.Н.. и принадлежащей Десятову С.В.. с номером №
После этого, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Десятов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 08 минут находясь в квартире № по адресу: <адрес>, посредством услуги « Мобильны и банк» путем отправления смс запроса на номер 900 перевел со счета карты Г.В. «Сбербанк -Visa Electron» № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.В. на абонентский счет сим-карты, зарегистрированной на имя Р.Н. и принадлежащей Десятову С.В. с номером №.
После этого, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Десятов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 13 минут находясь в квартире № по адресу: <адрес>, посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер 900 перевел со счета кары Г.В. «Сбербанк -Visa Electrons № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.В.. на абонентский счет сим-карты, зарегистрированной на имя Р.Н. и принадлежащей Десятову С.В. с номером №
После этого, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Десятов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 24 минут, находясь в квартире № no адресу: г Бийск, <адрес> <адрес>, посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер 900 перевел со счета карты Г.В. «Сбербанк -Visa Electron» № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.В. на абонентский счет сим-карты, зарегистрированной на имя Р.Н. и принадлежащей Десятову С.В. с номером №
После этого, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Десятов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 29 минут, находясь в квартире № по адресу <адрес>, посредством услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер 900 перевел со счета карты Г.В. «Сбербанк -Visa Electron» <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.В. на абонентский счет сим-карты, зарегистрированной на имя Р.Н. и принадлежащей Десятову С.В. с номером №.
После этого, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Десятов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 33 минут, находясь в квартире № по адресу: <адрес>, посредством, услуги «Мобильный банк» путем отправления смс запроса на номер 900 перевел со счета карты Г.В. «Сбербанк -Visa Electron» № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.В. на абонентский счет сим-карты, зарегистрированной на имя Р.Н. и принадлежащей Десятову С.В. с номером №.
Своими умышленными преступными действиями Десятов С.В. тайно похитил со счета карты №, перевыпущена с № денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, причинив Г.В. значительный материальный ущерб.
Впоследствии похищенным имуществом Десятов С.В. распорядился по собственному усмотрению.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Десятов С.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, на вопросы суда показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия такого ходатайства осознает, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший Г.В. в представленном в суд заявлении, защитник Логунков А.Ю. государственный обвинитель Лысенко Т.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка судом соблюдены, обвинение, с которым согласился Десятов С.В., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Десятова С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Десятову С.В. суд признает явку с повинной, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.
Суд учитывает, что Десятов С.В. совершил преступление средней тяжести, с места жительства от соседей характеризуется положительно, от участкового уполномоченного - удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимому Десятову С.В. суд не установил.
Наказание Десятову С.В. за совершенное преступление назначается по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УУПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, а также, учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний, которые суд признал в качестве смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего Г.В. к подсудимому Десятову С.В. суд считает законным и обоснованным.
С учетом доказанности вины Десятова С.В. в совершении преступления, признания иска подсудимым, частичного возмещения ущерба в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации,, считает необходимым взыскать с подсудимого Десятова С.В. в пользу Г.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Десятова С.В., обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Десятову С.В. наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания Десятову С.В. суд не установил.
Вещественные доказательства по делу: детализацию услуг связи, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить при материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Десятова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденному Десятову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего Г.В. к подсудимому Десятову С.В. удовлетворить.
Взыскать с Десятова С.В. в пользу Г.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу: детализацию услуг связи, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья : Н.В. Бражникова.